Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарная обработка при выявлении педикулеза





Цель: предупреждение распространения ВБИ, уничтожение яиц, личинок и вшей на волосистых частях тела.

Показание: наличие вшей и гнид.

Противопоказания: запрещено при заболеваниях кожи, детям до 5 лет, беременным женщинам, кормящим матерям.

Приготовьте: противопедикулезную укладку: медицинский халат, косынки (полиэтиленовая, матерчатая), 6% раствор уксусной кислоты, частый гребень, один из педикулицидов (лосьоны «Ниттифор», «Антибит», шампунь «Педилин»), марлевые тампоны, лупу, бритвенный набор, мешок для отправки белья в дезинфекционную камеру, клеенку, резиновые перчатки, оцинкованное ведро и подставку, медицинскую карту стационарного больного, экстренное извещение об инфекционном заболевании (ф. №058/у), журнал учета инфекционных заболеваний (ф- 060/у).

Алгоритм действия:

1​. Установите доверительные конфиденциальные отношения с пациентом.

2​.Объясните цель и ход процедуры.

3​.Наденьте дополнительный халат, косынку, перчатки.

4​.Усадите пациента (если позволяет его состояние) на кушетку, накрытую клеенкой или стул. Накройте плечи полотенцем.

5​.Обработайте (обильно увлажняйте) волосы пациента тампоном, смоченным одним из педикулицидов последовательно, начиная с краев волосистой части головы.

6​.Завяжите голову полиэтиленовой косынкой, сверху матерчатой косынкой, время выдержки зависит от вида применяемого педикулицида.

7​.Промойте волосы теплой проточной водой, затем шампунем или мылом, просушите полотенцем.

8​.Обработайте волосы теплым 9% раствором уксусной кислоты, вновь завяжите голову полиэтиленовой косынкой, сверху матерчатой косынкой на 20 минут.

9​.Промойте волосы теплой проточной водой, высушите полотенцем.

10.​ Наклонив голову пациента над белой бумагой, тщательно счесывайте волосы в течение 10-15 минут частым гребнем, сквозь зубцы которого пропущена нитка, обильно смоченная уксусом.

11​.Сбросьте марлевые тампоны, бумагу в ведро для сжигания.

12​.Сложите в мешки одежду пациента и одежду медицинской сестры и отправьте в дезинфекционную камеру, а гребень, ножницы поместите в емкость с дезраствором..

13​.Сделайте на титульном листе медицинской карты стационарного больного отметку «Р» о выявленном педикулезе, дату, время обработки и подпись медсестры, проводившей ее.

14​.Зарегистрируйте пациента с педикулезом в приемном отделении стационара в журнале учета инфекционных заболеваний ф-060/у.

15​.Подайте экстренное извещение о педикулезе по телефону в районную СЭС с последующим заполнением направления ф-058/у.

16​.Осматривайте пациента в лечебном отделении ежедневно и в случае обнаружения вшей проведите повторную санитарную обработку.

Примечание: стрижку и сбривание волос проводят в случае необходимости.

 

 

ПРОВЕДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОГО ДУША

Цель: соблюдение личной гигиены.

Показания: назначение врача.

Противопоказания: тяжелое состояние пациента, кровотечения, лихорадка, травма, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения.

Приготовить: клеенчатый фартук, резиновые перчатки, щетку, чистящее средство для ванны, дезраствор, водяной термометр, мыло и мочалку, полотенце, чистое нательное бельё, резиновый коврик.

Алгоритм действия:

1​.Наденьте клеенчатый фартук и перчатки.

2​.Закройте форточки, положите на пол в душевой кабине резиновый коврик, тщательно промойте пол в душевой кабине щеткой и чистящим средством, обработайте дезраствором.

3​.Включите воду (Т- 35-38ºС).

4​.Помогите пациенту раздеться и усадите его на табурет в душевой кабине, поддерживая под локти.

5​.Если больной не может мыться самостоятельно, то вымойте его, используя мыло и мочалку в такой последовательности: голова – туловище – руки – паховая область – промежность – ноги.

6​.Помогите пациенту выйти из душевой кабины, вытрите его в том же порядке.

7​.Наденьте пациенту чистую одежду.

8​.Тщательно промойте пол в душевой кабине щеткой и чистящим средством, обработайте дезраствором.

9​.Продезинфицируйте использованные предметы ухода.

 

 

ПРОВЕДЕНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ВАННЫ

Цель: соблюдение личной гигиены, предупреждение внутрибольничной инфекции.

Показания: назначение врача.

Противопоказания: любые кровотечения, тяжелое состояние пациента, лихорадка, травмы, кожные заболевания в острой фазе, острые инфекционные заболевания, инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения.

Приготовьте: водяной термометр, ножницы, полотенце, мыло и мочалку, туалетное мыло, шампунь, чистое нательное бельё, резиновые перчатки, клеёнчатый фартук, емкость с дезраствором, подставка для ног.

Алгоритм действия:

1​. Объясните пациенту ход предстоящей процедуры и получите его согласие.

2​.Наденьте клеёнчатый фартук и перчатки.

3​.Наполните ванну сначала холодной, затем горячей водой на половину её объёма, температура воды – 35 - 37ºС.

4​.Помогите пациенту раздеться.

5​.Усадите пациента в ванну, поддерживая его сзади под локти так, чтобы ноги упирались в подставку, а уровень воды доходил до мечевидного отростка грудины пациента (полная ванна).

6​.Вымойте пациента в следующей последовательности, если он не может самостоятельно это сделать: голова, туловище, верхние конечности, живот, поясницу, нижние конечности, паховая область, промежность, используя мочалку.

7​. Накройте плечи пациента полотенцем и помогите ему выйти из ванны (при необходимости оказывайте помощь вдвоём).

8​. Вытрите пациента в той же последовательности. Убедитесь, что кожа в естественных складках и между пальцами сухая.

9​. Подстригите ногти пациенту на руках и ногах.

10.​ Помогите пациенту причесаться, надеть одежду и обувь.

11​. Выпустите воду из ванны и обработайте ее дезраствором, промойте проточной водой.

 

Date: 2016-05-24; view: 2404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию