Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладывание пациента на бок





Цель: создание комфортного положения в постели.

Показания: пассивное и вынужденное положение пациента в постели, профилактика пролежней.

Приготовьте: функциональную кровать, подушки - 3, упор ддя ног.

Алгоритм действия:

1. Установите доверительные отношения с пациентом.

2. Оцените состояние пациента, возможносгь помощи с его стороны в перемещении.

3. Проведите деконтаминацию рук на гигиеническом уровне, наденьте перчатки.

4. Закрепите тормоза кровати.

5. Опустите боковые поручни (если они есть) с той стороны, где находится м/с.

6. Опустите изголовье кровати.

7. Передвиньте пациента, находящегося в положении «лежа на спине» ближе к краю кровати.

8. При повороте на правый бок пациента согнуть левую, если вы хотите повернуть пациента на правый бок, ногу пациента в коленом суставе, подсунув левую стопу в правую подколенную впадину.

9. Положите одну руку на плечо пациента, другую - на бедро и поверните пациента на себя (для уменьшения травмы суставов и тканей).

10. Положите одну руку на согнутое в колене бедро, а другую - на противоположное от медицинской сестры плечо и, используя «принцип рычага», повернуть пациента на бок.

11. Подложите подушку под голову и шею пациента (для уменьшения бокового сгибания шеи и напряжения грудино - ключично - сосцевидной мышцы), выдвиньте вперед лопатку, чтобы предотвратить воздействие массы тела на плечевой сустав.

12. Придайте обеим рукам пациента слегка согнутое положение. При этом рука, находящаяся сверху, должна лежать на уровне тела, на уровне плеча и головы (обеспечение защиты плечевых суставов и облегчение движения грудной клетки, улучшается легочная вентиляция).

13. Другую «нижнюю» руку, согнутую в локте, положите на подушку рядом с головой.

14. Подложите под спину пациента сложенную подушку по длине (для поддержки пациента при положении на боку).

15. Подложите подушку под полусогнутую «верхнюю» ногу пациента от паховой области до стопы (обеспечение выпрямленности ног, устранение давления в области коленного и голеностопного суставов, костных выступов лодыжек, устранение переразгибания ноги).

16. Поместите мешок с песком у подошвы «нижней» ноги (для предупреждения ее отвислости и обеспечения тыльного изгиба стопы).

17. Убедитесь, что пациент лежит удобно, проверьте правильность положения тела пациента.

18. Опустите кровать и поднимите поручни (для обеспечения безопасности пациента).

19. Снимите перчатки. Вымойте и осушите руки.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 2371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию