Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятий метод, прием и средства воспитания





Методы воспитания – пути и способы взаимосвязанной деятельности воспитателя и воспитуемого, направленные на достижение цели. Прием воспитания – это часть метода, подчиненная ему и входящая в его структуру. Средства воспитания – относительно независимые источники формирования личности. К ним относят виды деятельности (трудовую, игровую и т.д.), предметы, вещи, произведения и явления материальной и духовной культуры и др. В ряду этих понятий обобщающим является понятие «метод», оно включает в себя приемы и средства. Любой метод реализуется всегда как совокупность приемов и средств воспитания. Например, метод – беседа, прием – создание эмоционального настроя с помощью музыки, средства – слово учителя, магнитофон.

 

Классификация методов воспитания

Классификация методов – это выстроенная по определенному признаку система методов. В настоящее время наиболее объективной и удобной представляется классификация методов воспитания на основе направленности – интегративной характеристики, включающей в себя в единстве целевую, содержательную и процессуальную стороны методов воспитания (Г.И. Щукина). В соответствии с этой характеристикой выделяется три группы методов воспитания (таблице 1).

 

Таблица 4 –Система методов воспитания

MEТОДЫ ВОСПИТАНИЯ
Методы формирования сознания Методы организации деятельности и формирования опыта поведения Методы стимулирования
Убеждение Рассказ Упражнение   Мотивация и оценка Соревнование
Объяснение Упражнение Поощрение
Разъяснение Приучение Наказание
Лекция Педагогическое требование Субъективно-прагматический
Этическая беседа  
Увещевание Общественное мнение  
Внушение  
Инструктаж Поручение  
Диспут Воспитывающие ситуации  
Пример  

Date: 2016-05-24; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию