Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства волокон и нитей





Различают геометрические, механические, физические и химические свойства волокон и нитей. Показателями геометрических свойств являются длина, толщина, извитость. Длина волокна L, мм, - расстояние между концами распрямленного волокна. Длина нитей измеряется в метрах и километрах. От длины волокон зависят выбор способа прядения, толщина, прочность и пушистость полученной пряжи. Из длинных волокон вырабатывается тонкая и гладкая пряжа, из коротких волокон – более толстая и пушистая.

Непосредственное измерение толщины волокон и нитей затруднено, так как формы поперечного сечения разнообразны и сложны. Поэтому характеристикой толщины волокон и нитей является косвенная величина – линейная плотность. Линейная плотность Т, текс, выражается массой единицы длины волокна и определяется по формуле:

, где М - масса волокна, г; L– длина волокна, км.

Чем меньше линейная плотность, тем тоньше волокно и соответственно меньше его поперечное сечение. В некоторых странах в качестве единицы линейной плотности применяется денье (DEN).

Ткани, трикотаж, нетканые нитепрошивные материалы, галантерейные, крученые, ковровые изделия

Текстильные нити

Сырье

Изделия

Рис.1. Общая классификация текстильной продукции по степени переработки

1 DENвыражает массу в граммах девяти километров пряжи. Показатель линейной плотности в денье в 9 раз больше показателя линейной плотности в текс. Допускается применять кратные и дольные единицы измерений: миллитекс (мг/км), децитекс (дг/км), килотекс (кг/км).

Величиной, обратной текс, является метрический номер (N). Метрический номер выражается отношением длины пряжи в метрах к массе в граммах. Извитость волокон повышает их ценность и облегчает процессы прядения. Определяется числом витков на 1 м длины.

Показателями механических свойств волокон и нитей являются разрывная нагрузка и удлинение. Разрывная нагрузка Рр, сН (гс) (сантиньютон, грамм силы) определяется наибольшим усилием, выдерживаемым волокном к моменту его разрыва. Для сравнения прочности волокон, имеющих различную толщину, используется относительная разрывная нагрузка Ро, сН/Т.

Удлинение волокон характеризуется их деформацией под воздействием растягивающей нагрузки. Измеряют в миллиметрах, но чаще в процентах по отношению к первоначальной длине волокна.

К основным физическим свойствам волокон относятся сорбционные, термические свойства, устойчивость к светопогоде и др. Сорбционные свойства характеризуются способностью текстильных волокон и нитей поглощать (сорбировать) водяные пары и воду и отдавать их в окружающую среду (десорбция). К ним относятся гигроскопичность (влажность волокна при относительной влажности воздуха, близкой к 100 %, и температуре 20 град. С), паро- и воздухопроницаемость, намокаемость, водонепроницаемость (для плащевых и курточных материалов). Термические свойства (теплопроводность, теплостойкость, огнестойкость и др.) характеризуют отношение волокон и нитей к действию на них тепловой энергии. Сорбционные и термические свойства определяют комплекс гигиенических свойств волокон и нитей, который учитывается при выборе материалов для изделий бельевого, летнего и зимнего ассортимента, чулочно-носочных изделий и др. Натуральные волокна имеют более высокие показатели гигиенических свойств, чем химические.

Устойчивость к светопогоде характеризует способность волокон сопротивляться разрушаемому действию света, кислорода воздуха, влаги и тепла. Обычно она оценивается по изменению показателей механических свойств после длительных воздействий всех факторов светопогоды.

Химические свойства волокон характеризуются их устойчивостью к действию кислот, щелочей и различных химических реагентов, которые используются при изготовлении текстильных материалов (например, в процессе отделки) и при эксплуатации изделий (стирка, химчистка, глажение и др.) Устойчивость к светопогоде и химические свойства волокон и нитей определяют износостойкость текстильных материалов и изделий.

Date: 2016-05-24; view: 951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию