Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические волокна





Синтетические волокна представляют собой наиболее широкий по количеству разновидностей класс исходных текстильных материалов (рис.2).

Синтетические волокна по сравнению с искусственными и натуральными обладают высокими механическими свойствами, износоустойчивостью, малыми сминаемостью и усадкой, но их гигиенические свойства невысокие, поэтому их подвергают модификации.

Полиэфирные волокна

Среди синтетических текстильных материалов первое место в мире по объему производства с середины 70-х годов CCстолетия заняли полиэфирные. В России принято их название лавсан, в Англии – терилен, в США – дакрон.

Лавсановое волокно характеризуется высокой механической прочностью, отличной несминаемостью, превосходящей все текстильные волокна, в том числе и шерсть. Изделия из лавсановых волокон в 2-3 раза меньше сминаются, чем шерстяные. Чтобы изделия из целлюлозных волокон стали малосминаемыми, в смеску к ним добавляют 45-55% лавсановых волокон. Лавсановое волокно обладает хорошей стойкостью к свету и атмосферным воздействиям, поэтому его целесообразно использовать в гардинно-тюлевых, тентовых, палаточных изделиях. Оно термопластично, благодаря чему изделия хорошо сохраняют эффекты плиссе и гофре. Недостатками лавсанового волокна являются низкая гигроскопичность (до 1%), плохая окрашиваемость, повышенная жесткость, электризуемость и пиллингуемость. Область применения лавсановых нитей и волокон, особенно текстурированных, чрезвычайно широка: ткани и трикотаж бытового назначения, ткани для интерьеров жилья, салонов автомобилей, корд для автомобильных шин, фильтры, щетки, канаты и многое другое.

Полиамидные волокна

Второе место по тоннажу среди синтетических нитей и волокон в мировом производстве занимают полиамидные материалы. Полиамидные волокна получили название по названию полимера, отдельные звенья макромолекулы которого соединены амидными группами (- CONH-). В России полиамидные волокна имеют торговое название капрон, в Германии – дедерон, перлон, в США – найлон-6, ПА 6, ПА 66, антрон и др. К положительным свойствам капронового волокна относят высокую прочность, а также самую большую из текстильных волокон устойчивость к истиранию по изгибам. Эти ценные свойства используют при введении капронового волокна в смеску с другими волокнами для получения износостойких материалов. Так, введение 5–10% капронового волокна в шерстяную ткань в 1.5–2 раза повышает ее стойкость к истиранию. Капроновое волокно также обладает малой сминаемостью и усадкой, устойчивостью к действию микроорганизмов.

Однако капроновое волокно мало гигроскопично (3,5–4,5%), жесткое, сильно электризуется, неустойчиво к действию света, щелочей, минеральных кислот, имеет низкую термостойкость. Эти недостатки устраняются с помощью модификации капроновых волокон. Так, например, японская фирма «Toray» ввела на рынок новую нить «quup», гигроскопичность которой в 2 раза больше, чем у обычной полиамидной нити, и почти такая же, как у хлопка. Из таких нитей можно изготавливать колготки, спортивную одежду и нижнее белье.

Области применения полиамидных нитей: одежда, чулочно-носочные изделия, напольные покрытия, технические изделия (шинный корд, технические ткани, сети и канаты, резинотехнические изделия и др.).

Date: 2016-05-24; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию