Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические основы организации труда





 

Основу деятельности любого коллектива предприятия составляет труд. Труд как процесс воздействия человека на предмет труда представляет собой совокупность действий работника на рабочем месте, направленных на выполнение определенного производственного задания. Эффективность труда зависит от уровня его организации.

Организация труда – система мероприятий, обеспечивающих рациональное использование рабочей силы, которая включает расстановку людей в процессе производства, разделение и кооперацию, нормирование и стимулирование труда, организацию рабочих мест, их обслуживание и необходимы условия труда.

Без достижения соответствия уровня организации труда уровню развития техники, технологии производства на каждом предприятии даже самая совершенная техника не может дать достаточного эффекта.

Организация труда предполагает решение следующих вопросов:

· улучшение практики подбора, расстановка кадров, разделение труда;

· научную организацию труда;

· улучшение условий труда, режимов труда и отдыха;

· Повышение производительности труда и качества его нормирования;

· Совершенствование законодательных актов, регулирующих трудовые отношения.

Таким образом, организация труда в рамках одного предприятия представляет собой систему мер, обеспечивающих функционирование живого труда в целом, повышение его производительности и достижение наиболее полного использования средств производства.

Основными задачами процесса организации труда современного предприятия являются:

- совмещение профессий, специальностей, функций;

- организация рабочих мест и их обслуживание с обеспечением ресурсами для выполнения производственного задания;

- разделение и кооперация труда;

- внедрение научной организации труда, изучение и распространение передового опыта;

- подбор и подготовка кадров, наделение их конкретными функциональными обязанностями;

- установление методов и приемов, с помощью которых может быть выполнен конкретный вид работы;

- нормирование труда.

Одной из составляющих организации труда является разделение и кооперация труда.

Разделение труда (РТ) – разграничение деятельности людей в процессе совместного труда.

Различают:

1. В зависимости от уровня обособления работ:

* Общее РТ – РТ в масштабах всего общества (напр, промышленные и сельскохозяйственные рабочие);

* Частное РТ – РТ внутри данной отрасли;

* Единичное РТ – обособление труда в рамках определенных структурных подразделений предприятия, а также распределение работ между отдельными исполнителями.

2. Единичное РТ может существовать в нескольких формах:

* функционально РТ – обособление работ в соответствии с теми функциями, которые выполняют работники на ремонтном предприятии (основные, вспомогательные рабочие, младший обслуживающий персонал);

* технологическое РТ – обособлении отдельных работ в зависимости от характера технологии их исполнения (токари, слесари, фрезеровщики и т. д.);

* квалификационное РТ – осуществляется на основе обособления отдельных групп рабочих в зависимости от уровня их квалификации (тарифного разряда);

* пооперационное РТ – расчленение процесса ремонта изделия на отдельные частичные операции, выполняемые различными рабочими.

 

Кооперация труда – объединение трудовой деятельности рабочих для того, чтобы их совместные усилия привели к выпуску готовой продукции. Кооперация труда является следствием разделения труда. Чем больше разделение труда, тем шире должна быть кооперация.

Виды:

- межцеховая;

- внутрицеховая (между участками);

- между исполнителями.

 

Date: 2016-05-23; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию