Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение условий безопасности труда на производстве





 

Согласно Трудовому кодексу РФ от 13.04.2014 го­да охрана труда на предприятиях и в организациях АПК Башкортостана, обеспечение безопасности и здоровых условий труда возлагаются на руководителя предприятия согласно статье № 217 Трудового кодекса Российской Федерации. Организация работ по охране труда в растениеводстве возлагается на главного агронома, в отделениях – на управляющих. Контроль за безопасностью работы осуществляется специалистами по охране труда [1].

В ООО «Колос» Абзелиловского района ответственность за организацию работ по охране труда возложена на директора. Приказом директора ответственность за состояние охраны труда по отраслям, возложена на главных специалистов, в растениеводстве - на бригадиров растениеводческих бригад, на молочно-товарной ферме - на заведущих фермой, в гараже на заведущих гаражом, в мастерских - на заведущих мастерской.

Согласно коллективному договору нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, а в напряжённые периоды сельскохозяйственных работ продолжительность рабочей смены может быть увеличена до 10 часов. Для лиц 15-16 лет недельная норма рабочего времени составляет 24 часа. На работах с вредными условиями труда продолжительность сокращается до 36 часов. Ежегодно работникам хозяйства предоставляется отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В кабинете по охране труда, имеется необходимое оборудование, плакаты, справочно-нормативная литература [1].

На предприятиях определён перечень работ, для выполнения которых обязательны предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

 

Рабочим выделяют специальную одежду. Но иногда в хозяйстве допускается несвоевременная их выдача в связи с отсутствием в продаже нужного ассортимента. На работах, связанных с загрязнениями, выделяется мыло по 400 г в месяц, а работникам с вредными условиями труда (работающие во время предпосадочной обработки семян, химической прополки, внесении удобрений и других работ, связанных с применением химических средств защиты растений) – бесплатное молоко по 0,5 л. На объектах производства имеются санитарно-бытовые помещения: умывальные, уборочные, комнаты отдыха, столовая. Перевозку людей на работу и с работы осуществляется вахтовым автобусом [10].

Работникам, полностью или частично утратившим работоспособность вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, хозяйство возмещает ущерб в порядке и размерах, установленных законодательством.

Обучение работников проводится в соответствии с Положением о профессиональной подготовке в области охраны труда в республике Башкортостан. Проводится все виды инструктажей: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой. Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу. Первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый проводят индивидуально непосредственные руководители работ [8].

Производственные объекты в хозяйстве расположены с соблюдением санитарно - защитных зон (300-500м) и противопожарных разрывов(15-20м). На молочно-товарной ферме озеленение территории недостаточное.

К производственным объектам, а также на их территориях проложены дороги с грунтовым и асфальтовым покрытием.

В хозяйстве большое значение уделяется работе по предотвращению пожаров. Ответственность за организацию мер пожарной безопасности, содержание пожарной техники и оборудования, выполнение противопожарных мероприятий возложена на директора хозяйства. В военизированной пожарной охране, которая расположена в центральной части хозяйства, имеются три специальных автомобиля для пожаротушения. На территории хозяйства имеется пруд, который служит источником воды для тушения пожара. На случай возникновения пожаров имеются средства пожаротушения (гидранты, огнетушители, пожарные щиты), есть таблички с планом эвакуации из помещения [2].

Несмотря на мероприятия по охране труда. В хозяйстве имеются случаи производственного травматизма. Одним из основных показателей состояния охраны труда и обеспечения безопасности труда в хозяйстве являются показатели уровня травматизма работников учебно-опытного хозяйства (таблица 25).

 

Таблица 25. Показатели уровня производственного травматизма.

№ п/п Показатели Годы
     
  Среднесписочное число работников за год, Р      
  Число травмированных работников с потерей трудоспособности, Т      
  Число дней временной нетрудоспособности за год, Д      
    Показатели уровня травматизма: коэффициенты: частоты Кч=1000*Т/Р тяжести Кт=Д/Т потерь Кп=1000*Д/Р           16,7 66,7    

 

Данные таблицы 25 показывают, что производственный травматизм в хозяйстве держится на невысоком уровне. Суммы выплат по больничным листам постоянно повышаются за счёт повышения дневных ставок и тарифов. Среди трактористов-машинистов особенно распространены болезни простудного характера, а большинство случаев травматизма приходится на долю работников растениеводства. Плохое освещение, шум, вибрация, загазованность и неправильная организация рабочего места нередко являются непосредственной причиной несчастного случая, так как всё это вызывает у механизатора утомление, понижение внимания; а низкая температура и сквозняки способствуют возникновению простудных заболеваний.[7]

Механизация тяжёлых работ, устройство надёжной вентиляции помогают создать нормальные условия труда. Кабина тракторов и других самоходных машин должна быть герметичной, то есть шумо - и пылезащищённой. В летнее время над головой механизатора, если нет кабины, должен устанавливаться тент.

Очень часто механизаторы работают в условиях повышенной запылённости. Особенно неблагоприятная среда образуется при разбрасывании пылевидных минеральных удобрений. Стационарные сельскохозяйственные машины, выделяющие во время работы пыль, должны оборудоваться пылеулавливающими устройствами. Механизаторы не должны допускаться к технике в состоянии алкогольного опьянения [8].

В хозяйстве медицинский осмотр в обязательном порядке проходят работники полевых столовых и рабочие на протравливании семян. В противном случае они не допускаются к работе. Но со стороны механизаторов наблюдается безответственное отношение к медицинским осмотрам, что приводит к хроническим заболеваниям.[3]

Исходя из перечисленного выше, необходимо принять следующие меры:

1) повысить ответственность руководителей, специалистов, бригадиров по недопущению механизаторов к работе в нетрезвом состоянии;

2) своевременно обеспечивать работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты;

3) обязательно проводить медицинские осмотры всех механизаторов с целью профилактики и своевременного лечения болезней;

4) строго контролировать проведение вводного, повторного внепланового и текущего инструктажей по технике безопасности среди механизаторов и других работников;

5) обеспечить нормальные условия труда.

 

Date: 2016-05-23; view: 884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию