Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послеуборочная обработка, доработка и хранение семян





Задача послеуборочной обработки семян - получение кондиционных се­мян с наименьшими затратами труда и средств полным устранением возможности и путей механического засорения семенами других культурных трудноотделимых растений или же этой же культуры.

После обмолота и очистки на комбайне получают семена основной культуры, загрязненные различными примесями, которые, увлажняя семена, способствуют их быстрой порче. Поэтому очень важно очищать семена от примесей сразу же после уборки. Если семена влажные, то их после очистки сушат, иначе они испортятся еще на току [10].

 

Таблица 14. Послеуборочная обработка семян в ООО «Колос»

Приемы подготовки семян Цель и задачи приема Техника проведения работ Требования к качеству
1. очистка удаление различных примесей из семян основной культуры ОВС- 25 ЗАВ- 40 содержание семян основной культуры, не менее 99%, содержание семян других растений (шт.на 1 кг) - не более 10

Продолжение таблицы 14

2. сушка   повышение всхожести и энергии прорастания. зерно может длительно храниться. СЗШ-16   довести до 14% влажности  
3.сортировка разделение очищенного от примесей зерна на фракции, различающиеся посевными качествами «Petkus» должна обеспечивать подготовку семян ii и 1 классов посевного стандарта, при котором чистота составляет 98 и 99%, а всхожесть- 90 и 95% соответственно.

 

После высушивания проводят окончатель­ную очистку семян и сортирование их для выделения мелких, легковесных, щуплых и других неполноценных фракций. Рациональное сочетание всех этих приемов в единый технологический процесс - основа правильного проведения послеуборочной обработки семян.

Хранение семян — завершающая операция в сложном технологическом процессе их производства. Его цель - обеспечить сохранность высокой всхожести семян в соответствии с требованиями целевых стандартов, высокой силы роста и энергии прорастания, чтобы при последующем посеве они были способны дружно прорастать в полевых условиях и формировать высокий урожай в соответствии с потенциалом данного сорта [37].

Схема очистки, сушки и сортировки семян с указанием марок машин, используемых в хозяйстве, приведены в таблице 14.

В ООО «Колос» имеется 11 складов с каменными и 4 складов с металлическими стенами. Полы - асфальтные, способ размещения семян на хранение- насыпью. Погрузочно-разгрузочные работы выполняются в ручную и с помощью погрузчика ЗПС – 100.

Семенной контроль

 

Семенной контроль — это система мероприятий по проверке посевных качеств семян в процессе их производства, хранения, реализации и использования. К посевным качествам семян относят, в частности, их чистоту, всхожесть, влажность, количество семян других растений, в том числе сорных, содержание вредных примесей [2].

В Россельхозцентре определяют посевные качества семян по средним образцам, отбираемым от каждой партии семян агрономами, прошедшими инструктаж в при участии заведующего складом и представителя хозяйства. Если масса партии семян большая, ее условно делят на контрольные единицы. От каждой из них отбирают свою пробу [6].

Средние образцы семян, направляемые в контрольно-семенную лабораторию, обязательно актируют по форме, предусмотренной соответствующим ГОСТ. Один экземпляр акта направляют в контрольно-семенную лабораторию вместе со средним образцом семян, а другой остается в хозяйстве.

Семена для посева должны быть переданы по акту на хранение кладовщику или заведующему складом и учтены в шнуровой книге хозяйства.

В конце срока хранения, не позднее чем за 15-20 дней до посева, проверка качества семян повторяется.

Документы о качестве семян:

1. Удостоверение о кондиционности семян.

2. Результат анализа. Выдают в двух случаях:

1) когда семена не кондиционные;

2) когда проведен не полный анализ семян.

Всхожесть - важнейший показатель качества семян. Поэтому ГОСТ предъявляют к семенам высокие требования по всхожести, например, всхожесть семян яровой мягкой пшеницы должна быть не ниже 95%.

Совершенно недопустимо использовать для посева семена со всхожестью ниже требований стандарта. Такие семена прорастают неравномерно, дают ослабленные растения, снижают полевую всхожесть и урожайность.

Семена очищают и сортируют до таких пределов, которые обеспечивают их высокие посевные качества.

Повышение всхожести семян - первая и очень важная задача сортирования. Но отбирать семена нужно не только по всхожести, но и по многим другим показателям. Имеется в хозяйстве ряд конструкции автоматизированных зерноочистительных пунктов ЗАР-5, обеспечивающих точную технологию и комплексную механизацию всех приемов послеуборочной обработки семян [6].

 

Date: 2016-05-23; view: 1925; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию