Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия, посвященные Году литературы





Литературный час «Слепой пилигрим», посвященный творчеству слепого писателя В.Я. Ярошенко прошел в Чайковском филиале, 16 слушателей мероприятия, инвалиды по зрения, узнали много интересных фактов из жизни писателя, познакомились с его творчеством. Интерес пользователей вызвала книжная выставка «Литература есть выражение общества так же, как слово есть выражение человека», которая экспонировалась на абонементе ПКСБС с 1 по 28 февраля. Громкие чтения «От Года культуры к Году литературы» прошли в филиале г. Нытва, на которых незрячие читатели слушали самые интересные публикации в периодических изданиях на эту тему. Литературный час «Поэт-песенник М. Исаковский», который прошел в филиале г. Нытва, собрал 9 незрячих читателей, они охотно познакомились с творчеством известного поэта. На местном радио (г. Лысьва) прозвучал литературный час №Век нынешний и век минувший».

«2015 секунд громкого чтения в Год литературы», мероприятие, направленное на формирование устойчивого интереса к художественной литературе. Целевая аудитория – слепые и слабовидящие. Организатором выступил Соликамский филиал ПКСБС. Основная тема громких чтения в Год Великой Победы – война. Среди прочитанных вслух книг – произведения Б. Васильева, В. Быкова, С. Алексиевич,

Литературный вечер «Уроки классики - уроки жизни» для читателей Соликамского филиала – возвращение к нестареющей классике. Вечера составляют цикл «Литературная беседка».

Литературный час на радио «Слово, которое вело в бой» посвящался творчеству поэтов-фронтовиков Прикамья. Основная целевая аудитория радио ВОС – незрячие жители Перми.

Особое место в литературном творчестве занимают незрячие поэты. Литературный час о творчестве незрячего поэта Ивана Гилева из Березников собрал 31 слушателя.

Книжные выставки, посвященные юбилеям известных писателей, - «Всю жизнь сражался за Родину» (110 лет со дня рождения М. Шолохова), «95 лет со дня рождения Самойлова», «Я был в поэзии солдатом» (105 лет со дня рождения А. Твардовского)

Поэзии Серебряного века прозвучала в кружке «Говорящей книги для читателей Чайковского филиала.

Цикл литературных часов «Великая и могучая русская литературы» для воспитанников детских садов для детей с нарушениями зрения и детского дома № 2.

Аудио выставка «говорящих» и плоскопечатных книг «Большая книга: лауреаты литературных премий» была подготовлена в филиале г. Кунгур, на ней были представлены книги Д. Рубиной, З. Прилепина и других писателей.

Работа кружка «говорящей» книги была посвящена прослушиванию книг-юбиляров этого года, таких как роман Дюма «Королева Марго». В рамках громких чтений «Национальный бестселлер» читатели филиала в г. Кунгур прослушали отрывки из произведения «Венерин волос» М. Шишкина.

«Читаешь сам, пригласи друга» - акция, посвященная Году литературы, прошла в Соликамске.

Прослушивание произведения «Гранатовый браслет» А. Куприна, чей юбилей отмечается в этом году, и литературный час «Человек рожден для радости» по творчеству Куприна прошли в филиале г. Чайковский. Литературный час «Неисправимый оптимист» прошел в Лысьвенском филиале.

К 100-летию К. Симонова, которое отмечалось…. был подготовлен ряд мероприятий. «Герои книг Симонова»- выставка под таким названием была организована на абонементе ПКСБС.

Достаточное внимание было обращено и другую дату- 120-летию со дня рождения С. Есенина. В связи с этим в филиале г. Чайковский прошли громкие чтения «Певец березового ситца», книжная выставка в филиале г. Лысьва «Золотая сорвиголова», литературно-музыкальный вечер «Исповедь хулигана» в Чайковском филиале.

Особенно важными мероприятиями несомненно можно считать мероприятия проводимые для детей.

В рамках проекта «Особый ребенок и мир вокруг него» успешно функционирует клуб «Почемучка» в детском саду № 15 г. Чайковский. Каждый месяц здесь проходят выездные мероприятия, так, в апреле прошел познавательный час «Выхожу в космос», в мае – литературный час «Конек-Горбунок». 5 марта прошел конкурс чтецов «Мама самый лучший друг», в котором приняли участие 14 ребятишек.

Выставка детского рисунка «Мы рисуем мир», посвященная 70-летию Великой Победы», состоялась в Нытве. Авторы рисунков – дети-инвалиды и дети из семей, членов ВОС. Выставка детского рисунка «Рисуют мальчики войну» состоялась в Соликамском филиале.

Для воспитанников детских садов № 50, № 226 г. Перми разработан цикл мероприятий, посвященный Году литературы – «Великая и могучая русская литература», всего 8 мероприятий.

Дню детской книги посвящался утренник с участием детей-инвалидов в Нытвенском филиале.

Игровая программа «Остров детства на Земле» в Березниковском филиале посвящалась Дню защиты детей. В этот же день в Лысьвенском филиале прошла игровая программа «Сказка ложь, да в ней намек». Познавательный час «Парад-але» о цирковых животных, ставший частью программы, посвященной празднованию Дню защиты детей, прошел для нытвенских ребятишек-инвалидов.

«Вот оно, какое наше лето», игровую программу, которой было охвачено 19 ребятишек с нарушениями зрения, подготовили в Лысьвенском филиале.

В преддверии нового учебного года для детей-инвалидов по зрению проведено две экскурсии – «По следам книжных героев» (г.Пермь) и «Дом, в котором живут книги» (г Чайковский)

Литературный час по творчеству Л. Кассиля прошел для ребятишек, читателей филиала г. Нытва. Там же прошла викторина «Мой край родной», в которой приняли участие дети младшего школьного возраста.

Выставка-кроссворд «Путешествуем по книгам» была приурочена к новому учебному году в филиале г. Соликамск. Дню знаний был посвящен и конкурс детских рисунков о любимых книжных героях.

Год литературы был отражен и в работе с детской аудиторией. Так, в филиале г. Нытва прошел литературный час «Детство Сергея Есенина». Поддержка чтения среди детей – это направление отразило мероприятие Соликамского филиала – «Читаешь сам – пригласи друга». Для воспитанников детских садов №№ 2, 50, № 226, 227 г. Перми разработан цикл мероприятий, посвященный Году литературы – «Великая и могучая русская литература». В его рамках прошло 8 мероприятий, среди которых «Путешествие по сказкам».

Незрячие дети приняли участие и в ежегодном конкурсе чтецов по Брайлю, который был посвящен Великой Победе. Юные конкурсанты читали вслух отрывки из произведений – В. Катаев «Сын полка» и Л. Михеева «Партизанка Лара».

Всего для детей было организовано 52 мероприятия, посещения мероприятий – 1394. Общее количество посещений детей в библиотеке - 5318, выдано документов - 39 809.

Всего читателей-детей в возрасте до 14 лет – 803, из них 671 инвалид;

Успехом пользуются мероприятия для семей, и творческие любительские объединения.

В рамках проекта «Группы семейного чтения» стоит назвать «Семейный книжный шкаф» - просмотр литературы, изданной в специальных форматах для слепых, был организован в филиале г. Березники. Цель – пропаганда чтения как вида семейного досуга – преследовала и выставка «Читаем вместе» в Соликамском филиале. Семейный праздник в библиотеке «Путешествие в сказку» прошел в Кунгурском филиале.

 

Успешно функционируют творческие любительские объединения незрячих пользователей библиотеки. Наиболее интересные встречи состоялись в клубе «Оптимист» (г. Чайковский), который объединяет пожилых людей. Литературный вечер «Свеча горела на столе» состоялся здесь 10 февраля. Участники объединения (16 человек) с охотой приобщились к творчеству Бориса Пастернака. Литературный час «Адресаты лирики Пушкина» состоялся здесь 18 июня. 5 мая для участников объединения прошел литературно-музыкальный вечер «Имя, известное всему миру: Петр Ильич Чайковский» и 15 мая - литературно-музыкальный вечер «Поэзия военных лет».

Неизменно активно действует клуб любителей психологии на базе филиала г. Березники. Руководитель клуб специалист ВОС, психолог помогает участникам встреч разобраться в жизненных ситуациях, всего с начала года состоялось 24 таких встречи.

Не менее интересны встречи в клубе «Гармония» (г. Соликамск), «ВОВ в судьбе твоей семьи» - вечер воспоминаний прошел на одном из заседаний этого клуба. День читательских удовольствий «Расскажи о любимой» прошел здесь 12 февраля. Участники представили свои любимые произведения

В Соликамском филиале начало действовать объединение слепоглухих «Говорящие руки». Главная цель – открыть слепоглухим мир литературы и чтения, дать возможность уйти от одиночества. «Читать везде, читать всегда» - под таким девизом прошла апрельская встреча.

Всего по итогам года в ПКСБС действует 8 клубных объединений разной тематики. Особенно активно работают «Оптимист» в Чайковском, «Ключ от сердца» в Березниках, детское объединение «Почемучка» в Чайковском и «Гармония» в Соликамске.

В рамках клубных объединений прошло 72 встречи, число посещений – 893

 

Библиотека также проводит массовое и методическое обслуживание пользователей, что играет огромную роль в реабилитации инвалидов по зрению.

Date: 2016-05-23; view: 1256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию