Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическое обслуживание





Ежемесячный мониторинг деятельности библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению.

Ежегодное совещание с заведующими филиалами ПКСБС, 14 декабря 2015 года.

Участие в краевом совещании руководителей муниципальных библиотек (сообщение «Принцип равных возможностей: права и гарантии инвалидов в свете новых федеральных законов»18 марта 2015 г, г. Пермь)

Участие во всероссийском семинаре «Организация досуга людей с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухих) (19 февраля 2015 года, г. Москва)

Мониторинг деятельности библиотек, обслуживающих инвалидов по зрению, подготовка документа «Состояние информационно-библиотечного обслуживания инвалидов по зрению. Анализ деятельности библиотек в 2014 году».

Подготовка доклада «Чтение в формате «ТИФЛО»: новые возможности социальной реабилитации пользователей с ограниченными возможностями: из опыта работы ПКСБС в 2014 году» для ежегодного сборника «Библиотеки Пермского края в 2014 году»

Участие в краевом профессиональном конкурсе по повышению квалификации библиотечных специалистов «Творческая лаборатория инновационных библиотечных технологий» с сообщением «Поддержка информационной активности незрячих и слепоглухих пользователей библиотеки». Получение гранта на поездку на XXII Международную конференцию «Крым-2015».

 

Участие в Международном профессиональном форуме «Книга. Культура. Образование. Инновации» (Крым-2015) в ХХII международной конференции «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса» с сообщением «Поддержка информационной активности незрячих и слепоглухих пользователей библиотеки».

Участие во всероссийском конкурсе практик НКО по обеспечению компьютерной грамотности инвалидов по зрению, организованном Фондом «Камерата» с проектом «Информация без границ». Результат – приглашение к участию во II Всероссийском форуме «Тифло-IT» (Нижний Новгород)

Участие в региональном семинаре «Особенности работы с людьми с одновременным нарушением слуха и зрения», организованном Фондом содействия слепоглухим «Со-единение», в Перми с сообщением «Обслуживание слепоглухих читателей в ПКСБС»

Участие в II Всероссийском форуме «Тифло-IT» (Нижний Новгород, 28-29 июля) с презентацией проекта «Информация без границ»

Участие во II Летней международной школе «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения», в рамках которой прошел круглый стол «Аудио дескрипция в практике учреждений культуры: вопросы, проблемы и перспективы развития», обмен опытом- сообщение «Роль специальной библиотеки в доступности кинематографа для незрячих людей». Три участника Школы получили сертификаты.

Участие во всероссийском семинаре представителей досуговых центров для слепоглухих (г. Москва, 2-3 сентября 2015 года)

Участие в VIII краевом форуме «Книга. Читатель. Современность» (г. Чусовой Пермского края, 8-9 сентября), сообщение «Краевая акция «Исцеление чтением»: Всемирный день чтения вслух в Прикамье»

Подготовка пакета документов на участие во II Всероссийском конкурсе библиотечных инноваций, отправлена заявка «Тифлокомментирование как многоаспектный компонент социокультурной реабилитации инвалидов по зрению».

Подготовка заявки на IX Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих, выполненное с использованием новых приемов и технологий, на конкурс представлено пособие «Полиция - детям».

Подготовка информации (справки) по теме «Обеспечение реализации плана мероприятий по развитию информационно-познавательной, творческой и обучающей деятельности библиотек при организации взаимодействия с детьми и подростками».

Участие в Краевом фестивале «Увлеченные чтением», 20 ноября, Соликамск, сообщение «Продвижение чтения среди незрячих и слабовидящих пользователей.

Участие в III Межрегиональной творческой лаборатории «Библиотека- территория сохранения и развития традиций и инноваций», 28-29 октября, Кудымкар, сообщение «Чтение в формате «Тифло»:новые возможности социальной реабилитации незрячих и слабовидящих пользователей библиотеки».

Участие в Международной научно-практической конференции «Особенности информационного обслуживания незрячих пользователей в условиях полиэтнического региона», 5-6 октября 2015 года, Уфа, сообщение «Коми-пермяцкая книга в специальных форматах для незрячих и слабовидящих пользователей».

Участие в ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России «Государственная культурная политика: роль библиотек», 20-21 октября, Санкт-Петербург.

Участие в международной конференции «Трансформация библиотек в цифровую эпоху», 11-12 ноября 2015 г, Москва, сообщение «Модернизация как фактор социальной ответственности специальных библиотек».

Участие (без выезда, представление доклада «Пермская книга – незрячим пользователям») в межрегиональной конференции «Краеведение в специальных форматах: проблемы, перспективы развития», 26.11.2015г, г. Ульяновск.

Участие в краевом консультационном дне руководителей методических служб муниципальных и государственных библиотек Пермского края «Нас объединяет книга», 21 октября, Пермь

Участие в краевом совещании руководителей муниципальных и государственных библиотек «Актуальные вопросы библиотечной сферы Пермского края», 18 ноября, г. Пермь

Участие в семинаре по проектной деятельности библиотек Пермского края, организованного совместно с КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики»

Методические консультации – 62. Выезды и посещения библиотек с целью оказания практической и методической помощи – 7.

 

 

Массовое обслуживание: 900 массовых мероприятий, в том числе 326 выставок, 1 – день открытых дверей, 142 литературных праздника и конкурса, 9 презентаций, 5 акций, 63 выездных мероприятий, 13 экскурсий, 341 прочее мероприятие;

Посещения массовых мероприятий- 25 267, из них: 18 439 – незрячие, 2 613 – инвалиды других категорий, 1 394 – дети-инвалиды.

 

Среди наиболее значимых мероприятий – краевая акция «Исцеление чтением». Она прошла 4 марта во Всемирный день чтения вслух. В ней приняли участие все филиалы, находящиеся в городах Чайковский, Нытва, Березники, Лысьва, Кунгур, Соликамск. В этот день прошли праздничные громкие чтения произведений о войне, например, поэмы А. Твардовского «Василий Теркин». Детям читалась сказка «Конек-Горбунок»

(коррекционный детский сад № 50, г. Пермь). Информация «Всемирный день чтения вслух в Березниках» размещена на сайте ПКСБС, специальный сюжет о Дне всемирного чтения в Березниках подготовлен телекомпанией

В филиале в Соликамске экспонировалась книжная выставка «И городу дарю я эти строки», посвященная 580-летию города, на которой было представлено творчество незрячих поэтов. В Соликамске же состоялась выставка творческих работ инвалидов по зрению. В ней приняли участие 14 человек.

Среди имиджевых мероприятий особое место занимает ежегодный Краевой конкурс знатоков компьютерных технологий «С компьютером на «Ты». В этом году он собрал участников из 9 территорий края: Пермь, Березники, Лысьва, Оса, Кунгур, Нытва, Верещагино, Кишертский и Карагайский районы. Определялись победители в основных возрастных номинациях «Взрослые» и «Дети», в каждой номинации получили награды представители групп - незрячие и слабовидящие, уверенные и начинающие пользователи. Общее количество конкурсантов - 43. В рамках конкурсах, помимо основной соревновательной программы, работали тематические творческие площадки «Кино на слух», «Литературная суббота» - встреча с поэтом Е. Старковым, «Мир за окном» - информационная программа, громкие чтения юмористических произведений. В торжественной церемонии награждения приняли участие почетные гости – Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миков и специалист Министерства культуры Пермского края А. Э.Петухова.

Несколько в ином формате прошел и ежегодный конкурс на лучшего чтеца по Брайлю, в этом году была введена номинация – «Выразительность чтения». Конкурс был посвящен 70-летию Великой Победы, основная тема – «Давно закончилась война». Конкурсанты читали на скорость и на выразительность отрывки их произведений о войне, в том числе из трилогии К. Симонова «Живые и мертвые». Победители были определены в основных возрастных номинациях – «Взрослые» и «Дети». Общее количество участников конкурса – 25 человек (15 – взрослые, 10 – дети)

 

В рамках проекта «Страна слепых» - цикл просмотров фильмов с тифлокомментариями, подготовленными специалистами библиотеки. В числе прокомментированных – фильмы «Дурак», «Продавец игрушек», «Звезда», «Любовь и голуби», «Не послать ли нам гонца», «Дело было в Пенькове», «Иван Васильевич меняет профессию» Просмотр фильмов прошел в рамках цикла «Кино на слух».

Аудио выставка «Диалог в темноте: Доступное чтение» экспонировалась в Соликамском филиале.

Просмотр «Новые книги, изданные укрупненным шрифтом и Брайлем» состоялся в Нытвенском филиале. Просмотр «Прикоснись и увидишь. Тифлографика» прошел в Соликамском филиале.

Громкие чтения – эффективное и пользующееся спросом мероприятия, цель которых – формирование устойчивого интереса к чтению. В отчетном периоде прошли громкие чтения «Уголок Урала», «Русской истории славные лица», «Личная жизнь», «Летопись подвига» в Березниковском филиале, «Послушайте, это интересно», «1000 и один рецепт», «Чтение для души» - в Нытвенском филиале, «Новости Пермского края», «Алексей Леонов: выхожу в космос», прослушивание «говорящей книги «Василий Теркин» - в Чайковском филиале.

 

Презентация книги «Вечно в наших сердцах», изданной ПКСБС шрифтом Брайля, и СD, куда вошли произведения поэтов-песенников Пермского края.

«Чердыни возлюбленная дочь»: аудиоэкскурсия по литературным местам Пермского края для незрячих и слабовидящих пользователей библиотеки в рамках цикла «Туртерапия».

Презентация изданий, изданных Пермской краевой специальной библиотекой для слепых в третьем квартале, в рамках цикла «Мне через книгу виден мир». Были представлены издания «Все для тебя и о тебе».

Филиалы ПКСБС в г. Березники и г. Соликамск начали работать с такой аудиторией, как слепоглухие. В течение года прошло несколько мероприятий, таких, как «Прикоснуться и увидеть»: вечер отдыха Основная направленность работы с данной аудиторией – досуговая.

Активно отмечен был в этом году Международный день слепых, который отмечается 13 ноября. Практически во всех структурных подразделениях прошли мероприятия, приуроченные к этому дню. Так, в Чайковском филиале прошел исторический час «Валентин Гаюи: жизнь для слепых». Вечер «Я радость нахожу в друзьях» состоялся в Березниковском филиале. Краевой конкурс знатоков новых информационных технологий «С компьютером на «Ты», который прошел в этом году несколько ином – празднично-торжественном формате, тоже был приурочен к Международному дню слепых.

 

Специальные библиотеки для слепых оказались именно теми организациями, которые в связи с бурным развитием информационных технологий стали заниматься обучением незрячих пользователей азам компьютерной грамотности. Пермская краевая специальная библиотека для слепых не стала исключением. Так, еще в 2002 году ПКСБС совместно с Пермской краевой общественной организацией инвалидов ВОС включилась в осуществление проекта «Безбарьерный доступ к информации для людей с ограничениями по зрению». Этот проект предусматривал создание информационно-консультативного центра (ИКЦ). Его цель – содействие обеспечению равных возможностей в получении информации людьми с ограничениями по зрению.

В 2003 году на базе уже созданного ИКЦ был представлен еще один проект «Интернет для незрячего пользователя», который после получения гранта явился продолжением деятельности ИКЦ. Был приобретен опят по обучению незрячих пользователей разных возрастов по работе в сети Интернет, с электронной почтой. Многие из них создали свои личные почтовые ящики, что стало очень важным фактором для человека, ограниченного в передвижении.

В 2008 году библиотека, опять же совместно с Пермской краевой организацией ВОС, разработала проект «Новые горизонты доступного чтения: электронный читальный зал на службе незрячего пользователя». В рамках его реализации Центр был преобразован в Электронный читальный зал (ЭЧЗ) для незрячего пользователя с 12 автоматизированными рабочими местами.

У инвалидов по зрению, ставшими пользователями ЭЧЗ, появилась уникальная возможность самостоятельной работы в полнотекстовых базах данных, доступ к тому объему информации, о котором раньше они не могли даже мечтать. Также был издан звуковой учебник для начинающих незрячих пользователей тиражом 150 экземпляров. Звуковой учебник привлек внимание не только пользователей ПКСБС, он популярен в Украине, Белоруссии.

Электронный читальный зал оборудован 12 АРМами, оснащенными экранными лупами и синтезаторами речи. Для тех, кто владеет системой чтения и письма по Брайлю, рабочие места оборудованы брайлевским дисплеем. Можно найти самые современные источники информации и получить данные в необходимом формате.

К услугам пользователей – тематические, библиографические, фактографические, полнотекстовые базы данных. Наличие разных материалов в электронном виде позволяет людям с нарушениями зрения обеспечить себя необходимой информацией, способствует созданию собственных ресурсов в помощь образованию и творческому развитию личности. Еще это возможность общения друг с другом. На базе ЭЧЗ ежегодно проводится конкурс «С компьютером на Ты», который пользуется большой популярностью.

Незрячему пользователю, очень сложно разобраться с работой компьютера. Но если желание очень велико, то нет ничего невозможного. За все годы работы с незрячими читателями сотрудники библиотеки разработали определенные методики и на их базе написали учебник в помощь освоению компьютера. Изначально был определен набор необходимых знаний. Во-первых, изучение клавиатуры. Незрячий пользователь работает на компьютере исключительно при помощи клавиатуры, следовательно, не зная ее, использовать ПК не может. Изучению этого периферийного устройства оказывается большое внимание. Многие пользователи дома изучают клавиатуру, затем с радостью демонстрируют свои успехи сотрудникам. Во-вторых, работы с файлами и папками. Вся информация хранится в папках, поэтому знание их структуры необходимо для сохранения и удобного поиска данных.

Еще один пункт в копилке базовых знаний – работа с интерфейсом (обычные и диалоговые окна, меню и его элементы), которая проходит на слух с помощью программ экранного доступа.

Сегодня информационные технологии, доступные для незрячих, – реальность. Разнообразие программ и средств экранного доступа, требование законодательства об открытости Интернет-ресурсов для людей с ограниченными возможностями, наличие компаний-разработчиков – все это позволяет с уверенностью смотреть в завтрашний день и утверждать, что развитие современных технологий делает информационные ресурсы для слепых и слабовидящих все доступнее.

Рассмотрев деятельность Пермской краевой специальной библиотеки для слепых можно сделать вывод, что библиотека ведет активную работу по развитию своей деятельности, привлечению внимания к проблемам людей с нарушениями зрения. Главной задачей библиотеки в обслуживании читателей – инвалидов по зрению является стремление к полному удовлетворению читательских запросов, а также организация досуга пользователей.

В целом, все действия Пермской краевой специальной библиотеки для слепых в обслуживании направлены на обеспечение равных условий доступа к культуре, знаниям и информации, обеспечению комфортной среды. Эти принципы и составляют основу ежедневной работы сотрудников.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 1055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию