Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования навыков принятия управленческих решений





Содержание

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования навыков принятия управленческих решений. 7

1.1. Принятие управленческих решений как социально-психологическая проблема 7

1.2. Методы и условия формирования навыков принятия управленческих решений 17

1.3. Специфика использования социально-психологического тренинга как средства формирования навыков принятия управленческих решений. 23

Выводы по первой главе. 38

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния социально-психологического тренинга на процесс формирования навыков принятия управленческих решений. 40

2.1. Цель, задачи и организация экспериментального исследования. 40

2.2. Анализ результатов исследования стилей принятия управленческих решений 42

2.3. Описание тренинга формирования навыка управленческих решений. 49

2.4. Анализ и обобщение результатов экспериментального исследования. 63

2.5. Выводы и психологические рекомендации. 69

Заключение. 72

Список литературы.. 74

Приложения. 78

 


Введение

 

Исследование процессов принятия управленческих решений представляет собой одно из актуальных направлений современной психологии управления. В рамках этого направления, известного в литературе как психологическая теория решений, изучаются особенности переработки информации человеком в ситуациях выбора и психологические феномены, или эффекты, сопровождающие процессы принятия индивидуальных и коллективных решений. Эти эффекты приводят к так называемым деформациям выбора, т.е. отклонениям в поведении людей от рационального принятия решений. Процесс принятия решений – центральный пункт теории управления. Наука управления старается повысить эффективность организаций путем увеличения способности руководства к принятию решений в ситуациях исключительной сложности с помощью различных моделей и методов. Решение представляет собой такой акт органов управления или руководителя, в котором не только поставлена цель, но и сформулирован ряд задач, предусмотрены исполнители, выделены ресурсы (трудовые, материальные, финансовые), закреплена ответственность.

Принятие управленческого решения — важнейший этап управленческой деятельности, реализации управленческих отношений и лидерских способностей каждого управленца. Итогом управленческой и организационной работы является управленческое решение.

Управленческое постановление представляет собой такие действия органов управления или руководителей, в которых не только поставлена цель, но и определен ряд задач, каждому исполнителю выделены ресурсы (трудовые, материальные, финансовые), определена ответственность.

Эффективное принятие решений необходимо для управленческих функций. Неудивительно, потому что процесс принятия решений – центральный пункт теории управления. Наука управления старается повысить эффективность организаций путем увеличения способности руководства к принятию решений в ситуациях исключительной сложности с помощью различных моделей и методов. И в этом ей помогает психологическая теория и практика.

Наука о грамотном управлении получила продвижение в трудах отечественных ученых - Д.М. Гвишиани, Г.Х. Попова, А.В. Попова, А.Г. Аганбегяна, К.П. Васильева, А.И. Анчишкина а так же в работах таких авторов, как - А. Файоля, П. Друкера, М.Х. Мескона, X. Вольфганга, И. Ансоффа и др.

Тем не менее, данная тема не теряет актуальности, так как сегодня в связи с изменением характера управленческой деятельности необходимо совершенствование производственных, информационных и управленческих технологий, а также глобальная переоценка индивидуальных и общечеловеческих ценностей, поиск новых путей развития человека как объекта и субъекта управления.

Объект исследования – процесс принятия управленческих решения.

Предмет исследования – социально-психологический тренинг как средство формирования навыков принятия управленческих решений

Цель – изучить влияния социально-психологического тренинга на формирование управленческих решений.

Гипотеза: социально-психологический тренинг способствует повышению эффективности принятия управленческих решений, предполагающей учет ситуации, рациональность, готовность к риску, демократичность.

Задачи:

1. Изучить и проанализировать теоретическую и научно-методическую литературу по проблеме исследования.

2. Охарактеризовать особенности влияния социально-психологический тренинг на формирования навыков принятия управленческих решений.

3. Провести диагностическое исследования уровня сформированности навыков принятия управленческих решений.

4. Разработать и апробировать экспериментальную программу социально-психологического тренинга, способствующего формированию навыков принятия управленческих решений.

5. Проанализировать и обобщить результаты исследования, сформулировать психологические рекомендации.

Методологическая основа работы представлена следующими концепциями и исследованиями: концепция эффективности принятия решений в особых ситуациях (А.С. Гусева, А.А. Деркач, Г.С. Михайлов и др.), исследования влияния социально-психологического тренинга (Г.Х. Бакирова, И.В. Вачков, Л.А. Петровская).

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней исследуется влияние социально-психологического тренинга на формирование нового принятия решений, а также в применении методов управленческой психологии в изучении личностных особенностей руководителей.

Теоретическая значимость обусловлена представленным анализом психологической литературы по проблеме исследования, определении основных направлений и методов формирования навыков принятия управленческих решений у руководителей.

Практическая значимость работы заключается в разработанных на основе данных исследования результатов практических рекомендаций для управляющих и руководителей отделов.

Методы исследования:теоретические, эмпирические (тестирование, анкетирование), статистические (критерий Фишера).

Методики исследования:

1. Оценка стилей принятия управленческих решений (используется для выявления особенностей принятия управленческих решений руководителей торговых организаций) (Г.М. Мануйлов)

2. Опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР - 25) Т.В. Корниловой (используется для выявления факторов принятия решений испытуемыми руководителями)

3. Опросник «Стили руководства» (используется для определения поведения испытуемых в управленческих ситуациях)

Выборка: руководители отделов предприятий торговли – «Евророс» и «Магнит», всего – 24 человека, 10 мужчин и 14 женщин. Возраст испытуемых – 26-37 лет. Испытуемые занимают руководящие должности – менеджеры, руководители отделов, старшие смен и т.д.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап – теоретический – был посвящен изучению литературы по проблеме исследования.

2 этап – экспериментальный – включал в себя исследование преобладающих стилей принятия решений у руководителей торговых сетей «Евророс» и «Магнит», разработку и апробацию занятий социально-психологического тренинга, изучение эффективности проведенных занятий.

3 этап – обобщающий – состоял в интерпретации результатов исследования, в подведении выводов о проделанной работе, разработке рекомендаций.

Структура работы. В структуру работы входят введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.


Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования навыков принятия управленческих решений

Date: 2016-05-23; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию