Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропорционально-интегрально-дифференциальный закон регулировании (ПИД-регулятор)





Законом действия регулятора (законом регулирования или алгоритмом регулировании) называют функциональную взаимосвязь между погрешностью регулирования ε=узд-у и изменением управляющего воздействия Δu: Δu(τ)=f[ε(τ)] или u-u0=f(узд-у), где u – текущее значение управляющего воздействия; u0- значение управляющего воздействия, соответствующее заданному значению управляемого параметра узд.

ПИД-закон включает в себя три вида управляющих воздействий: Δu(τ)=Крε(τ)+ 1/Та∫ε(τ)dτ+ Тddε(τ)/dτ (пределы интеграла от 0 до τ), где Δu – изменение управляющего воздействия; ε – ошибка регулирования; Та- постоянная времени интегрирования, Кр – коэф усиления. Структурная схема в виде паралл соединения трех звеньев: статического звена нулевого порядка, идеального интегрирующего звена и идеально дифференцирующего. Передаточная функция: W(s)= Кр+1/Таs +Тds= Кр[1+1/Тиs +Тпs]. Параметрами настройки регулятора явл: Кр-коэф усиления, Ти – время изодрома, Тп- время предварения. Если время изодрома увеличить до бесконечности (Ти→∞), а Тп→0, то действие ПИД-регулятора будет аналогично действию П-регулятора. Если просто Ти→∞, то аналогичен ПИ-регулятору, и если Тп→0, то ПД-регулятору. Переходная функция: h(τ)=Kp∙1(τ)+(1/Ta)τ+Tdδ(τ)= Kp∙1(τ)+(Kp /Tи)τ+ KpTпδ(τ).

В начальный момент времени ПИД регулятор оказывает бесконечно большое воздействие на регулирующий орган; довольно быстро величина управл воздействия снижается до значения, определяемого пропорциональной составляющей, и затем, как и в идеальном ПИ-регуляторе, на реагирующий орган постепенно начинает оказывать воздействие И-составляющая. Амплитудно-частотная характеристика: Ар(ω)= Кр . Фазово-частотная: φ(ω)= arctg(Tпω-1/Tиω). На диаграмме Боде низкочастотная асимптота явл прямой линией, наклоненной к оси абсцисс под углом -450 (тангенс угла наклона = -1), на средних частотах – паралл оси абсцисс (тангенс угла наклона = 0), а выскочаст асимптота наклонеа к оси абсцисс под углом +450 (тангенс угла наклона равен +1).

ЛФЧХ в области низких частот начинается при –π/2 и на высоких стремится к +π/2 рад. ЛАЧХ симметрична относительно частоты ω= , при которой она имеет минимум. В этой точке ЛАЧХ касается прямой линии, паралл оси абсцисс (частот) и отстоящей от оси абсцисс на расстояниеКр. Фазовый угол на частоте =0. АФЧХ-прямая, паралл мнимой оси и отстоящая от нее на расстояниеКр. Точка пересечения АФЧХ с действительной осью соответсвует частота колебаний ω= .

ПИД-регуляторы обеспечивают относительно высокое качество регулирования объектов, обладающих переходным запаздыванием (например теплообменных и массообменных аппаратов), а так же в тех случаях, когда нагрузка в объектах регулирования изменяется часто и быстро.

6. Релейное регулирование: позиционное регулирование и с постоянной скоростью перемещения регулирующего органа. (стр 15 рис 18)

Нелинейные алгоритмы регулирования. Наиболее употребительны с релейной статической характеристикой: двухпозиционный и трехпозиционный. Автоматические регуляторы, у которых при непрерывном изменении вх величины регулирующий орган занимает ограниченное число определенных, заранее известных, положений –позиционными. Входной величиной позиционного регулятора явл рассогласование ε между заданным узд и текущим у значениями регулируемой величины (ε= узд-у), а выходной – управляющее воздействие u.

Двухпозиционные регуляторы. Выходная величина регулятора может принимать только два значения: минима и мах. Статические характеристики: допустим, что текущее значение у регулируемой величины меньше заданного узд, т.е. ε>0, тогда выходная величина u регулятора принимает мах значение umax. Если ε<0, то umin. Вых величина идеального регулятора (рис а) переходит от одного значения к другому скачком при прохождении текущего значения регулируемой величины через заданное значение. Регулятор с зоной неоднозначности (рис б) вых величина u изменяется от мин до макс значения при у=узд-b или ε=+b и от макс до мин значения при у=узд+b или ε=-b.

Пример: электроконтактный термометр, электроконтактный манометр.

По рисунку: 1 – термометр, 2 – термический шкаф, 3 – нагреватель, К1 – реле.

Если Т<Tзад, то контура а-в не замкнут – ток не течет, если К1-1 замкнут то течет через нагреватель.

Date: 2016-05-23; view: 757; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию