Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропорционально-дифференциальный закон регулирования (ПД-регулятор)





Законом действия регулятора (законом регулирования или алгоритмом регулировании) называют функциональную взаимосвязь между погрешностью регулирования ε=узд-у и изменением управляющего воздействия Δu: Δu(τ)=f[ε(τ)] или u-u0=f(узд-у), где u – текущее значение управляющего воздействия; u0- значение управляющего воздействия, соответствующее заданному значению управляемого параметра узд.

ПД: В ряде случаем качество регулирования можно повысить вводя в закон регулирования пропорциональную первой производной (скорости изменения) входной величины регулятора, т.е. Д-составляющую. Функциональная зависимость: Δu(τ)=Кр[ε(τ)+ Тпdε(τ)/dτ], где Δu – изменение управляющего воздействия; ε – ошибка регулирования; Кр – коэф усиления.. Передаточная функция: W(s)= Крds= Кр[1+Тпs]. Постоянная Тп – время предварения (КрТпd). Т.к. для ПД-регулятора Wp(0)=Kp≠∞ ему пресущ недостаток – статическая погрешность ε. Структурная схема в виде паралл соединения статического звена нулевого порядка и идеального дифференцирующего: П-составляющая и Д-составляющая. Переходная функция: h(τ)=Kp∙1(τ)+Tdδ(τ)Переходная характеристика отличается от переходной характеристики П-регулятора большим изменением управляющего воздействия Δu сразу же после изменения ε(τ), что способствует снижению максимальной ошибки регулирования. Ошибка регулирования описывается рамповой функцией: у(τ)= Кр(τ+ Тп)∙1(τ) – показывает положительный эффект от введения в ПД-закон диф составляющей: сразу же Д-состав принимает значение КрТпd. Пропорциональная состав медленно нарастает по лин закону: у(τ)= Крτ. Амплитудно-частотная характеристика: Ар(ω)= Кр . Фазово-частотная: φ(ω)= arctg(Tпω). Из диаграммы Боде следует, что АЧХ регулятора на очень низких частотах равна Kp, а на очень высоких = TпωKp. Низкочастот асимптота явл прямой линией, паралл оси абсцисс, а высокочастот асимптота наклонена к оси абсцисс под углом +450 (тангенс угла наклона = +1), низкочаст и высокачастот асимптоты сопрягают при частоте ωс=1/Tп. регулятор вносит в систему опережение по фазе, изменяющегося от нуля при низких частотах до +π/2 при высоких, откуда следует, что Д-состав улучшает качество регулирования, уменьшая фазовое запаздывание САУ в целом на +π/2 рад. Приувеличение времени ТпАЧХ и ФЧХ сдвигаются влево. Изменений коэф усиления приводит к смещению АЧХ по вертикали, ФЧХ при этом не меняется. АФЧХ – прямая, паралл мнимой ост и отстоящая от нее на расстояниеКр.

ПД-регуляторы обеспечивают относительно высокое качество регулирования объектов, обладающих переходным запаздыванием (например теплообменных и массообменных аппаратов), а так же в тех случаях, когда нагрузка в объектах регулирования изменяется часто и быстро.

Date: 2016-05-23; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию