Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аристотель о гос-ве и праве





Древнегреческий фил-ф А. (4 в. до н.э.)- Фил-ие воззрения мыслителя сформировались в ходе полемики с П.ом. А.ь считал, что П. глубоко заблуждался, допустив сущ-е особого мира идей, или понятий. Такое допущение приводит к удвоению мира, к отрыву сущности от явления. Порвав с наивным П.овским идеализмом, препятствовавшим развитию ест-научных знаний, А.ь приступил к созданию системы идеалистической метафизики.

Гос-во, по А.ю, образуется вследствие природного влечения людей к общению. Чел-к по природе своей есть существо пол-кое". А.ь дает гос-ву следующее определение: гос-во — это "общение подобных друг другу людей ради дос­тижения возможно лучшей жизни". На страницах "Пол-ки" неоднократно подчеркивается, что рабство установлено природой, что варвары, обладая могучим телом и слабым умом, способны исключительно к физичес­кому труду. А.ь призывал порабощать варваров силой, охотиться на них, как на диких животных.

Главную задачу пол-кой теории А.ь видел в том, чтобы отыскать совершенное гос-венное устр-во. С этой целью он подробно разбирал существовавшие формы гос-ва, их недостатки и причины гос-венных переворотов. Клас-ия форм гос-ва в "Пол-ке" проводится по двум критериям: по числу правящих лиц и осуществляемой в гос-ве цели. В зав-ти от числа властвующих А. выделяет прав-е одного, немногих и бол-ва. По второму критерию выделяются правильные гос-ва, где верховная власть преследует цели общего блага гр-н, и неправильные, где правители руководствуются интересами личной выгоды. Наложение этих классификаций друг на друга дает шесть видов гос-вен­ного уст-ва. К правильным гос-вам А. относит мо-хию, ар-тию и политию; к неправильным — тиранию, олигархию и демократию.

Пол-кие симпатии А. — на стороне политии, смешанной формы гос-ва, возникающей из сочетания олигархии и демократии. Это строй, при котором преобладает соб-ть средних размеров, что позволяет не только гарантировать самодостаточность семей, но и ослабить противоречия между богатством и бедностью.

 

Date: 2016-05-23; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию