Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие философии науки и аналитической философии во второй половине 20-го века





Аналитическая философия:

40-50-е годы – поздний Витгенштейн, интерес к языку, концепция языковых игр.

60-е годы – интерес к проблеме сознания -> аналогия между мозгом и компьютером. Появление функционалистской гипотезы: мозг есть аппаратная часть, а сознание, разум аналогично компьютерной программе. Это повлекло попытки обосновать человеческий разум с помощью теории вычислений и алгоритмов. Однако, через некоторое время оказалось, что некоторые проблемы сознания неразрешимы в рамках этих теорий (например, парадокс: «сознание пытается описать само себя»).

70-е годы – интерес к социальным проблемам, особенно связанный с политикой Соединённых Штатов (например, война во Вьетнаме)

80-е годы – этические проблемы (биоэтика, евгеника, биоинженерия, медицина)

Направления философии науки:

1. Релятивистская модель (Куайн + Кун)

2. Фаллибилизм (Поппер, Лакатос)

3. Эволюционная эпистемология (К. Лоренц, Ж. Пеаже) – человеческое знание развивается вне отрыва от человека (в отличие от Поппера, который выделял развитие знания в самостоятельный процесс)

4. Научный рационализм (С. Тулмин, Л. Лаудан) – наука – это лишь система решения проблем человечества, инструменталистская позиция.

5. Конструктивный эмпиризм Баса ван Фраассена

6. Феноменологическая философия науки <- философская феноменология (рассматривает факт знания как переживания неполноты человеческого бытия, а использование знания как инструмента)

7. Постмодернистская философия науки (М. Фуко, Ж. Лиотар).

Постмодернистская философия объясняет текущее положение дел в науке и обществе возникновением капиталистической системы. Задача капитализма - снять риски производителей, что можно сделать двумя путями:

- кредитование (в настоящий момент возможности международной финансовой системы уже исчерпываются)

- расширение рынка (в настоящий момент рынок уже стал глобальным и больше расширяться особо некуда)

Поскольку эти два пути исчерпывают себя, остаётся третий выход – маркетинг – управление потребительским спросом. Стратегия осознанного подчинения – нужно навязывать мысли людям так, чтобы они считали их своими собственными и подчинялись тебе добровольно. Система, основанная на насильственном подчинении, нестабильна.

Этого можно достичь при соблюдении двух условий: полная свобода информации (невозможно избежать информационного потока) и всеобщее образование, которое задаёт нужные схемы мышления через систему тестов (модель, схожая с идеями бихевиористской педагогики).

Наука нужна этой системе для того, чтобы предоставлять критерий истины (так как остальные элементы системы не могут этого предоставить). То есть, учёные просто являются одним из инструментов управления в руках властных кругов.

Таким образом, постмодернисты связали понятие истины с понятием власти, и показали, как власть над истиной приводит к власти вообще.

Date: 2016-05-23; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию