Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение отпусков в системе российского законодательства





Право на отпуск является частью правового статуса работника, выступает в качестве неотъемлемого конституционного права каждого работающего по трудовому договору, провозглашается и закрепляется в международно-правовых актах.

Однако термин «отпуск» охватывает весьма широкий ряд разнообразных явлений, которые связывают с различными категориями занятого населения и регламентируют нормами разных отраслей права, что существенно усложняет выработку и закрепление в законодательстве единого общего определения. В современной научной и учебной литературе по трудовому праву под отпуском понимается:

- самостоятельный вид времени отдыха, предусматривающий широкую дифференциацию[35];

- свободное от работы время, в течение которого за работником сохраняется место работы и должность[36];

- отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка[37];

- освобождение работника от выполнения трудовых обязанностей с сохранением за ним места работы и среднего заработка на основании ст. 37 Конституции РФ и ст. 114 ТК РФ[38];

- непрерывное свободное от работы время, в течение которого за работником сохраняется его место работы (должность) и средний заработок[39];

- период времени, которое предоставляется для длительного отдыха работника, восстановления физического и психического здоровья, осуществления социально-культурных потребностей человека (путешествия, общение с семьей, повышение своего культурного уровня и т.п.)[40];

- определенное число свободных от работы календарных дней (помимо праздничных нерабочих дней), предоставляемое работникам для непрерывного отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка[41];

- определенное число свободных от работы календарных дней, предоставляемых работникам с сохранением места работы (должности) для отдыха или иных целей[42].

В советский период наиболее распространенным являлось определение отпуска как освобождение рабочих и служащих от выполнения трудовых обязанностей на определенное время в случаях, предусмотренных законом, с сохранением места работы (должности). Отпуск для отдыха определялся, например, как гарантированное законом ежегодное освобождение рабочих и служащих от выполнения трудовых обязанностей на период времени, предусмотренный законодательством, «(а в ряде случаев и локальными актами) для непрерывного отдыха за работу в течение определенного времени с сохранением места работы (должности) и среднего заработка»[43].

При переходе к новым историческим условиям, принятия законодательства о занятости населения, введения в трудовое законодательство понятия «работник» и расширения договорного регулирования условий труда было обращено внимание на то, что, во-первых, прежние определения сужают круг лиц, пользующихся отпусками, поскольку не учитывают того, что отпуска могут предоставляться не только рабочим и служащим, но и другим категориям лиц. Во- вторых, отмечалось, что имевшиеся определения не позволяли отграничить отпуск от иных случаев освобождения от работы, которые не именуются отпуском, но которые также ограничены определенным временем, перечислены в законе и предоставляются с сохранением места работы (например, освобождение от выполнения трудовых обязанностей для выполнения государственных и общественных обязанностей, явки в суд и пр.). В-третьих, указывалось, что случаи освобождения от работы могут предусматриваться не только законом, но они могут также определяться в договорном порядке. Такого рода недостатки были подробно рассмотрены в специальных диссертационных исследованиях правового регулирования отпусков.

В научных исследованиях Кутафиной Г.О и Петрова А.Я. отмечалось, что понятие отпуск используется для обозначения многочисленных случаев освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей на определенный срок, в том числе, в связи с болезнью (отпуска по временной нетрудоспособности), беременностью и родами (отпуска по беременности и родам), уходом за ребенком (отпуска по уходу за ребенком), для поступления в учебное заведение, выполнения лабораторных работ, сдачи экзаменов и прочие (учебные отпуска, подготовки учебников, пособий, завершения диссертационных работ (длительные и творческие отпуска) и другим основаниям[44].

Определенную трудность в понимании отпуска вносит и то, что его различные виды регламентируются не только в трудовом праве, но и в других отраслях права, как это происходит в отношении, например, академических отпусков для лиц, обучающихся в образовательных организациях; каникулярных отпусков для обучающихся военнослужащих; отпусков военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; отпусков, предоставляемых работающим осужденным. Поэтому правовая природа отпуска может быть различной в зависимости от вида отпуска и его отраслевой правовой регламентации.

Единообразное понимание отпуска и его правовой природы осложняется и тем, что отпуск регламентируется не только нормами внутригосударственного (в данном случае – российского права), но и нормами международного трудового права (в частности, конвенциями и рекомендациями МОТ), а в случаях, предусмотренных федеральным законом или международным соглашением, нормами иностранного права в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства.

В ст. 327.1 Трудового кодекса РФ установлено, что на «трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом»

Вместе с тем наиболее распространенными отпусками в Российской Федерации являются те, которые имеют трудоправовой характер, т.е. регламентируются нормами трудового права, и предоставляются на основе российского трудового законодательства.

В трудовом праве различным отпускам присущи некоторые общие признаки, и, прежде всего, такие, как освобождение работника на время отпуска от выполнения трудовых обязанностей, сохранение за работником в период отпуска места работы (должности). На основе этих признаков в научной и учебной литературе и были даны в разные годы те или иные общие определения понятия «отпуск».

Как правило, указывается, что отпуск - это самостоятельный вид времени отдыха, который является неотъемлемой частью правового статуса работника, конституционным правом каждого трудящегося человека, гарантом которого выступает государство[45].

В определениях понятия «отпуска», рассматриваемого как вида отдыха, указывается, что отпуск имеет целью восстановление работником своих сил[46], отпуск является непрерывным временем отдыха работника[47].

В определениях отпуска указываются, как правило, основные отличительные признаки отпуска для отдыха и его характерные черты:

- гарантированность предоставления отпуска законом;

- сфера действия отпусков;

- ежегодное предоставление отпуска;

- установление продолжительности отпуска в законодательстве и локальных актах;

- непрерывность отдыха в период отпуска;

- связь отпуска с определенным стажем работы;

- основная цель отпуска, т.е. предоставление его для отдыха;

- сохранение за время отпуска места работы (должности);

- сохранение за период отпуска средней заработной платы.

Вместе с тем, определения не всегда учитывают, что отпуск - это не только время отдыха. Представляется, что в определении должны содержаться существенные признаки, позволяющие, с одной стороны, отграничить данное явление от других, схожих с ним, т.е. помимо основных родовых признаков должны отмечаться главные видовые признаки, а с другой должны учитываться признаки отпусков, не являющихся временем отдыха, а имеющих специальное целевое назначение.

В юридической литературе уже давно отмечалось, что к числу основных родовых признаков отпуска следует отнести, во-первых, освобождение от выполнения трудовых обязанностей и, во-вторых, сохранение места работы (должности). Видовыми признаками отпуска следует признать: а) ежегодное предоставление отпуска; б) его целевое назначение; в) сохранение за время отпуска заработной платы[48].

По своему юридическому значению отпуска бывают основные, дополнительные, специальные и льготные. Они будут рассмотрены ниже.

Сейчас мы уделим немного внимания социальной значимости отпусков, рассматривая их как объект правового регулирования. Это необходимо для более глубокого понимания сущности законодательства об отпусках.

Основной отпуск предназначен для отдыха и восстановления физических и психологических качеств работника.

В данном случае как раз уместно упомянуть о дополнительных отпусках, которые предоставляются определённым категориям работников, и работникам, осуществляющих свою трудовую деятельность в определённых районах. Законодатель в данном случае обоснованно полагает, что данным категориям работников необходимо больше времени для восстановления физических и психологических ресурсов.

Льготные отпуска предоставляются женщинам, имеющим детей. Данная категория отпусков направлена на решение такой глобальной проблемы как содействие воспроизводству людских ресурсов. Предоставление льготных отпусков, ветеранам Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий лиц, рассматривается как учёт заслуг этих людей перед государством.

Специальные отпуска (по беременности и родам, временной нетрудоспособности, по семейным обстоятельства, учебные) также направлены на воспроизводство национальных людских ресурсов и повышения их качества.

Таким образом, институт отпусков как объект правового регулирования имеет огромное значение, как для государства, так и для самих работников. Поэтому учёт законодательством всех социальных потребностей общества очень важен. Но ещё более важен аспект соблюдения этого законодательства, особенно со стороны работодателей.

При определении понятия отпуска используются различные критерии и основания. Так, например, в общем определении отпуска указывается, что, «отпуск - это время отдыха, предоставляемое работнику в соответствии с законодательством, в течение которого работник свободен от выполнения трудовой функции»[49]. А давая определение ежегодному оплачиваемому отпуску, отмечается, что отпуск является «длительным свободным от выполнения трудовых обязанностей непрерывным периодом времени, предоставляемым за работу в течение рабочего года»[50]. Однако, хотя во втором определении акцент делается на такую характеристику отпуска как длительность, оба определения подчеркивают факт освобождения работника от исполнения трудовых обязанностей в качестве квалифицирующего признака отпуска.

Отпускам в Трудовом кодексе РФ специально посвящена гл. 19 «Отпуска», а поскольку согласно ст. 107 ТК РФ отпуск это один из видов времени отдыха, то в этом своем качестве отпуск предстает как период времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, используемый работником по своему усмотрению.

В научной литературе отмечалось, что отпуск должен быть более длительным временем отдыха, чем другие виды времени отдыха, к числу которых в ст. 112 ТК РФ отнесены, например, Новогодние каникулы. Когда их продолжительность составляла пять календарных дней, предлагалось считать, что минимальная продолжительность отпуска не может быть менее шести календарных дней[51], то есть она должна быть на один календарный день больше Новогодних каникул. На основании данного положения предлагалось признавать отпуском время отдыха непрерывной продолжительностью не менее шести календарных дней[52]. Однако с такой позицией нельзя согласиться, поскольку, например, для временных и сезонных работников в Трудовом кодексе РФ отпуск установлен продолжительностью два рабочих дня за месяц работы. А, например, в Отраслевом тарифном соглашении в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2014 - 2016 годы» указано, что помимо ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков «предоставляется дополнительный однодневный оплачиваемый отпуск в День знаний (1 сентября).» (п.3.4)[53]

К отпуску могут быть присоединены дни, компенсирующие сверхурочную работу (ст.152 ТК РФ), работу в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 153 ТК РФ), переработанные в учетном периоде часы[54]. Они признаются дополнительным отпуском, одним из видов дополнительных отпусков. Они предоставляются работнику сверх установленной законодательством продолжительности отпусков.

В понятие отпуска входит не только соотнесение его с определенным периодом времени, но и наступлением ряда правовых последствий. В этой связи понятие отпуска рассматривается в науке трудового права в соотнесении его с понятием юридического факта и понятием срока. Понятию «отпуск» присущи черты юридического факта и срока, исходя из теории права. С точки зрения правовых последствий, отпуск представляет собой юридический факт особого рода постольку, поскольку устанавливается по воле участников правоотношения, а наступает либо прекращается, как и срок, независимо от воли субъектов. В самой сути отпуска содержатся объективный и субъективный элементы. Отпуск, как определенный период времени объективен. Однако участники правоотношения по согласованию устанавливают порядок и время предоставления отпуска. Таким образом, отпуск можно обозначить, как своеобразный юридический состав, который включают различные компоненты, такие как вид отпуска, условия и порядок его предоставления.

Глубокое изучение понятия отпуска крайне важно в связи с тем, что оно используется в различных отраслях права. Следует отметить, что отпуск представляет собой устойчивое комплексное правовое образование, включающее в себя различные элементы правового регулирования, что придает ему комплексный межотраслевой характер, обусловленный сочетанием норм конституционного права, трудового права, административного права, «образовательного» права, права социального обеспечения, налогового права, уголовно-исполнительного права и др.

Определение понятий "отпуск", "права на отпуск", «права на предоставление отпуска» и их содержания, необходимо для их правильного толкования и четкого отражения в законодательстве и иных актах, от чего во многом зависит осуществление субъективных прав граждан на отпуск, а также дальнейшее совершенствование правового регулирования отпусков.

Представляется заслуживающим внимания мнение о том, что «закрепление в Конституции права на ежегодный оплачиваемый отпуск служит основой для возникновения субъективного права на отпуск», под которым «понимается такое право, которое по своему содержанию представляет собой юридически обеспеченную фактическую возможность обладать и распоряжаться таким общественным благом как свободное время, остающееся за пределами рабочего года, и использовать его для удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов»[55]. При этом отмечается, что «в качестве главной из этих потребностей следует выделить именно потребность в отдыхе, т.е. снятии накопившихся усталости и утомления, а также восстановления работоспособности».[56]

Отпуска и различные их аспекты регламентируются международным, конституционным, трудовым, административным, уголовно-исполнительным, финансовым правом, правом социального обеспечения.

В более концентрированном виде право работника на отпуск могло бы быть определено как предусмотренное Конституцией РФ, нормами международного права и российским трудовым законодательством право каждого работника на обязательное или иное желательное и возможное оплачиваемое или неоплачиваемое полное освобождение работодателем работника на определенный период времени от выполняемых им трудовых обязанностей по трудовому договору с сохранением места его работы.

В данном определении учитываются основные черты, которые можно использовать для характеристики понятия отпуск в трудовом праве. Представляется целесообразным рассматривать отпуск не только как период времени, но и как субъективное право, реализуемое в конкретных правоотношениях, и как юридический факт особого рода, а также как комплексное правовое образование.

Поэтому понятие отпуска должно рассматриваться в контексте различных его правовых значений, включающих: а) определенный период времени; б) содержание одного из субъективных прав лица, работающего по трудовому договору или служебному контракту, либо проходящего военную службу по контракту, либо отбывающего уголовное наказание работающего осужденного; в) обстоятельство, с которым связано наступление определенных правовых последствий, т.е. юридический факт; г) комплексный подинститут трудового права и комплексное межотраслевое правовое образование.

Следует уточнить и законодательно закрепить в Трудовом кодексе РФ основное трудоправовое определение понятия отпуск и сформулировать данное определение как период времени, исчисляемый в календарных днях, включающих рабочие дни, и предоставляемый работодателем работнику с освобождением от исполнения трудовых обязанностей, сохранением места работы (должности) и среднего заработка или без сохранения среднего заработка, используемый работником для отдыха по своему усмотрению или для определенных целей в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, отраслевым (межотраслевым) соглашением, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором, иным соглашением с работодателем. К правовой характеристике отпуска следует добавить такие юридически значимые обстоятельства, как «правомерность», «желательность» и «возможность» согласованного между работодателем и работником предоставления отпуска.

Date: 2016-05-23; view: 2526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию