Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Труд как фактор производства. Ценообразование на труд





Труд – использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ.

Как и всякий товар, потенциальные факторы производства на рынке имеют свою цену, которая является синтезом спроса и предложения. Так, цена труда определяется соотношением спроса на труд со стороны предпринимателя и предложением его со стороны наемного работника, носителя рабочей силы. Эти отношения найма фиксируются в договорах и соглашениях между предпринимателем и наемным работником. Внешним выражением этих отношений выступает заработная плата. При определении уровня заработной платы предприниматель руководствуется полезностью для него рабочей силы, величиной предложения труда и величиной спроса на труд со стороны других предпринимателей.

На предприятии в процессе труда зарплата выступает уже не как цена рабочей силы, а как плата за труд. Эту новую форму зарплаты – как платы за труд – порождают следующие факторы:

1) предпринимателя интересует не только будущая способность работника к труду, но и сам труд как реальное явление.

2) величина зарплаты теперь тесно увязывается уже не со стоимостью рабочей силы а с величиной и качеством труда.

3) по времени зарплата выплачивается после процесса труда а не до него.

Две основные формы зарплаты повременная и сдельная. В наше время они дополняются различного рода поощрительными системами. По величине оплаты различают: номинальную и реальную.

Повышающие факторы ЗП.

- возвышение потребностей наемных работников

- повышение квалификации

- благоприятная конъюнктура на макроэкономическом уровне

- борьба наемных рабочих за более достойные условия жизни и более высокую зарплату.

Понижающие факторы.

- наличие и рост армии безработных

- падение спроса на рабочую силу

- рост цен, инфляция, налоги и др.

 

Date: 2016-05-18; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию