Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капитала и процентный доход





Рынок фин. средств - это сфера формирования спроса и предложения на фин. средства, обеспечивающая аккумуляцию и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимизацию прибылей, поддержание пропорций в экономике.

Через рынок капиталов привлекаются ден. накопления предприятий, гос-ва и частных лиц, превышающие их текучие потребности, и в качестве кредитных средств направляются на развитие производства и других сфер экономики.

Структура рынка ссудного капитала:

1) рынок краткосрочного кредита - денежный рынок, где покупаются и продаются коммерческие и казначейские векселя;

2) рынок долгосрочного кредита:

- денежный рынок долгосрочного кредита;

- рынок ценных бумаг (акций и облигаций частных компаний и облигаций государственных органов власти).

На рынке цен. бумаг существует 2 осн. формы торговли цен. бумагами:

1) фондовая биржа, где обращаются цен. бумаги прежних выпусков (главным образом акции);

2) внебиржевый оборот, где идет размещение новых выпусков акций и облигаций, а также продаются и покупаются облигации прошлых выпусков.

Фондовая биржа - организованный и регулярно функционирующий рынок по купле - продаже ценных бумаг.

Основными функциями фондовой биржи являются: мобилизация временно свободных ден. средств через продажу ценных бумаг; установление рыночной стоимости ценных бумаг; перелив капитала между компаниями, отраслями и сферами.

Первые биржи возникли в XV-XVI вв. в Западной Европе. В настоящее время наиболее крупными фондовыми биржами в мире являются Токийская, Нью-Йоркская, Американская, Лондонская и т.д.

Члены фондовой биржи делятся на брокеров (маклеров) и дилеров и значительную часть своей прибыли получают от выполнения посреднических операций на бирже по поручению своих клиентов.

Купля-продажа ценных бумаг на фондовой бирже осуществляется на основе их биржевого курса, который колеблется в зависимости от соотношения между спросом и предложением на них. Зарегистрированные биржевые курсы (биржевые котировки) публикуются в биржевых бюллетенях. Усредненный биржевой курс акций ведущих компаний (индекс курса акций) является важным экономическим показателем.

Биржевые сделки подразделяются на:

- кассовые - за ценные бумаги сразу или в ближайшие 2-3 дня уплачиваются деньги;

- срочные - акция может быть продана, а деньги уплачены через определенное время. Основная масса сделок на бирже - срочные, причем "на разницу" (фьючерсные сделки).

На фондовой бирже обращаются (котируются) главным образом цен. бумаги крупнейших компаний. Для них это не только средство привлечения заемных средств, но и важный показатель их конкурентоспособности (особенно финансовой устойчивости).

В настоящее время создается компьютеризованная система, которая должна быть основой сближения фондовых бирж.

Кроме бирж, на рынке капитала огромное значение принадлежит страховым компаниям, аудиторским фирмам, коммерческим и инвестиционным банкам, инвестиц-ным и пенсионным фондам, ссудосберегательным организациям и др.

На мировом рынке капитала в качестве кредиторов и заемщиков выступают в основном крупные транснациональные и многонациональные фирмы и банки, государства, правительственные и муниципальные органы, международные валютно-финансовые организации (Международный валютный фонд, Банк реконструкции и развития и др.)

Date: 2016-05-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию