Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джордж Лукас, основатель и председатель компании Lucas Arts





 

"Мне бы хотелось начать свое дело, но у меня нет способностей и финансов".

"Я мечтал стать актером, но мои родители высмеяли меня. И я пошел на государственную службу".

"Я ненавижу свою работу, но при такой безработице и сокращении производства не стоит и пытаться искать лучшее место".

"Я всегда мечтал стать юристом, но это потребует многих лет учебы".

Как часто вы слышите эти слова и их раз-' личные вариации? Как часто вас самих посещают порой подобные мысли? Из каждых десяти человек сколько могут похвастать тем, что действительно наслаждаются своей работой? К сожалению, большинству людей не нравится то, что им приходится делать, чтобы заработать себе на хлеб. Они убеждены, что обречены так мучиться и никогда не сумеют изменить сложившиеся обстоятельства. Судьба-де навсегда приговорила их к посредственной жизни.

Если вам не нравится ваша работа, подумайте вот о чем: вы можете умереть, так и не сделав того, что вам действительно хотелось бы сделать. Разве вы не достойны большего?

Возьмем типичный день из жизни очень многих людей: они восемь часов проводят на работе, которая не приносит им особой радости, и восемь часов спят. Им остаются только восемь часов свободного времени, которые они обычно используют на восстановление сил и попытки забыть о разочарованиях прожитого дня. Их неудовлетворенность влияет на отношения с супругой (-ом), детьми и друзьями. И все-таки они продолжают так жить, веря, что это их долг.

Большинство людей безо всякой охоты плетутся на работу в понедельник утром и до самой пятницы смотрят на часы, дожидаясь, когда они наконец смогут избавиться от тоски, которую им приходится терпеть пять долгих дней. По-настоящему они живут только два дня в неделю, причем суббота обычно расходуется на постепенное расслабление или приобретение необходимых для жизни вещей, а воскресенье уже омрачено смутным видением надвигающегося понедельника. И они терпят это год за годом.

Этот пассивный, фаталистический взгляд на жизнь можно изменить. Ничто не обязывает вас продолжать заниматься на работе тем, что вам не нравится. Всегда что-то можно предпринять в этом направлении. Для каждого человека есть работа, которая воодушевит его, удовлетворит какую-то из его страстей. И вы можете приступить к такой деятельности прямо сейчас. Разве жизнь так плохо устроена, чтобы обрекать нас на постоянную неудовлетворенность и лишать нас того, чего нам по-настоящему хочется? Жизнь совсем не так жестока. По крайней мере, она может быть не такой. Выбор за вами.

 

ЖИЗНЬ ДАЕТ НАМ ИМЕННО ТО, ЧЕГО МЫ ЖДЕМ ОТ НЕЕ

Вера в неосуществимость мечтаний мешает большинству людей получить то, что им нужно. И эта их убежденность вроде бы подтверждается их опытом. Они получают именно, то, чего ждут от жизни: скуку, разочарования, проблемы и малый доход. Люди являются тем, чем себя считают, — ни больше, ни меньше.

Человек начинает подавлять свои личные склонности и амбиции обычно с ранних лет жизни. Чтобы быть счастливыми и довольными жизнью, мы должны обладать достаточным мужеством, чтобы быть самими собой, чтобы выявлять, чего мы хотим, и добиваться этого. Мы должны перестать подавлять свои желания из страха, сомнений или приспособленчества к некоему "нормальному" укладу жизни.

Чтобы достичь успеха, вы в первую очередь должны заниматься в жизни тем, что Вам нравится. Если работа не доставляет вам радости, вы не можете выполнять ее достаточно хорошо. Это абсолютный принцип. Когда у вас сердце не лежит к чему-то, вы переживаете резкий упадок энергии и мотивации, и это неизбежно выливается в посредственные результаты или по крайней мере результаты, уступающие тем, что вы получили бы, если бы вам нравилось ваше занятие. Потом оказывается, что и ваше начальство, сотрудники, клиенты или покупатели не вполне удовлетворены вашей работой.

У недовольного своей работой служащего гораздо меньше шансов продвинуться на более интересную должность или получить существенную прибавку к жалованью. У недовольного своей деятельностью бизнесмена гораздо меньше шансов на процветание его предприятия. Поскольку человек редко работает в одиночку, его неудовлетворенность сказывается на работе его коллег: он тащит Их за собой вниз. Это будет отражаться и на том материальном вознаграждении, которое вы получаете. А низкая зарплата в еще большей мере подрывает вашу мотивацию и качество вашей работы. Получается порочный круг!

Марк Маккормек в книге "Чему не учат в Гарвардской школе бизнеса" замечательно высказывается на этот счет:

"Скука возникает тогда, когда кривая обучения выравнивается. Это может произойти с любым человеком на любом уровне корпорации. Более того, это чаще всего происходит с преуспевающими людьми, которым для дальнейшего роста нужны более серьезные испытания и более мощная стимуляция, чем другим. Если вам скучно, вы сами в этом виноваты. Вы попросту недостаточно стараетесь сделать свою работу интересной. Вполне вероятно, в этом же причина того, что вам не предлагают ничего лучшего. Выясните, что вам нравится делать, и вы обязательно добьетесь успеха на этом поприще".

 

ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО ЛЮБИТЕ

Когда мы говорим — настаиваем, что вы должны любить свою работу, мы ни в коем случае не подразумеваем, что идеальная работа будет избавлена от огорчений, разочарований и проблем. Каждый преуспевающий человек переживал периоды разочарований, огорчений и даже сомнений в самом себе. Работа вашей мечты не будет каждодневным раем на земле. Это как настоящая любовь: тесные узы, связывающие двух людей, позволяют им совместно преодолевать проблемы и препятствия, возникающие у них на пути. Томас Уотсон, основатель IBM, так об этом сказал: "Оставляйте в своем сердце место для работы и вкладывайте частицу сердца в свою работу".

Успешными людьми руководит страсть их сердец. Они романтики, идет речь об искусстве или бизнесе. Их подталкивает к действию любовь к своей работе и желание совершить что-то новое, встретиться с новыми испытаниями, пойти на очередной риск. Они носят в сердце мечты и делают все, чтобы материализовать их.

 

СИЛА СТРАСТИ

Нэнси Андерсон так описывает страсть в своей книге "Работайте со страстью":

"Страсть — это сильное эмоциональное воодушевление. Это чувство, посещающее тех, что питает сильные эмоции в отношении какого-то объекта, человека, идеала или убеждения. Человеческие; страсти, высвобождаясь, могут творить, и добро, и зло. В истории есть множество примеров, показывающих, на что способен страстный человек. Никакая любовная история, никакая перемена в жизни человечества в области экономики, философии или искусства невозможны без участия страстных личностей. Каждый человек способен испытывать сильное эмоциональное возбуждение. Однако очень немногие действуют, опираясь на него. Мы хороним свои страсти, потому что среди прочего с ранних лет слышим насмешки над своим энтузиазмом, не подкрепленным опытом. Как только вы позволяете себе чувствовать то, что чувствуете, эта сила вновь выходит на поверхность, удивляя всех, кто вас "знал когда-то".

Сила — это способность действовать. Став взрослым, вы знаете, что свои решения вы выбираете сами. Вам больше нет нужды заниматься тем, что вы ненавидите, — вы можете делать только то, что вам по-настоящему нравится. Это и есть страсть в действии".

Задайте себе такой вопрос: если бы вы выиграли десять миллионов долларов, вы остались бы на своей работе? Если вы отвечаете "да", поздравляем! Если же нет, тогда вашей важнейшей целью должно стать создание такой ситуации, в которой вы на этот вопрос ответите утвердительно. Вот некоторые принципы, которые приблизят вас к этой цели:

• Единственная возможность обрести счастье и успех -заниматься тем, что вы действительно любите. Для каждого из нас есть своя идеальная работа или карьера, служба, которую мы можем нести как никто другой.

• Вы можете заниматься чем хотите при условии, что проявляете решимость и вкладываете в свою работу всю необходимую энергию.

• Только вы способны формировать свою судьбу, только вы можете решать, что вам нравится, какими бы ни были обстоятельства. Самый большой барьер на вашем пути к успеху — вы сами.

• Не бойтесь делать то, что вам нравится, дерзайте. Преодолейте основанные на страхах психологические барьеры, и вы преуспеете,

Вот что сказал Уильям 0'Брайен из страховой компании Hanover Insurance в интервью, которое приводит Питер Сендж в своей книге "Пятая дисциплина": "Искать жизненные удовольствия только в свободное время, игнорируя весомую часть нашей жизни, которую мы проводим на работе. Значит ограничивать для себя возможности стать счастливыми и полноценными людьми".

 

СТАНЬТЕ ЛУЧШИМ В СВОЕЙ СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Генри Форд писал в автобиографии: "Я для себя твердо решил, что никогда не буду работать в компании, где прибыли ставятся выше работы". По Форду, "единственным фундаментом настоящего бизнеса является служение".

Успех строится на служении. Успешное служение строится на одной установке: изб всех сил стремиться стать лучшим в своей сфере деятельности. Многие преуспевающие люди находят мотив для своей деятельности в потребности работать максимально добросовестно и делать что-то такое, что может помочь другим людям. Получение прибылей не является их первейшей целью, однако им удается зарабатывать гораздо больше денег, чем тем, кто работает преимущественно ради доходов. Стив Джобс, основатель Apple Computer, сказал как-то: "Мы занимаемся этим не потому, что хотим заработать, а потому, что нас волнуют процессы, происходящие в сфере образования".

Богатство — это награда, которую мы получаем за наше служение. Оказывая наилучшие услуги, мы можем рассчитывать на соответственное вознаграждение. Поэтому очень важно программировать подсознание на то, чтобы через определенное время стать лучшим в своей, сфере. Когда мы полностью отдаем себя служению, нам воздается сторицей.

 

СТАНЬТЕ ЭКСПЕРТОМ В ИЗБРАННОЙ ВАМИ СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Хотя отдавать годы жизни получению формального образования не обязательно для достижения успеха, вы все же должны стараться использовать все возможности для того, чтобы стать экспертом в своей сфере деятельности- В современном мире, где компьютерная система, выпущенная месяц назад, уже устарела, вы должны держать нос по ветру. Одна из основ успеха — глубокие знания в своей области, по своей специальности. Отсутствие таких знаний — одна из труднейших преград на пути к успеху.

Прежде чем думать о прибылях, начните с анализа того, какие продукты или услуги вы можете предложить публике. Когда вы имеете хороший,, продукт или услугу, когда вы становитесь лучшим в своей области, когда вы фокусируете все внимание на служении, деньги потекут к вам сами, естественным образом. Это старый закон, который никогда не подводит.

 

БУДЬТЕ ОРИГИНАЛЬНЫ

Формальное образование не является гарантией успеха. Нужно нечто большее — искра оригинальности или дерзости, которой в школе обычно не учат и которую там не поощряют. Школы очень часто стараются подогнать мыслительные процессы всех учащихся под одну гребенку, подавляя творческий дух, который позволяет человеку видеть новые возможности и оригинальные решения.

Система образования, как и общество в целом, слишком часто подавляют личные устремления и амбиции. Этот процесс подавления индивидуальности начинается с ранних лет. Конформизм, боязнь отличаться от окружающих подкрепляют ту часть программирования подсознания, которая сдерживает наши мечты, творческие идеи, надежды.

Каждому человеку свойственно подражать окружающим, особенно когда он молод. К сожалению, огромное большинство людей подражают отсутствию страсти в работе, погоне за деньгами, посредственности.

Тоненький внутренний голос, тем не менее, продолжает жить внутри каждого из нас. Запуганный и задавленный, он шепчет нам, что наш публичный образ фальшив, что наша истинная природа остается скрытой и невыраженной? Когда мы отрекаемся от своей истинной сущности, отрицаем то, что является нашими истинными талантами и возможностями, мы обрекаем себя жить в постоянной тоске и неудовлетворенности.

Если мы хотим преуспеть, мы должны отличаться от других. Мы должны быть полностью самими собой и не бояться проявлять свою истинную натуру. Каждый из нас — уникальная личность с уникальной жизненной целью. Каждый из нас оригинален.

 

ПРЕВРАЩАЙТЕ ЖЕЛАНИЯ В КРИСТАЛЬНО ЯСНЫЕ НАМЕРЕНИЯ

"У меня нет ни малейшего представления, чём я на самом деле хотел заниматься..." Знакомые слова? Это более чем распространенная жалоба. Очень многие люди оказываются в подобном замешательстве, и надо сесть и записать простейшие вопросы — вроде тех, которые мы задаем вам на страницах этой книги. Ответы на эти вопросы рассеют туман в одно мгновение. Когда люди жалуются, что не знают, чем хотят заниматься в своей жизни, это со всей определенностью означает, что они прожили долгие годы, подавляя свои устремления и игнорируя свою внутреннюю сущность. Подстраиваясь под ожидания и образ жизни окружающих, они позабыли о том, каковы они на самом деле, и посеяли семена сомнения.

Человеку, который не знает, чем он хочет заниматься, и ставит перед собой ясные цели, будет трудно преуспеть. Верно и обратное: когда мы точно знаем, чем хотим заиграться в жизни, когда наши желания кристально ясны, вскоре обязательно возникнут условия, способствующие их осуществлению. Четко сформулированные желания реализуются зачастую почти мгновенно.

Абсолютно прямолинейные желания, лишенные колебаний, двусмысленности и противоречий, на самом деле очень редкое явление. Расплывчатые, смутные амбиции туманят подсознание. Поскольку наши устремления неясны нам самим, туманными будут и результаты. Метаморфоз должен произойти внутри — мы должны сформировать ясную картину своих амбиций и желаний. Мы должны ясно и четко очертить их.

Не следует недооценивать важность этой внутренней перемены. Пока мы не будем точно знать, чего мы хотим, мы этого не получим. Все преуспевающие люди обладают недвусмысленными, четкими амбициями и намерениями. Их решения основываются на глубоком интуитивном чутье, в котором нет места сомнениям. Следовательно, один из важных ключей к успеху — точно знать, кем вы хотите стать, чем вы хотите заниматься и что хотите иметь.

Здесь стоит еще раз повторить глубокомысленные слова Дипака Чопры: "В любом намерении и желании неминуемо присутствуют семена и механизмы их реализации". В "Семи духовных законах успеха" Чопра подробнее освещает такие понятия, как намерение и желание, и добавляет еще один очень важный элемент истинного долговременного успеха — отрешенность..

"Намерение закладывает фундамент для самопроизвольного, не требующего усилий, лишенного трения потока чистой потенциальной энергии, стремящейся проявиться из небытия... Намерение - истинная сила, прячущаяся за желанием. Намерение само по себе обладает большой мощью, поскольку намерение — это желание без привязки к исходу. Желание же само по себе слабо, поскольку у большинства людей желание — это намерение с привязанностью к результату... Намерение в сочетании с отрешенностью позволяет человеку сосредоточиться на настоящем, текущем моменте. И когда он действует, сосредоточившись на настоящем, его поступки наиболее эффективны. Ваше намерение нацелено на будущее, но ваше внимание приковано к настоящему. Пока ваше внимание сосредоточено на настоящем, ваше намерение спроецируется на будущее, поскольку будущее создается в настоящем. Принимайте настоящее и нацеливайтесь на будущее. Будущее всегда создается через отрешенное намерение".

Превратите свои хотения в абсолютно прозрачные желания, а затем превратите желания в намерения. Когда вы намерены что-то сделать, 90 % кажущихся преград исчезают сами собой — и вы обладаете всеми инструментами, необходимыми для преодоления оставшихся 10 %. Такова сила намерений!

Когда вы обладаете кристально ясным намерением сделать что-либо и при этом не Привязаны к конкретным результатам, вы обладаете победоносной формулой успеха и самореализации.

 

РЕЗЮМЕ И РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Чтобы сила страсти стала частью вашей трудовой жизни, и чтобы вы могли стать лучшим в своей сфере деятельности:

1. Проанализируйте свою жизнь, какова она есть, а потом представьте, какой вы. хотите ее видеть. Если вы не занимаетесь тем, чем любите заниматься, составьте список всех факторов, какие только можете придумать, которые подкрепляют вашу убежденность в том, что вы действительно не можете заниматься тем, что вам нравится, и что вас воодушевляет. Теперь пройдитесь по каждому пункту этого списка. Это действительно реальные препятствия? Если вы сумеете понять принципы, изложенные в этой книге, вы поймете, что каждую преграду можно преодолеть и превратить в благоприятную возможность. Если вы думаете, что можете, или думаете, что не можете, вы в обоих случаях правы.

2. Спросите себя, чем бы вы занялись, будь у вас все деньги и все время мира. Если вы отвечаете, что продолжали бы заниматься своей нынешней работой, значит вы на правильном пути, поскольку страстно любите свою работу. Если же вы предпочитаете заняться чем-то другим, спросите себя; каким образом я мог бы заняться тем, что мне нравится? Как я мог бы начать жить той жизнью, которая представляется мне идеальной?

3. Как можно чаще прислушивайтесь к происходящему внутри вас диалогу. Жизнь дает вам в точности то, чего вы ждете от нее. Вы сами пишете сценарий своей жизни каждым словом, которое произносите или думаете, поэтому в ваших силах написать для себя лучший сценарий.

4. В состоянии релаксации повторяйте про себя следующие установки или формулы успеха:

• Я уникальная личность. У меня есть, что предложить миру.

• Быть собой - мое право и моя обязанность. Я добиваюсь все больших успехов. Я приглашаю в свою жизнь успех и процветание.

• Я притягиваю людей и ситуации, которые помогут мне сослужить свою службу.

• Каждый день во всех отношениях я становлюсь все лучше и лучше.

5. Вечером перед сном попросите свое подсознание помочь вам понять, как достичь окончательного успеха, заработать все деньги, которые вам нужны, и послужить человечеству и планете. Засыпайте с осознанием того, что ответ уже находится внутри вас, и что вы уже получили то, что хотели. Обладающее потрясающей силой подсознание будет продолжать работать в вашу пользу день и ночь, пока вы нацеливаете его в нужную сторону.

 

Глава 6 МАГИЯ ЦЕЛЕЙ

 

Я решил сначала заработать достаточную сумму денег, чтобы мне ничто не мешало доводить до конца все мои начинания.

Date: 2016-05-18; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию