Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социализации





Социализация – это процесс усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений в его собственном опыте. В процессе социализации человек приобретает качества, ценности, убеждения, общественно одобряемые формы поведения, необходимые ему для нормальной жизнедеятельности в обществе. Социализация является многогранным процессом усвоения человеком опыта общественной жизни и общественных отношений.

Социализация относится к процессам, посредством которых люди научаются жить совместно и эффективно взаимодействовать друг с другом. Данный процесс предполагает активное участие самого человека в освоении культуры человеческих отношений. Культура – это убеждения, ценности и выражающие их символы, которые являются общими для группы и служат упорядочению опыта и регулированию поведения ее членов. Убеждения, ценности и символы какой-то части людей часто называют субкультурой. Усвоение культуры – это задача социализации. Описание феномена культуры подчеркивает два момента: во-первых, люди сами создают культуру; во-вторых, они обучаются той культуре, что создана другими людьми.

Культура не приобретается биологическим путем, каждое поколение вынуждено вместе воспроизводить ее и передавать следующему поколению. Этот процесс составляет главную часть социализации. Ценности, убеждения, нормы, правила и идеалы превращаются в часть личности ребенка и помогают формировать его поведение.

Социализация включает познание человеком социальной действительности, овладение им навыками практической индивидуальной и групповой работы. Определяющее значение для процессов социализации имеет общественное воспитание.

Теория социализации личности еще не достаточно хорошо разработана. Сегодня практически нет какой-то единой теории, способной дать четкое представление и определение данной проблеме. Для того чтобы больше узнать об особенностях развития личности, необходимо проанализировать ряд определений термина «социализация», раскрывающих специфику формирования различных аспектов личности. На начальном этапе эти аспекты взаимно переплетены и с трудом поддаются дифференциации. В силу этого разные теории во главу рассмотрения ставят различные составляющие личности, считая их наиболее значимыми. В связи с этим модно выделить несколько определений социализации личности.

1) Социализация – это процесс становления индивида как члена данного общества, присвоение индивидом ценностей, норм и поведенческих стандартов данного общества, социально адаптированная психическая саморегуляция личности; осуществляется как в процессе социализирующего воздействия на личности, в процессе воспитания, так и под влиянием широкого круга стихийно воздействующих факторов (общения, искусства, средств массовой информации и массовой культуры). Существенную роль в социализации личности играют целенаправленные усилия социума по преодолению факторов, формирующих отклоняющееся поведение, антиобщественных явлений. В процессе социализации человек овладевает способами общественного поведения. Социализация личности основана на познании личностью социальной действительности.

2) Социализация – процесс активного самопостроения личности, который стимулируется определенными социальными условиями. Это процесс предоставления личности возможности функционировать в качестве полноправного члена общества. Социализация индивида связана с выработкой у него адекватных отношений к социальным ценностям. Мода, вкусы, потребительские ориентации изменчивы. Более стабильны мировоззренческие позиции людей, ценности общечеловеческой культуры. У каждого поколения возникают свои проблемы включения в жизнь. Поэтому социализация – это присвоение подрастающим поколением социально-психологических механизмов полноценного функционирования человека в человеческом обществе, а не всех социальных стандартов.

3) Социализация личности – процесс многогранный. Одним из основных его направлений является выработка в процессе освоения социального опыта и культуры ценностно-нормативной ориентации личности, при которой предписания общественных норм воспринимаются ею как собственные жизненные установки. Такая ценностно-нормативная ориентация личности формируется путем политического, трудового, нравственного и правового воспитания. Процесс социализации личности включает воспитание активной социальной ответственности, осознание личностью своего долга перед обществом, понимание необходимости соблюдения социальных норм, что, в конечном счете, обеспечивает нормативное поведение, высокую степень социальной воспитанности человека, предупреждение антисоциальных проявлений с его стороны.

Внешним уровнем социализации личности является ее самоутверждение, реализация внутреннего потенциала. Этот сложный процесс осуществляется обычно в соответствии с определенным социально-психологическим сценарием, содержание которого зависит как от ролевых позиций субъекта, так и от внешних условий, т.е. воздействия социальной микросреды.

4) Социализация – исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом системы социальных ролей и культуры, в ходе которого и создается конкретная личность. В широком смысле – это процесс слияния индивида с социальным универсумом, со всем тем, что предшествовало его появлению в обществе. В узком смысле – это процесс включения индивида в сложившуюся систему отношений.

Наиболее общая задача социализации – воспроизводство общества. Социализация осуществляет замещение индивидами социальных позиций в системе общественных отношений. Также данный процесс способствует формированию способностей и свойств личности, необходимых для выполнения определенного набора общественных функций.

5) Социализация – процесс и результат включения индивида в социальные отношения. В процессе социализации индивид становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения и навыки. В процессе социализации осуществляется включение индивида в социальные отношения и благодаря этому может происходить изменение его психики.

Содержание и динамика процесса социализации, его источники, феномены, факторы и механизмы

Для того чтобы ребенок перешел на более высокий уровень развития, необходимо специальное обучение, суть которого сводится к ознакомлению ребенка со знаками, универсальным выражением которых является слово. Высшие психические функции – это речь, словесно-логическое мышление, произвольное внимание и пр. Этот уровень психики и есть результат социализации, однако, не единственный.

Развитие психики включает в себя спонтанные процессы, обусловленные физиологическим созреванием и социальное развитие высших психических функций.

Социализация есть изменение психики и формирование личности, хотя как развитие психики не исчерпывается социальными процессами, так и формирование и развитие личности не сводимы лишь к социализации.

Развиваясь, личность становится субъектом социальных отношений, способным оказывать воздействие на другого человека, но в силу диалогичности сознания, рефлексии, человек может воздействовать и на себя как социальный объект. Такие воздействия не считаются социализацией, но могут составлять основу развития личности. Внесоциальное развитие психики основано на процессах созревания, биологических законах «развертывания» программ поведения, а развитие личности вне социальных взаимодействий представляет собой форму активности личности, которая первоначально проявилась в результате социализации.

Социализация – это стадиальный процесс. Выделяют следующие стадии социализации.

1. Первичная социализация, т.е. социализация в детском возрасте. Согласно утверждениям З. Фрейда первичная социализация распадается на ряд стадий:

· оральную (от рождения до 2 лет), когда мир ребенка сосредоточен вокруг рта;

· анальную (от 2 до 3 лет), когда ребенку прививают навыки гигиены;

· фаллическую (от 4 до 5 лет), когда у детей впервые проявляется симпатия к родителям противоположного пола.

Однако не менее существенное значение на данной стадии имеют и процессы познания и овладения ребенком социальными ролями и игровой деятельностью, его упражнения в самоидентификации, возникающая и закрепляющаяся у него система ожиданий и характер их удовлетворения, требования к нему со стороны родителей и т.д.

2. Маргинальная (промежуточная или псевдоустойчивая социализация) – это социализация подростка. Подростковый возраст является переходным от детства к юношеству и связан главным образом с самоутверждением личности и групповой идентичностью.

3. Устойчивая социализация. Данная стадия совпадает с достижением определенного статуса и выполнением широкого спектра социальных и межличностных ролей. Она связана со стабильным положением человека в обществе или какой-либо общности. Она свидетельствует о социально-психологической адаптированности личности, ее социальной идентичности.

4. Социализация при утрате статуса. Человек теряет ряд ролей после выхода на пенсию. В это время он дезадаптируется и, как правило, болезненно реагирует на то положение, в котором оказался. Нередко тяжелые переживания вызываются утратой близких и смысла своего существования, необратимыми процессами старения организма, чувством одиночества и ненужности. Но такое душевное состояние во многом может компенсироваться любовью к близким, которая придает человеку жизненные силы, создает ощущение полезности и повторения жизни.

К ведущим феноменам социализации следует отнести усвоение стереотипов поведения, действующих социальных норм, обычаев, интересов, ценностных ориентаций и т.п. Стереотипы поведения формируются путем сигнальной наследственности, т.е. через подражание взрослым в раннем детстве.

Источниками социализации личности являются:

1) первый опыт раннего детства – формирование психических функций и элементарных форм общественного поведения;

2) социальные институты – системы воспитания, обучения и образования, т.е. конкретные социальные группы, являющиеся носителями и трансляторами норм и ценностей (семья, неформальные группы, формальные коллективы). Особую роль здесь играет семья. Она транслирует ребенку как духовные, так и материальные ценности определенного содержания, а самое главное – закладывает в него некоторый проект социализации, осознанно или неосознанно разработанный родителями при незримом участии многих поколений их предков. Можно выделить несколько типов проектов социализации:

· устойчивое наследование прародительской модели – родители воспроизводят в конкретных условиях некоторый "вневременной" проект, заложенный их предками в иных социальных условиях;

· усеченное воспроизводство прародительской модели – родители пытаются "улучшить" известную им модель социализации, изъяв из нее те моменты, которые им кажутся неэффективными или вредными;

· антимодель – построена на отрицании прародительского проекта;

· современная социальная модель – в нее закладываются ценности и социальные представления поколения родителей

3) взаимное влияние людей в процессе общения и деятельности.

Факторами социализации могут выступать взаимоотношения в семье, детском саду, школе, трудовом коллективе, дружеских компаниях, а также знакомые и малознакомые люди, книги, кинофильмы, теле- и радиопередачи и т.д. Можно выделить три группы факторов:

· макрофакторы (космос, планета, мир, страна, общество, государство и т.п.);

· мезофакторы (этнокультурные условия, региональные условия, тип поселения, средства массовой информации и т.д.);

· микрофакторы (религиозные организации, семья, трудовые коллективы, группы сверстников, субкультура, микросоциум, институты воспитания).

Основными институтами социализации являются: семья, дошкольные учреждения, школа, неформальные объединения, вуз, производственные коллективы и т.п.

Существует несколько социально-психологических механизмов социализации:

· идентификация – отождествление индивида с некоторыми людьми или группами, позволяющее усваивать разнообразные нормы, отношения и формы поведения, которые свойственны окружающим;

· подражание – сознательное или бессознательное воспроизведение индивидом модели поведения или опыта других людей;

· внушение – процесс неосознанного воспроизведения индивидом внутреннего опыта, мыслей, чувств и психических состояний тех людей, с которыми он общается;

· социальная фасилитация – стимулирующее влияние поведения одних людей на деятельность других, в результате которого их деятельность протекает свободнее и интенсивнее;

· конформность – осознание расхождения во мнениях с окружающими людьми и внешнее согласие с ними, реализуемое в поведении.

Основные направления социализации соответствуют ключевым сферам жизнедеятельности человека: поведенческой, эмоционально-чувственной, познавательной, морально-нравственной, межличностной. В процессе социализации люди обучаются тому, как вести себя, эмоционально реагировать на различные ситуации, переживать и проявлять различные чувства; каким образом познавать окружающий природный и социальный мир; как организовывать свой быт; каких морально-эстетических ориентиров придерживаться; как эффективно участвовать в межличностном общении и совместной деятельности.

Date: 2016-05-18; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию