Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие «малая группа» в социальной психологии





Группа в социальной психологии исследуется и как пространство, где встречаются отдельный человек и общество, и как самостоятельный субъект активности. Являясь целостным феноменом, со своими свойствами и законами, группа занимает одно из центральных мест в социально-психологическом исследовании.

Большинство задач, встающих перед людьми, требуют коллективных усилий. Несколько человек, объединенных в группу, могут достичь результатов, которых даже ценой невероятного напряжения сил никогда бы не смог достичь отдельный человек.

В обществе существует огромное количество видов групп, и каждый из них несет свое значение, характеризуется специфическими от остальных особенностями. Рассмотрим феномены, связанные с объединениями людей.

Общность некоторое количество людей, объединенных устойчивыми социальными признаками.

Социальная общность совокупность людей, которые характеризуют общие условия жизнедеятельности, принадлежность к исторически сложившимся, территориальным, культурным, религиозным, профессиональным образованиям.

Группа реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью общей деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию. (Г.М. Андреева).

Группа совокупность людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, осознают свою принадлежность к данной группе и считаются ее членами с точки зрения других людей. (Мертон).

Наиболее общими качествами малой социальной группы считается:

1. Направленность группы (социальная ценность принятых ею целей, ценностных ориентаций, групповых норм).

2. Организованность группы, как способность ее к самоуправлению.

3. Психологический климат – относительно устойчивый эмоциональный настрой группы.

4. Референтность как степень принятия членами группы групповых эталонов.

5. Лидерство – процесс влияния одних участников группы на других в условиях совместной жизнедеятельности.

6. Эмоциональная коммуникативность – степень эмоциональной открытости и частоты контактов внутри группы.

7. Волевая коммуникативность – способность группы противостоять влиянию извне.

Социально-психологические параметры групп. Данные параметры, характеризующие любую группу можно разделить на два вида.

I. Параметры группы как самостоятельной единицы:

1. Шаблон деятельности – психическое содержание совместной деятельности группы, т. е. совокупность целей, задач и операций, служащих удовлетворению основных мотивов данной деятельности

2. Композиция группы – совокупность характеристик участников группы, важных с точки зрения анализа группы как целого (численность, возраст, пол и т. п.)

3. Структура группы – определенная совокупность относительно устойчивых взаимосвязей между членами группы. Структура рассматривается с точки зрения тех функций, которые выполняют отдельные члены группы и с точки зрения межличностных отношений в ней. Принято выделять вертикальные и горизонтальные групповые структуры. К вертикальным относятся структуры, образующиеся совокупностью позиций членов группы в системе официальных отношений. В организованной группе можно выделить три уровня вертикальной структуры:

· официальные деловые отношения;

· неофициальные деловые отношения;

· неофициальные эмоциональные отношения

Горизонтальные структуры определяют положение членов группы в системах отношений, образуемых по различным основаниям:

· на основе симпатии или антипатии (структура эмоциональных предпочтений);

· по степени психологического влияния (формальная, лидерская структура);

· по движению информации в группе (коммуникативная структура)

4. Групповые процессы – это межличностные отношения в их становлении, видоизменении, совершенствовании и разрушении. К ним относятся: образование и развитие группы; процессы сплочения; руководство и лидерство; принятие групповых решений; групповое давление; конфликт.

Date: 2016-05-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию