Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. По теме 3. Порядок лицензирования отдельных видов экономической деятельности





По теме 3. Порядок лицензирования отдельных видов экономической деятельности

Задача 1

Депутат Государственной Думы Матвеев внес предложение об изменении Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и дополнения перечня видов деятельности, на которые требуются лицензии, обучением бухгалтеров. Свое предложение Матвеев обосновал тем, что лицензирование работы по обучению бухгалтеров должно способствовать рациональному использованию денежных средств государства и частных предпринимателей.

Определите, соответствует ли предложение Матвеева действующему законодательству.

Задача 2

В ходе внеплановой проверки продовольственного магазина выяснилось, что у его владельца нет лицензии на продажу алкогольных напитков на бумажном носителе. На предложение владельца магазина показать имеющуюся у него лицензию в электронном виде котроллеры ответили отказом в связи с тем, что они не признают электронные документы в качестве официальных.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации.

Задача 3

К руководителю коммерческой организации «Сибирь», занимающейся заготовкой древесины, обратились представители Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации с требованием предъявить лицензионные документы для внеплановой проверки. При этом они пояснили, что осуществлять лицензионный контроль по вопросам использования леса им поручено Правительством Российской Федерации.

Определите правомочность требований представителей Федеральной службы лесного хозяйства Российской Федерации.

Задача 4

Директор автобазы № 4 города Ейска Смирнов обратился с жалобой в Ространснадзор о нарушении его представителями сроков принятия решения о выдаче лицензии на перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Основанием для жалобы Смирнов считает тот факт, что со дня приема заявления о предоставлении лицензии и прилагаемых к нему документов прошло уже больше 45 дней, а решения не принято, в связи с чем под угрозу поставлены графики перевозки пассажиров.

Оцените обоснованность жалобы Смирнова.

Задача 5

Генеральный директор частного охранного предприятия «Щит» Хохлов получил официальное извещение из Министерства внутренних дел о том, что по результатам проверки этого частного охранного предприятия лицензионным требованиям принято решение отказать в предоставлении лицензии, поскольку наиболее существенные из таких требований «Щитом» не выполняются.

Хохлов обратился к Вам с просьбой посоветовать, как ему поступить в сложившейся ситуации.

Задача 6

Руководитель Росавиации по заявлению частной авиакомпании «Протон» о предоставлении лицензии на перевозку пассажиров авиационным транспортом принял решение отказать в предоставлении такой лицензии. Основанием для отказа руководитель Росавиации посчитал то факт, что в отношении авиакомпании «Протон» как соискателя лицензии имеется решение об аннулировании ранее выданной лицензии на такой же вид деятельности.

Определите, прав ли Руководитель Росавиации.

Задача 7

По результатам плановой проверки соответствия деятельности коммерческой фирмы «Сигма» Минпромторгом России было принято решение выдать предписание о ликвидации выявленных нарушений в течение года со дня окончания проверки. Через восемь месяцев генеральный директор указанной фирмы обратился в Минпромторг с просьбой провести внеплановую выездную проверку с целью установления факта досрочного исполнения предписания.

Определите, вправе ли Минпромторг проводить такую проверку.

Date: 2016-05-18; view: 4637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию