Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Преступления против жизни и здоровья





Общая характеристика и виды преступлений против жизни и здоровья.

Преступления против жизни, их виды. Понятие убийства и его виды. Убийство при отягчающих обстоятельствах, его виды.

Убийство при смягчающих обстоятельствах: убийство матерью новорожденного ребенка; убийство, совершенное в состоянии аффекта. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Отграничение убийства от иных преступлений, сопряженных с причинением смерти потерпевшему. Причинение смерти по неосторожности. Доведение до самоубийства.

Преступления против здоровья, их виды. Понятие вреда здоровью. Виды вреда здоровью, критерии их разграничения.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, от убийства и причинения смерти по неосторожности. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Квалифицированные виды этого преступления. Умышленное причинение легкого вреда здоровью. Отличие этого преступления от побоев и от умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью.

Истязание. Квалифицированные виды этого преступления.

Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта. Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации. Квалифицированные виды этого преступления. Заражение венерической болезнью. Квалифицированные виды этого преступления. Заражение ВИЧ-инфекцией. Квалифицированные виды этого преступления. Незаконное производство аборта. Квалифицированные виды этого преступления. Неоказание помощи больному. Квалифицированные виды этого преступления. Оставление в опасности.

 

Date: 2016-05-18; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию