Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Обстоятельства, исключающие преступность деяния





Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния. Юридическая и социальная природа, признаки обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Необходимая оборона, условия ее правомерности. Право на необходимую оборону. Мнимая оборона и ее уголовно-правовые последствия. Превышение пределов необходимой обороны. Оценка и влияние неожиданности посягательства на условия правомерности необходимой обороны. Значение института необходимой обороны в деятельности органов внутренних дел.

Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, его отличие от необходимой обороны. Условия правомерности причинения вреда при задержании преступника. Превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Крайняя необходимость, условия ее правомерности, отличие от необходимой обороны. Значение института крайней необходимости для деятельности правоохранительных органов. Превышение пределов крайней необходимости.

Физическое и психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния, его уголовно-правовое значение и отличие от крайней необходимости. Уголовная ответственность за причинение вреда в результате принуждения.

Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния, его уголовно-правовое значение и отличие от крайней необходимости. Условия правомерности обоснованного риска. Обстоятельства, исключающие обоснованность риска. Виды обоснованного риска.

Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния, его уголовно-правовое значение и отличие от иных обстоятельств, исключающих преступность деяния. Ответственность лица, совершившего умышленное преступление во исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения.

 

Date: 2016-05-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию