Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ потребительского спроса на рынке мебели РФ





Рынок деревянной мебели с 2010 года имеет стойкую тенденцию роста - за последние 3 года он увеличился в 1,7 раз[2]. Это связано как с ростом строительства жилищного фонда, так и с увеличением доходов населения. Деревянная мебель будет всегда пользоваться спросом: она красива, натуральна и предлагает широкий модельный ряд дизайнов под любой интерьерный стиль. Кроме того, за счет использования различных материалов (ДСП, ДВП, ЛДСП, МДФ), производство можно удешевить, привлекая покупателей с различными финансовыми возможностями.

Последние три года отмечается не только высокая активность покупателей, а и их готовность к обновлениям меблировки своих жилищ, даже если гарнитуры сохраняют вполне презентабельный вид. Анализ причин, побудивших сделать покупку новой мебели, графически будет выглядеть так (рис. 2):

Рис. 2. Анализ потребностей покупателей в новой мебели

Сегодня многие готовы сменить мягкую мебель через 4 года эксплуатации, корпусную – через 5. Наиболее часто обновляют детские комнаты - каждые 2-3 года. Наиболее редко – мебель для ванны, кухни и спальни (раз на 5-7 лет).

«Сегодня кардинально изменились принципы выбора мебели. Раньше, обставляя себе большую комнату, люди сначала выбирали подходящие по размерам и функциональности диван и кресла. Потом уже к ним по цвету подбирали стенку, столы, стулья, ковролин, шторы и так далее.То же самое происходило со спальнями. Только там процесс подбора начинался со шкафа для одежды и белья. Теперь граждане начинают мыслить не диванами со шкафами, а обстановками. Они с самого начала пытаются придумать, как должна выглядеть комната в целом.»[3]

Из-за того, что большинство россиян занимается дизайном своих интерьеров самостоятельно, не прибегая к услугам специализированных агентств, большой популярностью пользуется модульная мебель. «Она дает возможность покупателю проявить творчество. Из разных вариантов тумбочек, спинок для кроватей, шкафов он может соорудить себе приличную спальню, дать, что называется, разгуляться своей фантазии.

Второе новшество. Россияне отказываются от вычурной мебели с вензелями, полировкой и претензией на барокко. Молодые люди берут теперь модерн. Что-нибудь с металлом и стеклом. Старшее поколение предпочитает спокойную, сдержанную классику.» [4]

Что касается стилевых тенденций, то около 50% покупателей отдают предпочтение мебели в классическом стиле, треть предпочтений приходится на мебель в стиле модерн. На оставшиеся 20% приходятся смешанные стили. Для корпусной мебели в стиле "модерн" наиболее предпочтительны цвета венге, выбеленный дуб. Для "классики" самым популярным остается цвет "вишня". [5]

В структуре спроса мебели для дома лидируют такие позиции (рис. 3):

Рис. 3. Структура российского рынка мебели для дома

· корпусная мебель для жилых комнат (31,3%);

· мягкая мебель (23,3%);

· кухни (16,1%);

· спальни (14,2%).

Что касается выбора материалов, то в спросе на деревянную мебель лидирует продукция среднего и низкого ценового диапазона (и соответствующего качества), которая занимает более 75% рынка. При этом большую часть спроса удовлетворяют предложения малого и среднего бизнеса, которые изготовляют мебель по индивидуальным заказам. Серийное же производство постепенно сдает позиции. Основная причина (помимо износа старых линий) – изменение вкуса наших соотечественников. Если раньше основу спроса составляла классическая мебель простых геометрических пропорций и преимущественно темных цветов, то сегодня народ жаждет эксклюзивности и яркой индивидуальности в обстановке интерьера.

Прослеживается четкая тенденция: сегодняшний потребитель уже не разделяет мебель по принципу «наша или импортная».

Покупателя интересует, прежде всего (рис.4):

Рис. 4. Анализ требований потребителей к мебельной продукции

· качество материала и фурнитуры;

· цена;

· внешний вид;

· сервис и дополнительные услуги (возможность выбора цвета, материала, оттенка, размера под определенные параметры).

Со своей стороны, торговые марки делают ценность своего предложения более очевидной, стимулируя покупку. Покупатель пересматривает соотношение цены и качества – предлагаемые преимущества должны быть очевидны. У покупателей увеличивается потребность в самовыражении, индивидуальность и творчество побеждают желание похвастаться или произвести впечатление.

Ориентация на бренд сохранилась только у обеспеченных людей, для которых покупка мебели одновременно является и вопросом престижа. Выбор «высшего класса» основывается на известности фирмы или популярности страны-производителя в определенных социальных кругах.

Традиционно, дорогая импортная мебель пользуется активным спросом в Москве и Санкт-Петербурге, тогда как в регионах лидируют отечественные производители. Вступление России в ВТО существенно не изменило структуру импорта-экспорта. Правда, если раньше импортная мебель была представлена преимущественно в сегменте премиум-класса, а отечественные производители лидировали в нише товаров низкого и среднего ценового диапазона, то сейчас на рынке появляется все больше продукции средней стоимости иностранного производства.

Date: 2016-05-18; view: 1004; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию