Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение структуры взаимного патентования





Правовая охрана объектов промышленной собственности за рубежом требует больших денежных затрат и, в основном, осуществляется с целью защиты экспорта, заключения лицензионных соглашений или сдерживания конкурентов для сохранения своих позиций на рынке. Поэтому правовая охрана исследуемого объекта на территории той или иной страны, как правило, свидетельствует о возможном наличии спроса на него.

Анализ географической структуры патентования помогает определить, какие страны являются ведущими в разработке и производстве исследуемого объекта (страны-заявители) и какие являются рынком сбыта (страны выдачи охранных документов иностранным заявителям).

Для определения структуры взаимного патентования весь массив отобранных охранных документов систематизируют по национальным и иностранным заявителям. Результаты заносят в таблицу В.6.5 "Взаимное патентование" Приложения 11, которая заполняется следующим образом.

В графе 1 таблицы В.6.5 Приложения 11 указывается наименование национальной принадлежности заявителя.

В графе 2.1 - 2.8 приводится количество охранных документов, полученных в стране-заявителе и странах патентования.

В графе 3 указывается общее количество охранных документов, полученных национальными заявителями, в графе 4 - количество охранных документов, полученных в странах патентования, в графе 5 - общее количество охранных документов, принадлежащих стране-заявителю.

По каждой стране патентования (вертикальная графа) подводится общее количество охранных документов, выданных в данной стране иностранным заявителям.

Патенты-аналоги

Распределение охранных документов по фирмам с указанием патентов-аналогов дает возможность определить наличие коммерческих интересов на территории стран, где выявлены патенты-аналоги.

Для выявления фирм, проявляющих наибольшую активность в патентовании (фирмы-заявители), нужно использовать библиографическую часть описания изобретения, где приводятся сведения о наименовании заявителя (код 71), изобретателя (код 72), владельца охранного документа (код 73), имя изобретателя, являющегося также заявителем и патентовладельцем (коды 75 и 75). Также необходимо использовать сведения о патентах-аналогах, приведенные в части "Also published as" библиографического описания изобретений и полезных моделей, содержащихся в электронной БД Европейского патентного ведомства (http://ep.espacenet.com).

Результаты заносятся в таблицу В.6.6 "География патентования объектов промышленной собственности исследуемыми фирмами (по патентам-аналогам)", которую заполняется следующим образом.

В графе 1 указывается наименование фирмы-патентовладельца на языке оригинала.

В графе 2 указывается наименование технического решения (изобретения, полезной модели, промышленного образца). Если в стране приоритета охранный документ не получен, то наименование изобретения можно указать по патенту-аналогу.

В графах 3, 4 и 5 указываются номер, дата приоритета и дата публикации первичной заявки соответственно. Если патент в стране приоритета еще не получен, то в графе 5 указывается: "Патент не выдан".

В графах 6-13 указываются наименования стран, в которых выданы патенты-аналоги или опубликованы выложенные заявки на патент-аналог, и выявленные в ходе проведения патентного поиска патенты-аналоги и даты их публикации.

Анализ данных, представленных в таблице В.6.6, дает возможность получить достоверные сведения о ведущих в данной области техники фирмах; выявить фирмы, имеющие серьезные планы на развития бизнеса и выход на рынок сбыта в странах патентования, и преимущественные региональные направления их деятельности; выбрать предполагаемые рынки сбыта (страны-импортеры); а также возможных поставщиков необходимой продукции (страны-экспортеры).

Если выявлены фирмы, которые с определенного года прекратили патентование, то прежде чем сделать вывод о прекращении фирмой разработок в данном направлении, следует уточнить, не меняла ли фирма свое наименование, существует ли она в настоящее время.

Статистические данные, приведенные в таблицах В.6.4 - В.6.6, должны быть проанализированы и описаны в текстовой части документа.

Анализ патентно-лицензионной ситуации должен заканчиваться выводами.

При анализе патентной ситуации используется не только информация о технических решениях, раскрытых в охранных документах, но и другая отобранная научно-техническая информация. Так, в источниках научно-технической информации можно найти сведения о причинах изменения изобретательской активности фирм. В источниках конъюнктурной информации, в частности в фирменных справочниках, содержатся данные об объектах техники, основанных на изобретениях, о производственно-сбытовой деятельности фирм и т. п. Эти данные служат подтверждением и объяснением изобретательской активности фирм и взаимного патентования.

Анализ лицензионной деятельности фирм (организаций) в отношении данного вида объектов техники базируется преимущественно на информации, почерпнутой из отраслевых, фирменных и рекламных публикаций. Сведения об условиях лицензирования патентов также могут содержаться в публикациях о судопроизводстве по патентам, являющимся предметом судебного разбирательства. Анализируя все эти источники, необходимо обращать внимание на достоверность содержащихся в них сведений и давать необходимые пояснения в текстовой части отчета.

В зависимости от задач патентных исследований (обоснование условий продажи лицензии, научно-техническое сотрудничество, выбор лицензиара или лицензиата и т. п.) особое внимание уделяется фирме-лицензиару или фирме-лицензиату и формулируются выводы.

Если на данном этапе патентных исследований никакой лицензионной деятельности в отношении исследуемого вида техники не предполагается, то анализ лицензионной деятельности фирм не проводится.

Технический уровень

Определение технического уровня исследуемого объекта техники включает сопоставление его показателей с показателями выявленных объектов базы сравнения (базового образца, лучшего аналога или другого объекта, взятого за базу сравнения). В отечественной практике применяется одновременное сопоставление с несколькими базами сравнения, например, с перспективным образцом, лучшим аналогом и показателями, установленными государственным стандартом ГОСТ 2.116 - 84 "ЕСКД. Карта технического уровня и качества продукции", с лучшими отечественными и зарубежными аналогами.

В соответствии с ГОСТ 15467-79 "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения" технический уровень продукции - это относительная характеристика качества продукции, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемой продукции, с соответствующими базовыми значениями.

Таким образом, из всей совокупности показателей качества объекта выделяются только те, которые зависят непосредственно от технических решений, т. е. "характеризуют техническое совершенство продукции". Критериями оценки создаваемого или созданного объекта техники будут требования мирового рынка и потребительские свойства продукции, выражаемые через ее технико-экономические параметры. Сведения об известных технических решениях, накопленных в мире и используемых при создании данного вида продукции, и знание продукции, принимаемой за базу сравнения, позволяют определить (спрогнозировать) показатели технического уровня разрабатываемой и планируемой к разработке технике.

Исследование технического уровня продукции и других объектов техники производится в сравнении с выявленными наивысшими мировыми достижениями, представленными:

· объектами-аналогами из числа освоенной промышленной продукции и разработок;

· техническими решениями, выявленными и раскрытыми в результате поиска в источниках информации.

При проведении патентных исследований выбор объектов-аналогов на различных этапах разработки объекта осуществляется в зависимости от требований к объекту разработки, в частности, к технико-экономическим показателям, внешнему виду, принципу действия и т. п., что позволяет прогнозировать создание технических решений, которые необходимы для достижения более высоких показателей. Объекты-аналоги выбирают из числа однородной группы производимой продукции аналогичного назначения. Однородность технических решений определяют по назначению, принципу действия, функциональному назначению, номенклатуре потребительских свойств и т.д.

При выборе лучших объектов-аналогов из числа однородной продукции следует исходить не только из условий их функциональной однородности, выражающейся в однородности номенклатуры их потребительских свойств, но и из полноты воплощенных в объекте свойств и величины показателей этих свойств, позволяющей выделить те или иные объекты в качестве представителей уровня высших мировых достижений в развитии техники данного вида.

Лучший объект из группы аналогов должен превосходить остальные хотя бы по одному из основных показателей (назначение, материалоемкость и др.) либо (при одинаковых показателях) иметь полезные дополнительные свойства.

Результаты исследования технического уровня объектов определенного вида в количественных показателях заносят в форму Д.1.1 "Показатели технического уровня объекта техники" Приложения 12.

Форма Д.1.1 "Показатели технического уровня объекта техники" заполняется следующим образом.

В графе 1 "Наименование показателей" приводятся основные показатели аналогов, оказывающие влияние на результаты деятельности хозяйствующего субъекта: технико-экономические, эффективности использования по назначению, технические, эргономические, экологические, безопасности и т.д.

Объект техники, обладающий преимуществом по какому-либо единичному показателю, при отсутствии сведений о других показателях, необходимых для оценки объекта в совокупности его потребительских свойств не может быть принят в качестве объекта-аналога. Сведения о технико-экономических показателях не рекомендуется отбирать из разных источников информации об одном объекте, особенно, если эти сведения не исходят от изготовителя объекта. Дополнительные сведения о том или ином показателе должны быть объединены в текстовом обосновании выбора аналогов, приводимом после формы Д.1.1 со ссылками на источники, из которых эти сведения взяты.

Еще одним условием выбора объектов-аналогов является срок давности сведений о них в проспектах и каталогах. Желательно выбирать аналоги из существующего поколения техники, т. е. за период 3-5 лет, предшествующих исследованию.

В графе 2 "Объект разработки" (производства) указывают:

· на этапах разработки объекта - данные технического задания на объект;

· на этапах промышленного производства - данные приемочных испытаний опытного образца (при постановке на производство), испытаний продукции (при государственной аттестации).

На этапе формирования плана исследований и разработки, т. е. утверждения технического задания, графу 2 не заполняют.

В графах 3.1 - 3.10 указываются отечественные и зарубежные объекты аналогичного назначения. Для каждого аналога приводятся сведения о модели фирмы, стране, дате, с которой стало известно о данном аналоге.

В графе 4 "Объект по государственному стандарту" указывают:

· на этапах формирования плана исследований и разработки выполнения разработки - значения стандартизованных или утвержденных техническими условиями показателей "заменяемой техники";

· на этапах промышленного производства продукции - значения показателей по действующему стандарту (техническим условиям) на данную продукцию.

В графе 5 приводятся значения показателей, указанных в графе 1, соответствующие международным и национальным стандартам основании анализа лучших мировых достижении.

В графу 6 "Прогноз на ___ год" на этапах формирования плана исследований и разработки включают значения показателей, прогнозируемых на год начала планируемого выпуска объекта. После начала выпуска разработанного объекта в графе указывают прогнозируемые значения образца техники следующего поколения.

Date: 2016-05-17; view: 1311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию