Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ применимости в объекте известных объектов промышленной (интеллектуальной) собственности





В результате проведенного поиска и отбора изобретений, относящихся к теме исследований и включенных в "Справку о поиске", проводится предварительный анализ возможности использования в разрабатываемом объекте известных прогрессивных технических решений.

Результаты анализа в отчете могут быть представлены в произвольной форме или оформлены по форме Д.2.1. "Анализ применимости в объекте известных объектов промышленной (интеллектуальной) собственности" Приложения 12.

Данная форма заполняется на всем протяжении разработки объекта, начиная с этапа прогнозирования и перспективного планирования темы и далее.

В графе 1 формы Д.2.1 указывается вид промышленной собственности (изобретение, полезная модель, промышленный образец), наименование объекта промышленной собственности, патентообладатель (организация, фирма) с указанием страны.

В графе 2 указывается номер охранного документа, классификационный индекс, номер и дата подачи заявки (страна, номер заявки и дата конвенционного приоритета) и другие библиографические данные.

В графе 3 указываются наименования составных частей объекта исследования, в которых могут быть использованы объекты промышленной собственности.

В графе 4 приводится оценка влияния использованных объектов промышленной собственности на характеристики объекта исследования.

В графе 5 указываются возможность и целесообразность использования объекта промышленной собственности (в т.ч. приобретения лицензии) или причины отказа от использования.

Графы 4 и 5 заполняются разработчиком после того, как проанализировано каждое из упомянутых в графах 1-3 объектов промышленной собственности. При анализе выявляются все преимущества и недостатки технического и экономического характера, присущие данному объекту промышленной собственности, для чего анализируется полное описание с учетом всех найденных в ходе поиска дополнительных материалов.

Целесообразность использования в объекте известных отечественных и зарубежных решений определяется не только на основании их технической и экономической эффективности для данной разработки, но на основании их правового статуса. В случае выявления возможного нарушения прав патентовладельца необходимо предусмотреть мероприятия по беспрепятственной реализации объекта, в частности: приобретение лицензий, возможность аннулирования патента или его обхода, использование другого технического решения и т.п.

Текстовая часть анализа приводится в дополнении к форме Д.2.1., где отмечаются преимущества и недостатки анализируемых объектов промышленной собственности, а в графы 4 и 5 таблицы включаются результаты анализа.

Date: 2016-05-17; view: 1005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию