Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 1. Методические рекомендации по написанию и защите выпускных квалификационных (дипломных) проетов





МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

студентов специальностей:

23.02.03 (190631) Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;

23.02.04(190629) Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования.

 

 

Соликамск, 2015

Утверждено

На заседании предметно-цикловой комиссии специальных специальностей дисциплин 23.02.03 (190631) Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; 23.02.04(190629) Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования.

(протокол № 07 от 06.03.2015 г.)

 

Рекомендовано

К изданию УМС ГБПОУ «САДК»

Протокол № 06 от12.03.2015 г.

 

Составитель:

Антипин А. Д., преподаватель спецдисциплин, высшая квалификационная категория;

Кадыров Р. Т., преподаватель спецдисциплин

Кибанов А. Н., преподаватель спецдисциплин;

Малевич Е. М., преподаватель высшая квалификационная категория

Сазонов А. И., преподаватель спецдисциплин;

 

Кадыров, Р. Т.; Антипин, А. Д.; Сазонов А. И.; Малевич, Е. М. Требования к выполнению выпускной квалификационной работы по специальности: 23.02.03 (190631) Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;23.02. 04(190629) Техническая эксплуатацияподъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования.

 

Методические рекомендации/ Р. Т. Кадыров; А. Д Антипин; А. И Сазонов; Е. М. Малевич.- Соликамск: ГБПОУ «САДК»,2015.- 48 с.

Целью данных методических указаний является формирование у студентов специальности23.02.03 (190631)Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;23.02. 04(190629) Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования комплексного представления об общих требованиях, предъявляемых к выпускной квалификационной работе, методике написания и подготовке к защите.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Раздел I.Методические рекомендации по написанию защите выпускных квалификационных работ (дипломных проектов). 1.1. Общие положения о выпускных квалификационных работах 1.2. Выбор, согласование с руководителем и утверждение темы выпускной квалификационной (дипломной) работы 1.3. Структура и содержание выпускной квалификационной (дипломного проекта) работы 1.4. Краткое содержание составных частей выпускной квалификационной (дипломный проект) работы Раздел 2. Общие требования по оформлению пояснительной записки. 2.1.Структура пояснительной записки 2. 2.Требования к оформлению текста пояснительной записки 2.3. Оформление основной надписи 2.4. Оформление листа «Содержание» 2.5. Требования к оформлению перечислений 2.6. Требования к оформлению формул 2.7. Оформление таблиц 2.8. Оформление иллюстраций 2.9. Оформление приложений 2.10.Оформление листа «Список источников» и ссылок на литературные источники в тексте документа 2.11. Требования к нумерации страниц РАЗДЕЛ 3. Общие требования по оформлению графической части 3.1. Форматы 3.2. Надписи на чертежах и схемах 3.3. Шрифт чертежный 3.4. Масштабы 3.5. Графические обозначения материалов в сечениях РАЗДЕЛ 4. Подготовка выпускной квалификационной работы к защите РАЗДЕЛ 5. Тематика выпускных квалификационных работ Заключение Список использованной литературы Приложение  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Выпускная квалификационная работа в форме дипломного проектирования, представляет собой раздел самостоятельной комплексной работы в соответствии с учебным планом и программой.

Основные задачи дипломного проектирования: систематизация, закрепление и самостоятельное применение теоретических знаний; углубленное изучение производства, овладение навыками самостоятельного решения комплекса инженерных задач на современном уровне требований производства.

В процессе выполнения проекта студент должен показать:

§ глубокие знания общепрофессиональных, специальных и социально-экономических дисциплин;

§ умение самостоятельно, творчески решать конкретные задачи по теме проекта, которые могут быть направлены на рациональное и более полное использование сырья, повышение качества продукции, снижение энергоемкости машин и механизмов, применение менее энергоемких процессов; внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, повышение эффективности и производительности труда, проектирование (реконструкцию) цехов, зданий и т.д.

Процесс проектирования в методическом отношении значительно шире рамок изучения конкретных учебных дисциплин – он представляет систему, включающую комплекс вопросов, решение которых требует творчества и инициативы.

Успех проектирования во многом определяется следующими факторами

§ тематикой и содержанием дипломного проекта;

§ правильной организацией преддипломной практики;

§ уровнем подготовки и активности студента;

§ качеством руководства и консультаций;

§ организацией работы студента над проектом.

Дипломное проектирование должно быть конкретным и комплексно
охватывать основные вопросы выбранной тематики проекта. Работа над проектом должна подтвердить знания студента, его способность самостоятельно ставить и решать актуальные производственные задачи с использованием последних достижений науки и техники.

Тематика дипломных проектов должна быть актуальна и соответствовать современному уровню и перспективам развития производства, а по своему содержанию отвечать задачам подготовки высококвалифицированных специалистов. В каждом проекте должен быть решён комплекс взаимосвязанных технологических, конструкторских и организационно-экономических вопросов.

Важнейшее требование к современному проекту – его реальность. Реальным дипломным проектом считается такой проект, который разрабатывается с учетом конкретных производственных условий и технико-экономических показателей, и может бытьвнедрен на предприятии или дано заключение о возможности его внедрения.

Действующий в Российской Федерации комплексстандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), устанавливающий единые взаимосвязанные правила и положения по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации для всех отраслей, удовлетворяет требованиям современного производства и обеспечивает разработку качественнойконструкторской документации (чертежей, схем, пояснительных записок и пр.).

При выполнении и оформлении проектных документов следует руководствоваться правилами,установленными государственными стандартами (ГОСТ).В современных условиях разработки и применении в производстве
проектной документации, графических и текстовых документов, однимиз основных требований является единообразие и правильное оформление чертежей и текстовых документов, что облегчает их выполнение и чтение.

Единство требований к составлению и оформлению пояснительной записки и чертежей не исключает, а предполагает широкую творческую инициативу студентов в разработке темы проекта. Оригинальность постановки и решения задачи является однимиз основных критериев оценки качества проекта.

В состав дипломного проекта могут входить макеты или модели, изготовленные студентами в соответствии с заданием на проектирование.

В отдельных случаях курсовые и дипломные проекты могут разрабатываться группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому со строго регламентированным перечнем вопросов. При защите комплексного проекта каждый студент должен сделать доклад и защитить выполненную им работу.

Настоящее методическое пособие предназначено для преподавателей и студентов колледжа. В пособии содержатся основные требования по оформлению пояснительной записки, графической части курсовых и дипломных проектов для студентов специальностей 23.02.03 (190631) «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»;23.02.04(190629) «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования».

Методические рекомендации содержат 5 разделов:

I. Методические рекомендации по написанию защите выпускных квалификационных работ (дипломных проектов).

II. Общие требования к пояснительной записке.

III. Общие требования к графической части.

IV. Подготовка выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) к защите.

V. Тематика выпускных квалификационных работ (дипломных проектов).

 


Раздел 1. Методические рекомендации по написанию и защите выпускных квалификационных (дипломных) проетов.

Общие положения о выпускных квалификационных работах

Выпускная квалификационная работа по специальности 23.02.03 (190631) Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; 23.02. 04 (190629) Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования является итоговым аттестационным испытанием выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования, и проводится в соответствии Положением колледжа "Об организации выполнения и защиты выпускной квалификационной работы".

Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) выполняется в форме дипломного проекта.

Целью дипломного проекта является:

· оценка уровня овладения студентам теоретико-методологических основ специальности, развитие интереса к научным исследования;

· систематизация, закрепления и расширения теоретических и практических знаний по специальности и применения этих знаний при решении конкретных научных задач;

· развитие навыков самостоятельной работы и овладение методикой исследования и экспериментирования при решении разрабатываемых по дипломной работе проблем и вопросов;

· выяснение подготовленности студентов к самостоятельной практической деятельности;

· выявление степени умения ими излагать концептуальное видение проблемы.

Задачи дипломного проекта:

· осмысление избранной темы;

· подбор и изучение литературы, справочных и научных источников по теме, включая зарубежные;

· самостоятельный анализ основных концепций по изучаемой проблеме, предлагаемых отечественными и зарубежными специалистами;

· разработка научно-обоснованной программы исследования;

· обоснование актуальности рассматриваемой проблемы;

· уточнение основных понятий по изучаемой теме, формулирование объекта и предмета дипломного исследования;

· проведение исследования, обработка экспериментальных данных и их интерпретация;

· резюмирование полученных выводов, разработка вариантов решения поставленных проблем.

Подготовка и защита выпускной квалификационной (дипломного) проекта является проверкой качества полученных студентом знаний и умений, практического опыта, сформированности общих и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи.

Выпускная квалификационная (дипломный) проект должен представлять собой законченную разработку актуальной технической проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, так и практическую часть, в которой следует показать умение использовать методы ранее изученных дисциплин для решения поставленных в работе задач.

Выпускная квалификационная (дипломный проект) работа - это комплексная исследовательская работа, выполняемая студентом на заключительном этапе освоения специальности.ВКР требует использования знаний по ряду дисциплин и междисциплинарных курсов и применения навыков практической деятельности, приобретенных во время производственной и преддипломной практик.

Выпускная квалификационная (дипломная) работа студента должна:

· Основываться на действующих нормативных актах Российской Федерации, в том числе регионального значения, специальной научной и справочной литературе, достоверном фактическом материале из практики деятельности государственных, общественных или коммерческих организаций;

· Носить самостоятельный творческий характер;

· Содержать практические рекомендации по совершенствованию деятельности той или иной организации, либо решению тех или иных проблем;

· Представлять собой самостоятельно выполненное исследование по избранной проблеме.

Общее организационное и научное руководство работой студента над выпускной квалификационной (дипломной) работой осуществляет руководитель, назначенный из числа ведущих преподавателей. К руководству ВКР привлекаются высококвалифицированные специалисты. К каждому руководителю может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов. На консультацию для каждого студента должно быть предусмотрено не более двух часов в неделю.

Необходимым условием допуска к государственной (итоговой) аттестации (подготовке и защите ВКР) является представление документов, подтверждающих освоение студентами компетенций при изучении теоретического материала и прохождении практики по каждому из основных видов профессиональной деятельности (п. 8.5.ФГОС СПО).

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третий ее состава.

Решения принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Результаты защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно" и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний Государственной аттестационной комиссии.

 

Date: 2016-05-17; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию