Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор, согласование с руководителем и утверждение темы выпускной квалификационной (дипломной) работы





Выпускнику предлагается перечень примерных тем выпускных квалификационных (дипломных) работ.

Перечень примерных тем ВКР:

· разрабатывается преподавателями междисциплинарных курсов в рамках профессиональных модулей;

· рассматривается соответствующими цикловыми комиссиями;

· утверждается образовательным учреждением после предварительного положительного заключения работодателей (п. 8.3 ФГОС СПО).

Студент выбирает тему самостоятельно, на основе собственных интересов, склонностей, заинтересованности в определенной проблеме. При этом целесообразно учитывать место преддипломной практики, практическую значимость темы для конкретного предприятия, организации, доступность цифровых, статистических и отчетных данных, разработанность в специальной научной литературе.

Тема выпускной квалификационной (дипломной) работы должна иметь практико-ориентированный характер.

Студент может предложить собственную тему в измененном в сравнении с рекомендуемой темой варианте с обоснованием целесообразности её разработки. При этом тема выпускной квалификационной (дипломной) работы должна быть предварительно согласована с работодателем.

Во всех случаях следует проконсультироваться с руководителем дипломной работы.

Обязательное требование – соответствие тематики ВКР содержанию одного или нескольких профессиональных модулей (п. 8.6 ФГОС СПО).

При определении темы выпускной квалификационной (дипломной) работы следует учитывать, что содержание ВКР может основываться:

· на обобщении выполненной ранее студентом курсовой работы,
если она выполнялась в рамках соответствующего профессионального модуля;

· на использовании результатов выполненных компетентностно-ориентированных заданий при подготовке к экзамену по соответствующему профессиональному модулю.

Выбор темы выпускной квалификационной (дипломного проекта) работы студентом осуществляется до начала производственной практики (преддипломной), так как при ее прохождении студент должен собрать практический материал для ее выполнения.

Выбранные темы выпускной квалификационной (дипломной) работы с указанием сроков выполнения оформляются приказом директора колледжа для каждого студента.

При подготовке выпускной квалификационной (дипломной) работы директор колледжа каждому студенту назначает руководителя и консультанта.

В обязанности руководителя выпускной квалификационной(дипломной) работы входит:

· разработка совместно со студентами плана ВКР;

· разработка задания на подготовку ВКР;

· оказание помощи студенту в разработке индивидуального графика работы на весь период выполнения ВКР;

· консультирование студента по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР;

· оказание помощи студенту в подборе необходимых источников;

· контроль хода выполнения ВКР в соответствии с установленным графиком в форме регулярного обсуждения руководителем и студентом хода работ;

· оказание помощи (консультирование студента) в подготовке презентации и доклада для защиты ВКР;

· предоставление письменного отзыва на ВКР.

Задание для каждого студента разрабатывается в соответствии с утвержденной темой, рассматривается цикловой комиссией, подписывается руководителем выпускной квалификационной (дипломной) работы и утверждается заместителем директора по учебной работе.

Задание на выпускную квалификационную (дипломную) работу выдается студенту не позднее, чем за две недели до начала производственной практики (преддипломной). (Приложение 1)

По одной теме могут выполнить работы несколько студентов в том случае, если объекты их изучения или круг раскрываемых вопросов различны. Эти различия отражаются в задании к дипломной работе, плане и содержании.

Структура и содержание выпускной квалификационной (дипломного проекта) работы

После утверждения темы студент подбирает соответствующую литературу. Ознакомившись с литературой по исследуемой теме, студент самостоятельно составляет предварительный план и представляет его руководителю дипломного проекта.

План дипломного проекта – это составленный в определенном порядке перечень разделов и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в каждом из разделов.

План дипломного проекта отражает основной замысел и индивидуальность подхода и служит организующим началом в работе дипломника, обеспечивает логичность изложения материала. Окончательный план дипломного проекта оформляется в виде "содержания". Независимо от избранной темы, рекомендуется придерживаться приведенной ниже структуры дипломной работы:

1. титульный лист;

2. лист задания;

3. содержание;

4. введение;

5. исследовательская часть;

6. расчётно-технологическая часть;

7. охрана труда, противопожарные мероприятия;

8. заключение;

9. список литературы;

10. графическая часть;

11. приложения;

12. отзыв руководителя дипломного проекта и рецензия

Объем выпускной квалификационной (дипломной) работы должен составлять 35–45 страниц печатного текста (без приложений).

 

Краткое содержание составных частей выпускной квалификационной (дипломный проект) работы

По структуре дипломная работа состоит из теоретической и практической части. В теоретической части дается теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть может быть представлена методикой, расчетами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой деятельности в соответствии с видами профессиональной деятельности. Содержание теоретической и практической части определяется в зависимости от профиля специальности и темы дипломной работы.

Пояснительная записка выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) включает:

1. Содержание;

2. Введение;

3. Исследовательская часть;

4. Расчётно-технологическая часть;

5. Охрана труда, противопожарные мероприятия;

6. Заключение;

7. Список литературы;

8. Приложения;

9. отзыв руководителя дипломного проекта и рецензия

При оформлении текста работы следует учитывать, что дипломный проект начинается с титульного листа, за ним следует задание на дипломную работу, отзыв руководителя дипломного проекта и рецензия.

Титульный лист содержит (приложение 2):

а) наименование учебного заведения;
б) полное наименование темы работы;

в) фамилия, имя, отчество автора работы;

г) группа, специальность
д) сведения о руководителе;

е) оценка, дата защиты

ж) подпись председателя ГАК
з) город и год выполнения.

Лист задания на выполнение дипломной работывыдается и заполняется руководителем, студент-дипломник ставит подпись и дату принятия задания к исполнению.

На следующей странице, помещается содержание с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц.

Содержание представляет собой оглавление к дипломной работе и включает наименование всех глав и параграфов с указанием с указанием номера страницы. Содержание включает: перечень сокращений и условных обозначений (если они есть), список использованных источников; приложения (если они есть),

Date: 2016-05-17; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию