Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Королевы и короли драмы





 

Беседуя с королями и королевами драмы, вы часами сидите на телефоне, сочувствуя им и обеспечивая поддержку, но они никогда не прислушиваются к вашим советам. У таких людей одна драматическая ситуация следует за другой, они предпочитают жаловаться, не предпринимая никаких шагов, чтобы исправить ситуацию.

Как эти взаимоотношения воздействуют на вас. Подобные отношения оставляют у вас чувство напрасно потраченного времени… и истощенного терпения. В самом начале отношений с таким человеком вы тешите себя мыслью, что он полностью доверяет вам. Но вскоре замечаете, что телефонные звонки превращаются в бесконечную сагу о себе параллельно с мыльной оперой, что отнимает все ваше дневное время. Вот тогда-то вы и начинаете избегать его звонков.

Как справиться с этим. Будучи земным ангелом с открытым сердцем, вам придется напрямую воспротивиться этой ситуации. Избегать телефонных звонков – пассивный способ справиться с такой проблемой. Жаловаться на этого человека другим – пассивно-агрессивный способ. И единственным здоровым способом справиться с королевой или королем драмы является такой: сказать ей (ему), что вы будет поминать ее (его) в своих молитвах и желаете всего наилучшего, но у вас масса всяких обязанностей, которым вы должны уделять время. А потом сделайте то, о чем сказали.

 

Ловкачи-вымогатели

 

Держите свой кошелек или бумажник во внутреннем кармане, когда находитесь рядом с ловкачами-вымогателями, потому что они постоянно выпытывают, как достать деньги, получить бесплатные подарки, попасть к вам на праздничный обед и все такое прочее, что только можно вытрясти из вас.

Как эти взаимоотношения воздействуют на вас. Рядом с людьми, которые стараются использовать вас в своих интересах, вы чувствуете себя смущенными, сбитыми с толку и обессиленными. Они поистине являются экспертами в плане манипулирования другими, походя внушая доверчивым людям, что те обязаны за все платить. Даже если вы даете себе обещание, что больше не поддадитесь на их трюки, все равно, когда в очередной раз вымогатель окажется рядом с вами, и глазом не успеете моргнуть, как содержимое вашего кошелька начнет незаметно таять. И вы слышите, как ваш язык помимо воли говорит, что вы готовы оказать такому человеку ту или иную помощь.

Как справиться с этим. Есть много игр, в которые вы могли бы играть, пытаясь установить более сбалансированные отношения в плане отдавать-получать. Однако помните, что такие нефункциональные ситуации, как эта, представляют собой всего лишь благоприятные возможности для дальнейшего роста вымогателей. Итак, договоритесь о встрече с этим человеком, чтобы поговорить с ним со всей прямотой и честностью. Например, вы могли бы сказать ему: «Давай в четверг пойдем куда-нибудь пообедаем и хорошо проведем время. Мне было бы особенно приятно, если бы ты в этот раз заплатил и за меня, поскольку я уже платил за последние пять обедов». И затем твердо держитесь своего решения. Перестаньте платить за все. Когда официант принесет вам счет, не протягивайте машинально руку, чтобы взять его. Если этот человек действительно ваш друг, то он не расстанется с вами и после того, как заплатит. А если покинет вас, потому что вы перестали за все платить, тогда станет ясно, что он никогда и не был вашим другом.

 

Колючие языки

 

Человек с колючим языком оскорбляет вас, но непосредственно в его словах нет ничего оскорбительного. То, что он говорит, больно задевает, но вы не можете точно объяснить почему. Этот человек попросту отпускает сомнительные комплименты, которые на самом деле являются оскорблениями, замаскированными под комплименты. Вот вам пример: «Сегодня ты выглядишь намного лучше в этом платье, чем в последний раз, когда я видела тебя в нем».

Обычно у таких людей есть глубоко скрытые внутри чувства – враждебность и ревность; они являются классическим примером пассивно-агрессивных людей. Вместо того чтобы говорить с вами прямо о чем-то, что, вероятно, произошло давным-давно и не имеет никакого отношения к нынешнему времени, и выяснить причину гнева, зародившегося в прошлом, они колют вас обидными словами, скрытыми под маской комплиментов, так что вы даже не знаете, что они разыгрывают с вами комедию, прикрываясь своим природным артистизмом.

Как эти взаимоотношения воздействуют на вас. Когда такой человек говорит, у вас возникает немедленная реакция физической боли, поскольку вы интуитивно чувствуете, что он относится к вам враждебно. Тем не менее вы испытываете смущение, поскольку ваш мозг пытается расшифровать смысл слов этого человека, а они остаются как бы недосказанными (или кажется, что не несут в себе никакого смысла). Если же вы выскажете свою оценку его ядовитых слов, он небрежно заметит, что это всего лишь шутка, или скажет, что вы слишком чувствительны.

Как справиться с этим. Если кто-то постоянно шпыняет вас, осыпая сомнительными комплиментами, значит, пришло время задать себе вопрос, могут ли продолжаться такие отношения. Если этот человек ваш близкий родственник (мать или сестра), то он всегда будет в какой-то мере присутствовать в вашей жизни. Главное, что вы должны проводить с ним все свое время. Открытые земные ангелы всегда улаживают конфликт прямо и честно, не раздражаясь, не испытывая вины и соответственно не извиняясь. К примеру, вы могли бы сказать такому человеку: «Не думаю, что ты намеренно хотела уколоть меня этими словами, но это так. Мне было больно услышать то, что ты сказала». Или как только этот человек скажет что-то обидное, немедленно и честно отреагируйте на это: «О! Это больно слышать!» Возможно, ваш оппонент объяснит, что имел в виду нечто совсем другое, вовсе не то, о чем вы подумали. Если такое происходит впервые, это можно отнести за счет обоюдного недопонимания, вы можете все обсудить и разрешить ситуацию. Однако если такие вещи случаются постоянно и этот человек начинает защищаться или пытается отделаться от вас, значит, следует усомниться в искренности таких отношений или даже вовсе пресечь их.

 

Болтуны

 

Когда вы общаетесь с любителями поговорить, складывается впечатление, будто они трещат, не переводя дух. Это их основное занятие – они говорят, и говорят, и говорят, а ваша очередь высказаться так никогда и не наступает. Если же вы пытаетесь что-то сказать, ваши слова тотчас отметаются и сокрушаются их бесконечным монологом. Когда такой человек звонит, вы можете положить телефонную трубку на стол и спокойно заниматься своими делами. Болтун же продолжает без умолку трещать, поскольку не нуждается в репликах собеседника.

Как эти взаимоотношения воздействуют на вас. Такая форма общения каждый раз оставляет вас глубоко разочарованными. Ваша потребность быть услышанным не удовлетворяется. Если это друг или дальний родственник, можете избегать встреч с ним, особенно его телефонных звонков, которые вызывают ощущение дискомфорта и отнимают массу времени.

Как справиться с этим. В начале каждого разговора установите четкие рамки, сказав: «У меня только пятнадцать минут для разговора с тобой, поскольку назначена важная встреча». По истечении этого времени, если «трещотка» продолжает трещать, скажите: «Мне нужно идти, дорогой, пока». И повесьте трубку. Если вы будете ждать, пока болтун ниспошлет вам свое благословение, сообщив, что разговор окончен, то ваши ожидания окажутся тщетными. Этот человек всегда говорит: «Погоди, вот еще что…» Именно вы должны взять на себя инициативу относительно окончания разговора.

 

Четко и заблаговременно устанавливайте границы относительно ваших ожиданий о взаимоотношениях с другими людьми. Ваше эго будет спорить с вами, утверждая, что вы не можете говорить другим эту неприятную правду, потому что они не будут любить вас. Но истина в том, что если вы не станете говорить правду, то для других людей будете просто пустой скорлупой.

 

Глава 10

Date: 2016-05-13; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию