Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые меры по защите информации





 


49.Организационные меры по защите информации: ограничение доступа, разграничение доступа, контроль доступа, специальные режим хранения.

 

Организационная защита информации призвана посредством выбора конкретных сил и средств (включающие в себя правовые, инженерно-технические и инженерно-геологические) реализовать на практике спланированные руководством предприятия меры по защите информации. Эти меры принимаются в зависимости от конкретной обстановки на предприятии, связанной с наличием возможных угроз, воздействующих на защищаемую информацию и ведущих к ее утечке.

Федеральный закон №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите иформации».

Статья 9. Ограничение доступа к информации

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

2. Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Разграничение доступа

После выполнения идентификации и аутентификации необходимо установить полномочия (совокупность прав) субъекта для последующего контроля санкционированного использования вычислительных ресурсов, доступных в АС. Такой процесс называется разграничением (логическим управлением) доступа.

Обычно полномочия субъекта представляются: списком ресурсов, доступных пользователю, и правами по доступу к каждому ресурсу из списка. В качестве вычислительных ресурсов могут быть программы, информация, логические устройства, объем памяти, время процессора, приоритет и т. д.

Обычно выделяют следующие методы разграничения доступа:

- разграничение доступа по спискам;

- использование матрицы установления полномочий;

- по уровням секретности и категориям;

- парольное разграничение доступа.

Контроль доступа – функция открытой системы, обеспечивающая технологию безопасности, которая разрешает или запрещает доступ к определенным типам данных, основанную на идентификации субъекта, которому нужен доступ, и объекта данных, являющегося целью доступа.

Контроль доступа является одной из самых важных элементов защиты вашего ПК и Информации на нем. Доступ к защищенной информации должен быть ограничен, чтобы только люди, которые имеют право доступа, могли получать эту информацию. Компьютерные программы и во многих случаях чужеродные компьютеры посредством локальной сети, Интернета, беспроводной сети могут получить секретную информацию, которая не предназначена им. Это может нанести как финансовые, так и информационные потери. В связи с этим необходим механизм контроля доступа к защищенной информации. Сложность механизмов контроля доступа должна быть в паритете с ценностью информации, то есть чем более важной или ценной информация является, тем более сложными должны быть механизмы контроля доступа. Основными механизмами контроля доступа является идентификация и аутентификация.

Идентификация - присвоение субъектам и объектам идентификатора и (или) сравнение идентификатора с перечнем присвоенных идентификаторов. Если человек делает заявление «Здравствуйте, меня зовут Вячеслав.» Он заявляет о том, кто он. Тем не менее, его заявление может и не быть правдой. Чтобы определить человека как Вячеслава необходимо проверить является ли этот человек таковым. Тут начинается Аутентификация.

Аутентификация является актом проверки заявления личности. Когда, к примеру, Вячеслав идет в банк и хочет снять со своего счета денежную сумму, работник банка спрашивает паспорт, чтобы проверить подлинность. Банковский работник смотрит на человека и сверяет с фотографией в паспорте. Убедившись в подлинности заявления- выполняет операцию.

Специальные режимы хранения – включают в себя меры по защите информации как физической (ограничение доступа в физические хранилища) так и электронной форме (защитные протоколы электронных БД).

 


 

Date: 2016-05-17; view: 946; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию