Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие компьютерных преступлений от обычных преступлений





 

Компьютерные мошенничества чрезвычайно разнообразны. Это ложные предложения товаров и услуг через Интернет, услуги по организации хакерских атак, аферы с электронными платежными картами и счетами клиентов электронных платежных систем. В прошлом году было пресечено свыше 450 таких преступлений. Статистика показывает, что почти на 43% случаев, жертвами компьютерных мошенников становятся участники онлайновых аукционов – когда покупатель «клюет» на недобросовестное предложение приобрести какой-нибудь товар по очень низкой цене, но с предоплатой.

Особую обеспокоенность вызывает безопасность сети Интернет. Необходимость привлечения внимания к проблеме безопасности в Сети вызвана тем, что виртуальная среда давно сравнялась по опасности с реальной средой. Неприятности, приходящие к нам «из компьютера», примерно те же, что и в обычной жизни: вирусы, кражи и грабежи, хамство и преследование, вымогательства и угрозы, неэтичная и навязчивая реклама, терроризм и экстремизм. Украденные хакерами деньги уже давно считаются миллиардами, а к некоторым вирусам по нескольку месяцев не могут подобрать противоядие. Назначают свои встречи через Сеть, там же отдают приказы об «акциях» и докладывают об исполнении (от очередного побитого «инородца» до взорванного дома). Таким образом, Всемирная сеть, идеальный источник информации и развлечений, может стать для любого из нас и идеальным источником проблем.

Компьютерные преступления обычно всплывают на поверхность очень медленно, а расследуются еще дольше. В отличие от обычных преступлений, обнаружить нападение компьютерных злоумышленников гораздо сложнее. При этом пострадавшая сторона (чаще всего жертвами хакеров-преступников становятся банки) делает все, чтобы негативная информация об атаках не стала известна публике.

Между тем, специалисты по компьютерной безопасности с ужасом отмечают, что "дыр", позволяющих злоумышленникам совершать противоправные действия, в глобальной сети предостаточно.

В отличие от обычного преступника, который действует в реальном мире, киберпреступник не использует традиционное оружие – нож и пистолет. Его арсенал – информационное оружие, все инструменты, которые используются для проникновения в сети, для взлома и модификации программного обеспечения, несанкционированного получения информации или блокировки работы компьютерных систем. К оружию киберпреступника можно прибавить: компьютерные вирусы, программные закладки, разнообразные виды атак, которые делают возможным несанкционированный доступ к компьютерной системе. В арсенале современных компьютерных преступников есть не только традиционные средства, но и самое современное информационное оружие и оборудование.

 


Date: 2016-05-17; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию