Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы обеспечения информационной безопасности





Информационная безопасность — состояние сохранности информационных ресурсов и защищенности законных прав личности и общества в информационной сфере.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Под безопасностью информационной системы страны понимается ее защищен- ность от случайного или преднамеренного вмешательства в процесс ее функциониро- вания, от попыток хищения, модификации, разрушения ее компонентов. Безопасность системы достигается обеспечением конфиденциальности обрабатываемой ею инфор- мации, а также целостности и доступности компонентов и ресурсов системы. Эффекти- вность системы управления информационными ресурсами и их защитой в значитель- ной мере определяет общий уровень государственной безопасности, а любые недостат- ки в структуре и функционировании системы управления этими процессами приводят к серьезным социальным, экономическим, политическим последствиям.

Принципы:

· Актуальность проблемы обеспечения безопасности информационных технологий. Место и роль автоматизированных систем в управлении бизнес-процессами. Основные причины обострения проблемы обеспечения безопасности информационных технологий.

· Основные понятия в области безопасности информационных технологий. Что такое безопасность информационных технологий. Информация и информационные отношения. Субъекты информационных отношений, их интересы и безопасность, пути нанесения им ущерба. Основные термины и определения. Конфиденциальность, целостность, доступность. Объекты, цели и задачи защиты автоматизированных систем и циркулирующей в них информации.

· Угрозы безопасности информационных технологий. Уязвимость основных структурно-функциональных элементов распределенных автоматизированных систем. Угрозы безопасности информации, автоматизированных систем и субъектов информационных отношений. Основные источники и пути реализации угроз. Классификация угроз безопасности и каналов проникновения в автоматизированную систему и утечки информации. Основные непреднамеренные и преднамеренные искусственные угрозы. Неформальная модель нарушителя.

· Виды мер и основные принципы обеспечения безопасности информационных технологий. Виды мер противодействия угрозам безопасности. Достоинства и недостатки различных видов мер защиты. Основные принципы построения системы обеспечения безопасности информации в автоматизированной системе.

· Правовые основы обеспечения безопасности информационных технологий. Законы Российской Федерации и другие нормативные правовые акты, руководящие и нормативно-методические документы, регламентирующие отношения субъектов в информационной сфере и деятельность организаций по защите информации. Защита информации ограниченного доступа, права и обязанности субъектов информационных отношений. Лицензирование деятельности, сертификация средств защиты информации и аттестация объектов информатизации. Требования руководящих документов ФСТЭК России и ФСБ России. Вопросы законности применения средств криптографической защиты информации. Ответственность за нарушения в сфере защиты информации.

· Государственная система защиты информации. Состав государственной системы защиты информации. Организация защиты информации в системах и средствах информатизации и связи. Контроль состояния защиты информации. Финансирование мероприятий по защите информации.

· Основные защитные механизмы, реализуемые в рамках различных мер и средств защиты. Идентификация и аутентификация пользователей. Разграничение доступа зарегистрированных пользователей к ресурсам автоматизированных систем. Регистрация и оперативное оповещение о событиях безопасности. Криптографические методы защиты информации. Контроль целостности программных и информационных ресурсов. Обнаружение атак. Защита периметра компьютерных сетей. Управление механизмами защиты.

 


Date: 2016-05-17; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию