Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон убывающей предельной полезности





«Если фирма наращивает объем использования только некоторых или одного из факторов производства, то прирост выпуска, приносимый дополнительными объемами этих факторов, в конце концов, начинает снижаться».

Менеджмент – деятельность по управлению производством и продажей продукции.

Маркетинг – система организации хозяйственной деятельности фирмы, основанной на предварительном изучении состояния и перспектив рыночного спроса и имеющая целью наладить успешный сбыт продукции

Сегментация рынка – разделение рынка на отдельные части в зависимости от параметров

(географического, демографического, психографического, поведенческого и др.)

Рынок труда – совокупность экономических и юридических процедур, позволяющих людям обменять свои трудовые услуги на зарплату и другие выгоды.

Мобильность рабочей силы – способность человека овладевать разными профессиями в течение жизни.

Трудоспособные граждане – граждане от 16 до 55 (60) лет, которые могут трудиться.

Нетрудоспособные граждане - граждане моложе 16 лет и старше 55 (60) лет. Которые не могут трудиться.

Экономически активное население (рабочая сила)– общее число людей, работающих или ищущих работу.

Занятые – та часть экономически активного населения страны, которая работает по найму, занимается частным бизнесом, находится на государственной службе или учится.

Добровольно незанятые - лица, которые могут работать, но не работают и не ищут работу.

Производный спрос – спрос на факторы производства, порождаемый необходимостью их использования для производства товаров и услуг

Заработная плата -денежное вознаграждение, получаемое работником за свой труд в размере, определяемом законодательством и трудовым договором.

Тарифная система оплаты труда – совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий в зависимости от: сложности выполняемой работы, условий труда, природно-климатических условий, интенсивности труда, характера труда. Тарифная система бывает сдельная и повременная.

Бестарифная система оплаты труда – система, при которойзаработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия в целом, его структурного подразделения, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда

Смешанная система оплаты труда -система, которая имеет признаки одновременно и тарифной, и бестарифной систем.Смешанная система подразделяется насистему плавающих окладов и комиссионную форму оплаты труда.

Человеческий капитал – знания и навыки людей, накопленные в результате обучения и предыдущей трудовой деятельности

Ставка заработной платы – денежная сумма, выплачиваемая работнику за трудовые услуги, оказанные в течении периода времени или необходимые для выполнения определённого объёма работ.

Действия работодателей Действия работников
- Составление «черных списков» - списков работников, которых увольняют в первую очередь - Объявление локаута – закрытия предприятия - Наём на работу штрейкбрехеров – людей, согласных работать за низкую плату, которых предприниматели нанимали во время забастовки - заключение контракта «желтой собаки» - трудового договора, запрещающего работникам участвовать в забастовке. - Объявление забастовки – прекращения работы до полного удовлетворения всех требований - Организация профсоюзов - Организация политических рабочих партий  

Контракт – индивидуальный трудовой договор

Коллективный договор – договор между работодателем и организацией, представляющей интересы работников данного предприятия.

Генеральное соглашение – договор между правительством, работодателями и профессиональными союзами в стране.

Date: 2016-05-16; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию