Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 6. Методы и процедуры осуществления эмпирического социологического исследования





1. Методы сбора информации: наблюдения, опрос (анкеты, интервью), анализ документов и статистики.

2. Измерение и интерпретация данных: математическо-статистические процедуры, таблицы и графика. Валидность.

3. Представление отчета.

 

1.Наблюдение как метод социологического исследования.

Основными методами сбора первичной социологичес­кой информации являются наблюдение, изучение докумен­тов и опрос, они могут сочетаться в различных вариантах.

Наблюдение, т. е. прямая регистрация событий социологом, имеет некоторые преимущества по сравнению с другими методами. Во-первых, информация регистрируется наблю­дателем независимо от субъективных желаний посторонних лиц; во-вторых, события фиксируются в момент их свер­шения; в-третьих, регистрировать можно объективные фак­ты, а не только факты сознания. В то же время возможны искажения реальной действительности в субъективных оценках исследователя.

Социологическое наблюдение является научным и отли­чается от обыденного тем, что оно подчинено исследова­тельской цели и задачам исследования; планируется по за­ранее продуманной процедуре, все результаты наблюдения фиксируются. Наблюдение – это метод непосредственного визуально-слухового восприятия и непосредственной фиксации первичной информации о социальном объекте. Наблюдение, как правило, не является единственным и основным методом сбора информации в социологических исследованиях, а сочетается с другими, преимущественно количественными методами.

Основное достоинство наблюдения - возможность оперативного получения и изучения первичной информации в момент ее появления без каких-либо промежуточных звеньев.

Основным недостатком наблюдения является субъективность восприятия информации наблюдателем. Кроме этого, невозможно повторное наблюдение; высока вероятность искажения естественного хода событий под воздействием наблюдателя; результаты наблюдения практически невозможно экстраполировать на другие объекты. Наблюдение – это метод непосредственного визуально-слухового восприятия и непосредственной фиксации первичной информации о социальном объекте. Наблюдение, как правило, не является единственным и основным методом сбора информации в социологических исследованиях, а сочетается с другими, преимущественно количественными методами.

Нестандартизованное наблюдение не предполагает детальной формализации и применяется в случае изучения новой или недостаточно проработанной в теоретическом плане проблемы. Цель такого наблюдения – описать изучаемый объект, определить его принципиальные элементы, связи между ними, функции и т.д. Поэтому границы объекта наблюдения, его структура, важнейшие элементы, гипотезы определяются в ходе самого наблюдения. Применяется при проведении разведывательных (пилотных) исследований.

Стандартизованное наблюдение целесообразно проводить после проведения ряда не стандартизованных наблюдений, так как оно является высокоформализованным. Наблюдение такого типа базируется на анализе результатов теоретических и эмпирических исследований и предполагает знание типичных свойств, видов поведения, действий и т.п. Используется при проведении аналитических и описательных исследований.

Программа стандартизованного наблюдения включает: определение целей и задач исследования, объекта и предмета наблюдений; формулировку гипотез; систематизацию и стандартизацию фактов (видов поведения), подлежащих регистрации; определение и стандартизацию условий (ситуации) проведения наблюдения и единиц наблюдения – журналы, карточки, протоколы наблюдения.

Date: 2016-05-16; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию