Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение наблюдения





Проводить наблюдение можно различными способами. По условиям организации различают полевые наблюдения (в естественных для объекта условиях) и лабораторные (в специально сконструированных условиях). В зависимости от положения наблюдателя выделяют включенное (участвующее, вмешивающееся) и не включенное (наблюдатель находится вне объекта) наблюдения. Включенное наблюдение в зависимости от степени «включения» бывает:

§ «Участник» - вид наблюдения, предполагающий полную «включенность» наблюдателя в изучаемый процесс. При этом наблюдение проводится скрыто.

§ «Участник-наблюдатель» - вид наблюдения, при котором наблюдатель не скрывает своей роли и проводит наблюдение с согласия наблюдаемых

§ «Наблюдатель-участник» - вид наблюдения, при котором степень «включения» минимальна.

Способ записи зависит от типа наблюдения. В не стандартизованном и включенном наблюдениях выбор способа зависит от возможностей наблюдателя. Можно фиксировать информацию или в процессе наблюдения, применяя появляющиеся в процессе наблюдения единицы наблюдения, кодовые слова или записывать информацию в любое удобное время, полагаясь на кратковременную память.

В стандартизованном наблюдении выбор способа фиксации информации определяется заранее и роль наблюдателя сводится к роли статиста, фиксирующего заранее определенную информацию в соответствующих карточках и журналах.

В наблюдении любого типа фиксируются время, место, обстоятельства наблюдения, способ наблюдения и роль наблюдателя, характеристика наблюдаемых событий в той или иной форме.

Применение аудио- и видеотехники целесообразно, но при этом необходимо учитывать рекомендации, позволяющие сократить до минимума искажение естественного хода событий в связи с применением технических средств.

Контроль наблюдения

Для повышения надежности получаемой информации рекомендуется использовать следующие процедуры:

§ оценка результатов независимым экспертом;

§ интервью с участниками наблюдения;

§ проведение повторных наблюдений;

§ сопоставление оценок различных наблюдателей;

§ сравнение результатов наблюдений, проведенных по различным методикам (например, включенного и не включенного наблюдения);

§ фиксация информации всеми возможными способами;

§ применение наблюдения в комплексе с другими методами.

Date: 2016-05-16; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию