Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория происхождения гос-ва и права





Во многом перекликиваются они могут быть рассмотрены, совместное содержание этих теорий зависит от того какой мировозренческой философской позиции придерживаются авторы и как они ее интерпритируют в праве. Существуют 4 теории остальные новые:

-1. Божественное происхождение гос-ва и права – основаы на вере в бога. Сторонники этой теории полагают, что бог создал как право, так и гос-во. Глинский и блаженный Августин. Это система правопонимания, является наименее противоречивой. Раз гос-во и право создано богом по его воле они изначально созданы в интересах человека они отражают его нужды о которых знает бог, и не подчиняются гос-ву и праву означает не подчинятся божьей воле, что для верующего человека не допустимо.

-2. Патриархарная теория происхождения гос-ва и права. Гос-во и право являются большими братьями для чел-ка, которые оберегают его на протяжении жизненного пути. Это тоже древняя теория происхождения гос-ва и права, ее возникновение связано уже не с верой, а с необходимостью защиты чел-ка от внешних сил. Эта теория является мало проработаной научно из числа ученых юристов, в наше время почти ни кто не придерживается, научно ее не развивает и не обосновывает.

По социологическому исследованию эта самая распространенная в сознании населения теория, как происхождения, так и взаимодействие с ними чел-ка. Роль “большого брата” подразумевает и подчинение каким либо требованием, т.е. люди “отдают” ему свободу взамен на опеку и защиту.

-3. Теория общественного договора – возникновение этой теории связано “нового времени” эпохой возрождения развитие гумунистических начал этих позиций придерживались Вальтер, Дедро и др Французские просветители. Общепризнанным автором является Руссо, а наибольшее распространение теория получила на начальном этапе в трудах Гоббса и Локка.

Смысл теории заключается в том, что люди, чтобы избежать воин, кровопролития, конфликтов люди “договорились”с гос-вом, о том что передают ему часть собственных функций, в замен требуя выполнение гос-вом своих функций по управлении гражданским обществом и его защите. В большинстве стран мира, теория общественного договора в форме общественных модификаций явл распространение среди правящей элиты. Достаточное внимание уделяли и науке.

-4. Марксистская теория (маркс и энгельс 19 век). В любом обществе существуют специфичные производительные силы, которые требуют особых производственных отношений. Совокупность – это экономический базис данного общества. Он и определяет каким будет это общество. Право, гос-во, религия и др явления, т.е. экономика полностью определяется каким данным обществом является гос-во и право. Поэтому само гос-во и право возникли в условиях, когда появился достаточный экономический базис. Эта теория была оч распространена в 20 веке. Сейчас ее вес постоянно снижается, однако в науке она является самой разработанной научной теорией происхождения гос-ва и права.

Существуют и другие ”новые” теории происхождения гос-ва и права, которые тем не менее не получили такого распространения

*теория экзестенциализма

*теория инструментальная

*теория информационная-наличия гос-ва и права их развитие связано лишь с иформацией

*теория глобализации

Date: 2016-05-16; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию