Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория гос-ва и права как наука так и учебная дисциплина





Существует деление наук на естественные и общественные (гуманитарные)

О природе Технические науки Юридические науки

Теоритические Отраслевые Специальные

Юр. науки – разновидность юр наук, т.е.наук о взаимоотношении человека и общества и людей между собой в обществе. Теоритические науки сводятся к теории права, к теории гос-ва и историческим дисциплинам дополняющим теорию права (теорию правовой системы общества). Как наука теория гос-ва и права это совокупность знаний о гос-ве и праве расположенная в систему пригодную для их развития, а так же методы получения новых знаний. В отношении других юр наук теория права выполняет идеологическую, информационную, систематизационную, интерпритационную, онтологическую(право рассматривается как чел-кого бытия), гносологическую (познание юр науки), прогностическую (прогнозирование событий), эвристическую(открытие нового).

Теория гос-ва и права = система знаний о гос-ве и праве + методология.

КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА ТЕОРИЯ ГОС-ВА И ПРАВА это тоже совокупность знаний о гос-ве и праве организованная в систему для передачи знаний.

СИСТЕМА ПРАВА.

НОРМА ПРАВА

Понятие нормы права ее признаки и место нормы права в системе других соц норм.

Существуют различные определения нормы – исходя из различных признаков которые определяют авторы, но в отличии от других правовых дифиниций, в отношении нормы права среди ученых имеется согласованность мнений.

Норма права- формально определенная общеобязательная, универсальное правило поведения людей в обществе, отраженная в источнике права(созданная гос-вом либо с его санкции)имеющие возможность к принудительному исполнению (опирающиеся на силу гос принуждения)

ПРИЗНАКИ:

1. Правила поведения между людьми в обществе, т.е. существуют различные нормы.

2. Формально –определенные,т.е. норма права выражена в некоторой форме которая позволяет воспринимать ее одинаковым или схожим образом, неопределенным кругом лиц, при этом нормы права всегда абстрактны и ее формулировать в идеале должны иметь лишь одно однозначное толкование.

3. Общеобязательный

4. Универсальность

5. Создание норм права имеют свою специфику, одни авторы указывают, что нормы права создаются самыми разнообразными путями, например изменениями в правовой доктрине, судебной практикой в т.ч. негосударственных третейских судов на международном уровне и т д. другие авторы со времен советского периода, говорят что право создается гос-вом либо с согласия гос-ва.

6. Связь нормы права с принуждением (одни авторы пишут что норма права сама по себе способна к принудительному исполнению, другие указывают что норма права всегда упирается на силу гос принуждения).

 

Date: 2016-05-16; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию