Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и органы управления Фондом





5.1. Органами управления Фонда являются:

Правление Фонда;

Директор Фонда;

Попечительский совет Фонда;

Ревизор Фонда.

5.2. Высшим органом управления Фонда является Правление Фонда (далее по тексту — Правление). В состав Правления входит Председатель Правления и члены Правления. При учреждении Фонда Правление Фонда формируется учредителями Фонда, в дальнейшем формируется за счет кооптации в него новых членов.

Кооптация новых членов осуществляется из числа лиц, обладающих, по мнению действующих членов Правления, необходимыми качествами, знаниями и опытом.

Правление избирается сроком на пять лет. Количество членов Правления, включая Председателя Правления, не может быть менее трех человек.

5.2.1. К компетенции Правления Фонда относятся следующие вопросы:

— утверждение и изменение устава Фонда;

— определение приоритетных направлений деятельности Фонда, принципов формирования и использования его имущества;

— избрание Директора Фонда и досрочное прекращение его полномочий;

— утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

— утверждение финансового плана Фонда и внесение в него изменений;

— открытие отделений, создание филиалов и представительств Фонда, утверждение руководителей отделений, филиалов и представительств;

— участие Фонда в других организациях;

— принятие решения о реорганизации Фонда и об обращении в суд с заявлением о ликвидации Фонда.

— утверждение благотворительных программ;

— принятие решений о создании коммерческих и некоммерческих организаций, об участии в таких организациях;

— готовит и рассматривает вопросы и материалы, выносимые на Попечительский Совет;

— утверждение внутренних локальных актов Фонда, штатного расписания, смет;

— привлечение аудиторской организации для проверки финансово-хозяйственной деятельности Фонда;

— утверждает кандидатуры претендентов на включение в состав членов Попечительского совета Фонда

Вопросы, предусмотренные абзацами вторым — четвертым и девятым настоящего пункта, относятся к исключительной компетенции Правления Фонда.

Заседание Правления правомочно, если в нем участвует не менее половины членов Правления, но при этом решения, выносимые по вопросам, относящимся к исключительной компетенции Правления, принимаются квалифицированным большинством в две третьих голосов присутствующих членов Правления. В остальных случаях решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Правления.

5.2.2. Правление Фонда при необходимости может создавать комитеты с привлечением участников и/или сотрудников Фонда для предварительного рассмотрения отдельных вопросов.

5.2.3. Председатель Правления избирается на заседании Правления сроком на пять лет с правом последующего переизбрания.

Председатель Правления осуществляет полномочия, связанные с подготовкой и проведением заседаний Правления, хранением документации проведенных заседаний, руководит работой Правления Фонда.

5.2.4. Заседания Правления проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Заседания Правления собирается Председателем Правления Фонда с уведомлением учредителей о дате проведения не менее, чем за 30 дней.

По письменному требованию члена Правления, Ревизора или Попечительского совета в 2-х недельный срок с даты получения письменного запроса Председателем Правления должно быть созвано внеочередное заседание Правления.

Председатель Правления открывает и ведет заседание Правления Фонда. В случае отсутствия Председателя Правления его обязанности в полном объеме исполняет лицо, избранное Председательствующим на данном заседании Правления.

Решения Правления фиксируются в протоколе, подписываемом Председателем Правления и Секретарем заседания.

5.3. Директор Фонда является исполнительным органом Фонда, избирается и освобождается от должности Правлением Фонда и осуществляет руководство текущей деятельностью Фонда, а также обеспечивает выполнение решений Правления. Директор Фонда избирается сроком на 5 (Пять) лет. Трудовые отношения с ним регулируются трудовым договором (контрактом), который заключается от лица Фонда Председателем Правления Фонда на основании соответствующего решения Правления Фонда.

5.3.1. Полномочия Директора Фонда:

• без доверенности действует от имени Фонда, представляет его в органах власти и государственного управления, а также в отношениях с российскими и иностранными юридическими и физическими лицами;

• осуществляет исполнительно-распорядительные функции;

• присутствует на заседаниях Правления Фонда и Попечительского совета Фонда без права голоса;

• обеспечивает выполнение решений Правления и Попечительского совета Фонда;

• распоряжается финансовыми средствами и имуществом Фонда с согласия Правления Фонда;

• организует бухгалтерский учет и отчетность в Фонде;

• заключает договоры, сделки и иные юридические акты, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета;

• координирует деятельность филиалов, представительств, отделений Фонда;

• утверждает штатное расписание, определяет условия оплаты труда сотрудников Фонда;

• принимает на работу и увольняет сотрудников Фонда, применяет к работникам меры поощрения и налагает на них взыскания;

• принимает в состав и исключает из состава участников Фонда;

• издает приказы и распоряжения, обязательные для всех сотрудников Фонда;

• отвечает за соблюдение требований охраны труда сотрудников;

• выполняет другие функции, вытекающие из настоящего Устава.

Директор Фонда обязан предоставлять Правлению Фонда, Попечительскому совету и/или Ревизору любую информацию о деятельности Фонда по их требованию.

5.3.2. Приказы и распоряжения Директора обязательны для исполнения всеми работниками Фонда.

5.3.3. Директор Фонда может быть освобожден от занимаемой должности решением Правления Фонда в случаях:

— невыполнения или ненадлежащего выполнения им обязанностей Директора;

— совершение действий, наносящих имущественный ущерб и/или вред деловой репутации Фонда и несовместимых с уставными целями и деятельностью Фонда,

— по основаниям, предусмотренным договором (контрактом) или законодательством Российской Федерации.

5.4. Попечительский совет Фонда.

5.4.1. Попечительский совет Фонда (далее по тексту — «Совет») является органом Фонда, к компетенции которого относится осуществление надзора за деятельностью Фонда, за принятием другими органами Фонда решений и обеспечением их исполнения, за использованием средств Фонда, за соблюдением Фондом действующего законодательства.

В момент учреждения Попечительский совет формируется на Учредительной Конференции в количестве не менее 2-х человек. В дальнейшем Попечительский совет формируется за счет кооптации в него новых членов. Кооптация новых членов осуществляется из числа лиц, оказавших значительную помощь и поддержку, в том числе финансовую, Фонду для достижения им определенных данным Уставом целей. Решение о приеме в состав Попечительского совета Фонда новых членов решается действующими членами Попечительского совета Фонда квалифицированным числом голосов в 2/3 присутствующих членов при наличии письменного утверждения кандидатуры нового члена Попечительского совета Правлением Фонда.

5.4.2. Возглавляет Попечительский совет его Председатель. Председатель Попечительского совета избирается большинством голосов на заседании Попечительского совета сроком на пять лет. Председатель Попечительского совета осуществляет подготовку и проведение заседаний Совета.

5.4.3. Попечительский совет осуществляет:

— надзор за деятельностью Фонда, за принятием другими органами Фонда решений и обеспечением их исполнения, за использованием средств Фонда, за соблюдением Фондом действующего законодательства;

— поиск и привлечение к деятельности Фонда лиц (физических лиц и организаций), оказывающих помощь и поддержку, в том числе финансовую, Фонду для достижения им определенных данным Уставом целей;

— обеспечение общественной поддержки проводимых Фондом конгрессов, семинаров, программ, а также непосредственное участие в них;

— содействие органам Фонда в подготовке мероприятий Фонда;

— согласование состава и направлений деятельности постоянных и временных рабочих групп, создаваемых для реализации мероприятий Фонда;

— оказание помощи в привлечении спонсоров для расширения сферы деятельности Фонда;

— вправе выдвигать на рассмотрение Правления кандидатуру Директора Фонда;

— принятие решения о прекращении или реорганизации Фонда в установленном законом порядке, о создании представительств, хозяйственных обществ, а также об участии в деятельности хозяйственных обществ;

— может принять к своему рассмотрению и иные вопросы деятельности Фонда.

5.4.4. Любой член Попечительского совета Фонда может выйти из состава Попечительского совета по своей инициативе. Любой член Попечительского совета может быть выведен из его состава решением Попечительского совета, если за его исключение проголосовало не менее чем 2/3 от числа присутствующих членов Попечительского совета по следующим основаниям:

— невыполнение или ненадлежащее выполнение им обязанностей члена Попечительского совета;

— совершение действий, наносящих имущественный ущерб и/или вред деловой репутации Фонда и несовместимых с уставными целями и деятельностью Фонда;

5.4.5. Заседания Попечительского совета созываются Председателем Попечительского совета по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Председатель Попечительского совета ведет заседания Совета.

5.4.6. Попечительский совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует более половины его членов.

5.4.7. Каждый член Попечительского совета имеет один голос при принятии решений Попечительским советом.

5.4.8. Решения Попечительского совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Попечительского совета, кроме случая вывода члена Попечительского совета из состава Попечительского совета и принятия решения о прекращении или реорганизации Фонда, когда решение принимается большинством голосов в 2/3 от числа присутствующих членов Попечительского совета.

5.4.9. Члены Попечительского совета избирают большинством голосов Секретаря, который обеспечивает ведение протоколов заседаний Попечительского совета и запись всех решений, а также обеспечивает хранение документации Попечительского совета.

5.4.10. Для реализации своих функций Попечительский Совет вправе:

— знакомиться со всеми внутренними документами, издаваемыми органами управления Фонда и органами управления отделений Фонда;

— получать разъяснения от любых лиц, относящихся к персоналу Фонда и его отделений;

— знакомиться с бухгалтерскими документами Фонда.

5.5. Контрольно-ревизионный орган.

5.5.1. Ревизор Фонда является контрольно-ревизионным органом Фонда. Ревизор при создании фонда избирается на Учредительной конференции, в дальнейшем избирается Попечительским советом Фонда сроком на 5 (Пять) лет.

5.5.2. К функциям Ревизора относятся:

— проверка деятельности Фонда, руководящих органов и должностных лиц Фонда;

— проверка соблюдения органами управления Фонда установленного порядка рассмотрения предложений, заявлений;

— осуществление проверки финансово-хозяйственной деятельности руководящих и исполнительных органов Фонда;

— проверка постановки делопроизводства, учета, отчетности, контроля, исполнения решений руководящих органов Фонда;

— подготовка и представление на заседание Попечительского совета Фонда заключений по итогам проверки;

— в случае необходимости, а также по решению Директора Фонда или Попечительского совета Фонда привлекает к проверкам аудиторские организации (независимого аудитора).

5.5.3. Проверки осуществляются Ревизором ежегодно, внеплановые проверки осуществляются по поручению Директора Фонда, Правления Фонда или Попечительского совета Фонда.

5.5.4. Ревизор не входит в состав Попечительского совета Фонда, но может участвовать в заседаниях Правления и Попечительского совета с правом совещательного голоса.

5.5.5. Ревизор вправе требовать от должностных лиц Фонда предоставления всех необходимых документов и личных объяснений.

Date: 2016-05-16; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию