Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотных средствах





Потребность в оборотных средствах зависит от длительности технологического цикла, срока кредита, получаемого от поставщиков, и кредита, предоставляемого клиентам, от возможностей мобилизации средств, сезонных колебаний, возникающих в ходе производства.

Расчет потребности предприятия в оборотных средствах может производиться тремя методами: аналитическим, коэффициентным, методом прямого счета.

Расчета потребности организации в оборотных средствах с помощью аналитического метода заключается в определении их величины в размере средних фактических остатков с учетом роста объемов производства.

Коэффициентный метод предусматривает разделение оборотных средств на зависящие и не зависящие от изменения объема производства.

Метод прямого счета предусматривает расчет норм и нормативов по каждому элементу оборотных средств с учетом факторов, влияющих на их величину (нормирование оборотных средств).

Норма оборотных средств определяет их величину на определенный период времени, который необходим для обеспечения непрерывности производства.

Норматив оборотных средств – минимально расчетная сумма оборотных средств, постоянно необходимая организации для бесперебойной работы, имеющая денежное выражение.

В процессе нормирования определяется норма запаса. Норма запаса- длительность периода, обеспечиваемого материальными ценностями данного вида.

Общий норматив оборотных средств - совокупная потребность во всех категориях оборотных средств:

1.Норматив производственных запасов: а)текущий запас (предназначен для обеспечения производственного процесса материальными ресурсами между двумя поставками) б) страховой запас (создается для гарантии непрерывности процесса производства в случаях нарушений условий и сроков поставок материалов) в) технологический запас (создаётся для тех видов сырья, которые не требуют дополнительной обработки перед введением в производство. г) транспортные.

2. Норматив незавершённого производства - потребность предприятия в незавершённом пр-ве.

3. Норматив готовой продукции.

Date: 2016-05-13; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию