Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты международно-правовой охраны окружающей среды





Объекты международно-правовой охраны окружающей среды - это природные объекты, по поводу которых у субъектов международного права возникают экологические отношения. Есть две категории таких объектов: международно-правовые объекты, воздействие на которые происходит с территорий отдельных государств, и объекты, воздействие па которые происходит с международной территории или с территории со смешанным режимом. Некоторые объекты могут относиться как к первой, так и ко второй группе. К международно-правовым объектам, воздействие на которые происходит с территорий отдельных государств, относятся: воздушная среда, внутренние воды, флора и фауна.

Воздушная среда является общим достоянием человечества. Основное вредное воздействие на атмосферу происходит с территорий отдельных государств по таким видам их деятельности, как:♦ Выбросы серы в атмосферу, порождающие кислотные дожди.♦ Выбросы углекислого газа, способствующие нарастанию парникового эффекта.♦ Использование и утечка химических веществ, разрушающих озоновый слой Земли.♦ Утечка в атмосферу радиоактивных веществ.

Внутренние воды - это воды рек и озер, которые хотя и находятся на территории отдельных государств, но являются объектами международного права окружающей среды.

Во-первых, некоторые реки протекают по территории двух или более государств (международные реки). Во-вторых, воды рек так или иначе попадают в международные воды. Некоторые озера являются объектом международно-правовой охраны в связи с отнесением их к числу мирового природного наследия (например, озеро Байкал, озеро Ломан). Международное сообщество пытается защитить пресные воды международного значения от следующих видов загрязнений:♦ детергентов, применяющихся в моющих и чистящих веществах,♦ загрязнения хлоридами, применяющимися при дезинфекции воды,♦ сброса нефти и нефтепродуктов.

Фауна и флора относятся к смешанному объекту правового регулирования, так как воздействие на них происходит как с территории отдельных государств, так и за их пределами. Международной зашитой пользуются: исчезающие и редкие виды флоры и фауны, мигрирующие виды животных, природа в отдельных регионах. Можно выделить ряд конкретных направлений сотрудничества государств в данной сфере:♦ охрана растительного мира: охрана растений, карантин растений и их охрана от вредителей и болезней, охрана тропической древесины;♦ охрана конкретных видов животных: атлантических тюленей, атлантических тунцов, белых медведей, занесенных в Мировую Красную книгу исчезающих и редких видов животных;♦ охрана мест обитания: водно-болотные угодия, места обитания перелетных птиц.

Международно-правовые объекты, воздействие на которые происходит с международной территории или с территории со смешанным режимом. К данным объектам относятся: космос, Мировой океан, объекты общего достояния человечества, использование природы в военных целях.

Мировой океан - это экосистема, способная переработать огромное количество органического вещества

Право окружающей среды запрещает или ограничивает сброс в Мировой океан следующих веществ: ♦Нефти и нефтепродуктов. ♦ Синтетических продуктов, к которым относятся все виды пластмасс, включая синтетические тросы, рыболовные сети и пластмассовые мешки для мусора. Их опасность заключается в исключительной плавучести.♦ Ядовитых веществ, включающих хлорорганические соединения, ртуть, кадмий. К данным веществам также относят материалы для биологической и химической войны.♦ Радиоактивных материалов. Международное право окружающей среды ограничивает сброс и захоронение радиоактивных отходов.

Космос - это пространство, находящееся за пределами атмосферы Земли. Хозяйственное использование космического пространства пока ограничено техническими возможностями человечества.

Объекты общего достояния человечества - это территории, не находящиеся под суверенитетом какого-либо государства и обладающие экологическим иммунитетом. К ним относятся: Антарктида, Луна.

Использование природы в военных целях. Международным правом окружающей среды запрещено враждебное использование средств воздействия на природную среду с целью причинения вреда другим государствам (погодная, тектоническая война, экоцид)

 

Date: 2016-05-13; view: 1362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию