Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим природных парков





Прир. парки явл-ся природоохранными рекреационными учреждениями, нах-ся в ведении субъектов РФ, территории (акватории) кот-х включают в себя прир. комплексы и объекты, имеющие значит-ю экол-ую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Территории природных парков располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях – на землях иных пользователей, а также собственников.

Задачи природных парков: 1) сохранение природной среды, природных ландшафтов; 2) создание условий для отдыха (в том числе массового) и сохранение рекреационных ресурсов; 3) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

Природные парки являются некоммер-ми организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств бюджета субъекта РФ природоохранного учреждения. Они распоряжаются следующими получаемыми сред-ми: 1) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деят-ти физ-ких и юр-ких лиц; 2) от рекреационной, рекламно-издат льской и иной деятельности, не противоречащей задачам прир-х парков; 3) в порядке безвозмездной помощи физ-х и юрид-х лиц, в том числе иностр-х граждан и междунар-х орг-аций.

Прир. парки, а также собственники, владельцы и пользователи земельных участков в границах территорий прир. парков, имеющие ограничения в их использовании в связи с соблюдением режима охраны, пользуются налоговыми льготами. На территориях прир. парков устан-ся различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков. В частности, на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов.

На территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося прир. ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств прир. парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры. В границах прир-х парков могут быть запрещены или ограничены виды деятельности, влекущие за собой снижение экологической, эстетической, культурной и рекреационной ценности их территорий. С прир. парками согласовываются вопросы социально-экономической деятельности юрид-х лиц, расположенных на территориях прир. парков и их охранных зон, а также проекты развития нас-х пунктов.

 

Date: 2016-05-13; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию