Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы природопользования в Крыму





Сегодня уникальный животный и растительный мир Крыма находятся под угрозой. Многие проблемы, с которыми имеет дело независимая Украина, тяжелым бременем ложатся на природу Крыма[8]. Угрозы, возникающие вследствие человеческой деятельности, связанной с бездумным использованием химикатов, непродуманным захоронением отходов и загрязнением вод, приводят к обширному загрязнению земель, моря и воздуха. Неразумное ведение сельского хозяйства приводит к уничтожению плодородия земли и, в ряде случаев, отравлению почвы, а также рек и других источников воды. Неконтролируемая урбанизация угрожает сохранению хрупких памятников истории и культуры и ведет к разрушению территорий, которые заслуживают того, чтобы их сберегли в первозданном состоянии. Береговая полоса уничтожается из-за непродуманной рекреации и строительства курортных комплексов[14,5].

На сегодняшний день в Крыму на первый план вышли следующие факторы антропогенного воздействия[12]:

· несанкционированная застройка, угрожающая степным, лесным и прибрежным ландшафтам;

· перевыпас скота, угрожающий степным и лесным ландшафтам;

· карьерные разработки, угрожающие степным, лесным и горным ландшафтам;

· чрезмерные рекреационные нагрузки и вызываемые этим вытаптывание, замусоривание и т.п., характерные для всех типов ландшафтов и сред обитания;

· нередко также имеют место лесные пожары, наносящие серьезный ущерб лесным ландшафтам, а также ведущие к потере их хозяйственной, водоохранной, рекреационной и экологической ценности.

Природно-заповедный фонд Севастополя насчитывает одиннадцать объектов разнообразного ранга общей площадью 26163 га, что составляет 30,2 % от площади Большого Севастополя. На долю природно-заповедного фонда Крыма приходится около 142 тыс. га площади полуострова, что составляет примерно 5,6% его общей площади. Этот показатель почти в 2 раза ниже значения, рекомендуемого ООН для регионов оптимального международного уровня заповедной насыщенности (10% территории). В настоящее время ряд ученых использует критерий необходимости включения на национальном уровне как минимум 10% территории страны в состав особо охраняемых природных территорий.

В работах современных экологов Ю. Одума, Н.Ф. Реймерса. В.Г. Горшкова говорится о необходимости сохранения в регионах примерно 60 % ландшафтов в естественном и квазиестественном состоянии[10]. Из этого следует, что для г. Севастополя, как и для АР Крым и Украины в целом, вопросы расширения сети объектов ПЗФ и поддержания их функционирования приобретают особую актуальность.

На сегодняшний день на Южном берегу Крыма преобладает деятельность, связанная с присвоением участков земли, расположенных в непосредственной близости к морю, а также строительство сооружений на территориях, входящих в состав заказников и заповедников[5].

Уникальные природные комплексы, расположенные в пределах Севастопольского региона, считаются национальным богатством Российской Федерации. Их сохранение, восстановление и рациональное использование является одним главнейшей задачей природопользования, экологической безопасности и охраны природы.

 


Date: 2016-05-15; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию