Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация особо охраняемых природных территорий





Проблемам природопользования, одного из приоритетных направлений современном науки, уделяется в последнее десятилетие большое внимание. Это обусловлено тем, что анализ природопользования дает возможность разработать оптимальную структуру хозяйственной деятельности в регионах, на отдельных территориях, наметить пути устойчивого развития и улучшить качество жизни населения. Характер природопользования позволяет делать прогноз экономического состояния отдельных территорий и регионов, а также дать оценку возможной экологической ситуации. Несмотря на все возрастающий интерес к проблемам природопользования в экономике, географии, социологии и других научных направлениях, единого понимания его сущности пока нет. Стала очевидной необходимость комплексного научного анализа взаимодействия хозяйственной, социальной и природной систем в процессе потребления или эксплуатации тех или иных природных ресурсов, т.е. в процессе природопользования. Результаты такого анализа требуются для экологической, экономической и социальной оптимизации систем природопользования, обеспечивающих устойчивое развитие территории. Под природопользованием мы понимаем междисциплинарное научное направление, исследующее общие закономерности использования обществом природных ресурсов и экологических средообразующих услуг геосистем в совокупности с результатами воздействии на природную среду и одновременно — сферу практической деятельности, направленную на удовлетворение потребностей настоящего и будущих поколений в качестве и разнообразии природной среды, природных ресурсов и улучшение их использования. Такая деятельность направлена на удовлетворение разнообразных потребностей человека в ресурсах — как материальных, так и духовных.

В настоящее время имеются различные подходы к выделению основных видов и типов природопользования. Однако единой, общепринятой методики на сегодняшний день не существует. Это обусловлено в первую очередь различиями в понимании самого понятия «природопользование». Система природопользования формируется под влиянием многих факторов, прежде всего экономических, социальных, технологических, и развивается в определенных природных условиях. Поэтому имеются различные классификации этих систем в зависимости от признания ведущим того или иного фактора. В настоящее время существуют: целевая классификация, компонентно-ресурсная, экологическая и региональная.

Выделяются две группы форм природопользования по отношению к преобразованию природных ресурсов:

· Ресурсоразрушающие, ресурсопотребляющие (разрушающие, преобразующие);

· Ресурсосохраняющие, «щадящие».

Разделение этих групп условно. К первой группе стоит отнести фоновое, крупноочаговое и очаговое, ко второй – дисперсное. На региональном и территориальном уровнях природопользования наиболее ярко представлено фоновое природопользование, тесно связанное с зональными особенностями ландшафтов. Для фонового природопользования приоритетными могут считаться биологические, почвенно-земельные, водные ресурсы и т.д. В фоновом природопользовании выделяются следующие типы: сельскохозяйственное, лесохозяйственное, традиционное (аборигенного населения) и ресурсопромысловое.

В отличие от фонового, крупноочаговое природопользование, сочетающееся с фоновым, значительно превосходит его по интенсивности вещественно-энергетических потоков. Крупноочаговое природопользование характеризуется ареальным, узловым или групповым типом размещения производств, использующих и перерабатывающих природные ресурсы в значительных объемах, что сопряжено со значительными нарушениями, преобразованием и загрязнением природной среды. В крупноочаговом природопользовании выделяются следующие типы: промышленный, транспортный, энергетический, селитебный, военный. Так, транспортное природопользование, представленное крупными объектами, занимающими значительную площадь, включает морские порты с объемом грузооборота более 3 млн тонн; аэропорты, обслуживающие международные и межрегиональные авиаперевозки и имеющие условия для приема дальнемагистральных самолетов. Наиболее широко представлено промышленное крупноочаговое природопользование, связанное с деятельностью следующих отраслей: топливной, горнодобывающей, металлургической, машиностроительной, химической и нефтехимической, целлюлозно-бумажной.

Очаговое природопользование формируется системой расселения и развития отраслей хозяйства, использующих и преобразующих незначительные объемы природных ресурсов на небольших территориях и не вызывающих значительных изменений (в т.ч. загрязнения) природной среды. Типы, подтипы этого вида природопользования включают:

· Промышленный (машиностроительное, лесопромышленное, производство строительных материалов, тканей, пищевых продуктов и т.д.);

· Энергетический (выработка энергии на малых реках, приливных, геотермических, ветровых и других малых электростанциях);

· Транспортный (авиационное внутрирегиональные и внутрирайонные сообщения, автомобильное, железнодорожное, морские и речные порты с грузооборотом менее 3 млн. т/год);

· Военный (территории, занятые сухопутными базами, полигонами, военно-морскими и авиационными базами);

· Селитебный (территории городов с населением менее 250 тыс. человек).

К ресурсосберегающему («щадящему») природопользованию относится дисперсный вид, для которого приоритетными являются рекреационные и биологические ресурсы. Дисперсное природопользование основано на хозяйственной деятельности, ориентируемой на сохранение природной среды высокого качества. Для данного вида природопользования необходимы особые свойства используемых ландшафтов. Выделяются два типа дисперсного природопользования — природоохранное и рекреационное, для которых важны особые качества используемых ресурсов и сохранение ненарушенной или слабонарушенной природной среды. Для природоохранного природопользования характерны естественная эволюция компонентов природной среды, отсутствие заметного влияния антропогенной деятельности. Природоохранное природопользование представлено сетью особо охраняемых природных территорий как федерального, так и регионального уровня, занимающих значительные площади, на которых осуществляется регламентированная хозяйственная деятельность. Согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» выделяются определенные категории охраняемых природных территорий, которые можно представить как подтипы данного типа природопользования[25].

В данной работе рассматриваются особенности дисперсного вида природопользования, поскольку территории мыса Фиолент был присвоен статус особо охраняемой природной территории[19].

 

Date: 2016-05-15; view: 1011; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию