Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты природопользования





Содержание

Введение.......................................................................................................... 2

Глава 1. Теоретические аспекты природопользования................................. 6

1.1 Понятие и классификация особо охраняемых природных территорий 6

1.2 Типы и виды природопользования в особо охраняемых природных территориях........................................................................................... 9

1.3 Проблемы природопользования в Крыму................................... 15

Глава 2. Общая характеристика территории мыса Фиолент...................... 17

2.1 Географическое положение территории....................................... 17

2.2 Геолого-геоморфологическая характеристика............................ 18

2.3 Климат территории....................................................................... 21

2.4 Растительность и животный мир территории мыса Фиолент...... 21

2.5 Историческая ценность.................................................................. 24

Глава 3. Современное природопользование территории мыса Фиолент.. 25

3.1 Природные угрозы........................................................................ 25

3.2 Антропогенные угрозы................................................................. 26

3.3 Рекреационный потенциал............................................................ 27

3.4 Пути решения проблемы природопользования исследуемой территории 28

Заключение.................................................................................................... 34

Литература.................................................................................................... 35

Приложения................................................................................................... 38


 

Введение

Крым – наиболее значимый и уникальный край на территории всего СНГ, а также Восточной Европы. В настоящее время в Крыму имеется 87 памятников природы (общегосударственного или местного значения), которые занимают суммарно 2,4 % общекрымской заповедной территории[26]. Это лишний раз подчеркивает неповторимость и богатое природное разнообразие Крымского полуострова.

Сегодня, однако, уникальный животный и растительный мир Крыма находятся под угрозой. Многие проблемы, с которыми имеет дело независимая Украина, тяжелым бременем ложатся на природу Крыма. Угрозы, возникающие вследствие человеческой деятельности, связанной с бездумным использованием химикатов, непродуманным захоронением отходов и загрязнением вод, приводят к обширному загрязнению земель, моря и воздуха. Неразумное ведение сельского хозяйства приводит к уничтожению плодородия земли и, в ряде случаев, — отравлению почвы, а также рек и других источников воды.

Опасность потери биологического разнообразия, а именно — разнообразия всех форм жизни на Земле, — приобретает все большую актуальность во всем мире. Между тем финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на предотвращение этой потери, довольно ограничены. Один из способов разрешения этой дилеммы состоит в определении приоритетов в области сохранения биоразнообразия. Используя его, государственные органы и лица, ответственные за принятие решений и претворяющие в жизнь природоохранные мероприятия, получают возможность сконцентрировать свое внимание и ресурсы на первоочередных и наиболее эффективных мероприятиях. Процесс выработки приоритетов становится более значительным при привлечении к нему специалистов различных дисциплин. Вовлечение в этот процесс представителей всех заинтересованных сторон повышает их приверженность принятым решениям и увеличивает их способность воплощать эти решения в жизнь[12].

Уникальные природные комплексы Севастопольского региона являются национальным богатством России. Их сохранение, восстановление и рациональное использование является одним из приоритетов в области природопользования, экологической безопасности и охраны природы, неотъемлемым условием устойчивого развития региона и государства в целом.

На территории административно-территориальной единицы — г. Севастополя находится 11 объектов природно-заповедного фонда, расположенных на площади 26163 га (в том числе морские акватории). Из них при Украинском законодательстве были проинвентаризованы и установлены границы семи объектов ПЗФ местного значения. Планировалось проведение мероприятий по инвентаризации и установлению границ четырех объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения, финансирование которых предусмотрено государственным бюджетом.

Существующая сеть природно-заповедных объектов и территорий - это четыре заказника общегосударственного значения (три ландшафтных — «Байдарский», «Мыс Айя, «Мыс Фиолент» и один общезоологический — «Бухта Казачья» общей площадью 25696 га). Это заповедное урочище местного значения («Скалы Ласпи» площадью 18 000 га) и шесть памятников природы местного значения (ботанический — «Ушакова балка», комплексный — «Мыс Фиолент», четыре гидрологических — прибрежных ак-вальные комплексы у мыса Лукулл, у мыса Фиолент, у мыса Сарыч, у Национального заповедника «Херсонес Таврический» общей площадью 448 га)[21].

Культурные ландшафты города Севастополя представляют собой огромную ценность как для жителей города, так и для всего постсоветского общества в целом. Мыс Фиолент наряду с такими объектами как территория историко­культурного заповедника Херсонес Таврический, регионального ландшафтного парка Максимовва Дача и памятника природы местного значения Ушакова Балка в настоящее время находится под угрозой бытового и промышленного загрязнения, застройки (в том числе и высотной) территории, а также деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых. Данная территория имеет статус памятника природы местного значения и представляет собой древневулканический массив, расположенный в юго-западной части Гераклейского полуострова Площадь – около 7 га. Границы памятника проходят по периметру воинской части и по урезу воды. В настоящее время на территории мыса Фиолент ведется непрекращающаяся застройка садовых участков, что способствует активизации обвалов и оползней.

Данная территория, относящаяся к крайней юго-западной части Крымского полуострова, отличается значительным ландшафтным и биологическим разнообразием, имеет особое значение для охраны типичных и уникальных природных комплексов со всей совокупностью входящих в них компонентов.

Объектом исследования является территория мыса Фиолент. Предметом выступают геоэкологические и социальные аспекты природопользования данной территории.

Цель работы – указать значимость исследуемой территории в масштабах Большого Севастополя, уточнить целесообразность сохранения данной природной зоны.

Задачи курсовой работы: исследование теоретических аспектов природопользования территории мыса Фиолент, физико-географический очерк объекта и предложения по изменению природопользованию данной территории.

Актуальность данной работы подтверждается тем, что совсем недавно в масштабах города обсуждалась тема добычи морского песка в прибрежной зоне территории мыса Фиолент. По итогам споров и разногласий у населения, в частности, жителей садовых товариществ на Фиоленте, получилось остановить добычу песка[27]. Это говорит о том, что население города неравнодушно к состоянию территории мыса Фиолент и исследование данной природной зоны Севастополя в перспективе приобретет характер не только исследовательской работы, но и проекта по сохранению экологического потенциала мыса Фиолент, пользующегося общественной поддержкой. Рассматривая данное исследование, можно проследить то, что население города даже готово принять участие в принятии определённых мер по предотвращению дальнейшего нерационального природопользования мыса Фиолент.


Глава 1. Теоретические аспекты природопользования

Date: 2016-05-15; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию