Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежи фасадов здания





 

Фасадом называется вид здания спереди,сзади,сбоку.На чертежах фасадов зданияпоказывают внешний облик здания, расположение окон, дверей, балконов, лоджий, вентиля-ционных труб и слуховых окон, козырьков над входами и других архитектурных элементов. В крупноблочных и панельных зданиях показывают разрезку стен на блоки и панели. На фа-садах указывают также типы заполнения оконных проемов, материал отдельных участков стен, отличающийся от основных материалов. Чертежи фасадов выполняются согласно ДСТУ Б А.2.4-7:2009. Линейные размеры на чертежах фасадов не показывают. Наносят крайние координационные оси. Справа или слева от изображения фасада проставляют от-метки высот – уровня земли, цоколя, низа и верха проемов, низа железобетонных плит лод-жий, балконов, козырьков, карнизов, конька крыши и верха труб.

 

При обводке фасадов рекомендуются следующие толщины линий в мм: контур земли-0.8, контур фасада - 0.5…0.6, контуры проемов, плит, балконов и лоджий - 0.4…0.5, запол-нение проемов, разрезка стен и деталей отделки фасада – 0.2…0.3.

 

В необходимых случаях выполняют построение теней и отмывку или штриховку фа-сада. Образец выполнения фасада приведен на рис. 16.

 


 

 

Рис. 16

 

Чертежи узлов

 

В состав комплекта чертежей марок АР, АС, входят также чертежи деталей и узлов. Так как чертежи разрезов и планов здания выполняются в довольно мелком масштабе, кон-структивные элементы и их соединения изображаются схематично, без детальной проработ-ки. Поэтому такие разрезы сопровождаются ссылками на чертежи узлов. Обычно выполняют чертежи конструктивных узлов – чердачного перекрытия и крыши, наружных стен, примы-кание лестничных маршей к лестничной площадке, дверных коробок и перегородочных па-нелей и т. п. Чертежи деталей и узлов изображают в более крупном масштабе (1:5, 1:10, 1:20). Это дает возможность более подробно показать все составляющие элементы данного узла, выделить условными обозначениями материалов (деревянные, металлические элемен-ты, раствор, утеплитель, засыпку и т.п.). На разрезе 1-1 (рис. 15) обозначен узел перекрытия 12. Ниже приводится чертеж этого узла (рис. 17).

 

Рис. 17

 

 


 

Date: 2016-05-15; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию