Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежи разрезов здания





Разрезом здания (поперечным, продольным) называется изображение здания мыс-

 

ленно рассеченного вертикальной плоскостью. Если плоскость перпендикулярна продоль-ным стенам здания, разрез называется поперечным. Когда вертикальная плоскость парал-лельна продольным стенам, разрез называется продольным. Секущую плоскость на плане проводят по наиболее важным конструктивным элементам здания: оконным и дверным про-емам, лестничной клетке, балконам, лоджиям.

 

Разрезы обозначают арабскими цифрами. Направление взгляда для разреза по плану здания принимают, как правило, снизу вверх и справа налево (рис. 14) На стадии разработки рабочих чертежей выполняют конструктивные разрезы здания, на которых показывают кон-структивные элементы здания (фундаменты, стены, перегородки, перекрытия, стропила, ле-стничные марши, лестничные площадки) и их сопряжения. Чертежи разрезов здания выпол-няют в соответствии с ДСТУ Б А. 2. 4 – 7: 2009. На разрезах зданий и сооружений наносят координационные оси, проставляют в кружках соответствующие марки, наносят размеры между смежными осями и общее расстояние между крайними осями, дают привязку стен и фундаментов. Положение конструктивных элементов зданий по высоте определяют с помо-щью высотных отметок и размеров, которые проставляют на выносных линиях уровней со-ответствующих элементов. Внутри разреза наносят высоты помещения, размеры дверных и оконных проемов и их привязки, толщину перекрытий, а так же высотные отметки уровней полов, потолков и лестничных площадок.

 

С внешней стороны разреза размеры наносятся цепочкой на расстояние 12-15 мм от выступающих конструкций. На расстояние 10-15 мм от размерной цепочки наносят высот-ные отметки, полки которых повернуты наружу. За условную нулевую отметку принимают отметку пола первого этажа.

 

При оформлении разреза необходимо учитывать, что контуры элементов попадающих в секущую плоскость, показываются толстой линией (контур земли - 1мм, контуры несущих стен, плит перекрытия, фундаментов, лестничных площадок, маршей – 07…08.мм, не несу-щих элементов – 0,5 мм). Контуры всех элементов, находящихся за секущей плоскостью, по-казывают тонкой линией. Основной материал стен, попадающих в секущую плоскость, до-пускается не показывать условным обозначением. Для всех остальных элементов, попадаю-щих в секущую плоскость, дают графическое обозначение материалов. Для многослойных конструкций (покрытий, перекрытий, полов) даются выносные надписи в том случае, если не даны узлы этих элементов. На разрезах наносят обозначения узлов. Пример оформления раз-реза здания дан на рис. 15.


 

 


 

 

Рис. 15

 

Date: 2016-05-15; view: 1118; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию