Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения графической работы





Образец выполненной графической работы приведен на рис.34.

 

Перед началом вычерчивания необходимо провести анализ здания выбранного вами варианта. Для примера дан анализ здания, изображенного на рис.34. Здание двухэтажное, выполненное из кирпича. Перекрытия сборные железобетонные, плитные. Крыша чердачная по наслонным стропилам. Кровля выполнена из асбестоцементных волнистых листов. Фун-даменты монолитные железобетонные, ленточные. Здание без подвала. Полы первого этажа выполнены по грунту деревянные. Перегородки гипсокартонные панельные. Оконные и дверные проемы заполнены деревянными оконными и дверными блоками. В плане размер здания 15м х 12м между координационными осями. Отметка уровня земли (-1,100м). Отмет-ка конька крыши 9,600м. Отметка подошвы фундамента (-2,200м) т.е. глубина заложения фундамента 1,1м. Высота этажа 3м.

 

Работу выполняем в такой последовательности:

 

Подготовим чертежную бумагу формата А1, чертежные инструменты и принадлежно-сти. На формате А1 горизонтального положения проведем рамку и построим основную над-пись по форме 3. Размеры основной надписи и образец её заполнения дан на рис.13. Пример выполнения чертежа на данном этапе приведен на рис.18.

 

 

Рис 18

 

Далее осуществляем компоновку чертежа. План и фасад здания необходимо выпол-нять в проекционной связи в масштабе 1:100, разрез здания в масштабе 1:50 и узел в масшта-бе 1:25. Для рассматриваемого образца план здания, с учетом привязки стен (310мм), займет прямоугольник длиной 156 мм и шириной 125 мм, фасад – высотой 107 мм, длиной 156 мм, разрез – высотой 236 мм, шириной 252 мм, узел – примерно высотой 100 мм, шириной 90 мм. Размеры компановки вы должны определить для выбранного вами варианта. Тонкими


линиями вычерчиваем эти прямоугольники на формате с таким расчетом, чтобы между изо-бражениями осталось место для нанесения размеров и надписей. Результат построений дан на рис.19.

 

 

 

Рис. 19

 

После компоновки чертежа приступайте к выполнению плана здания. Вычерчивание плана здания начинают с координационных осей. Оси чертят тонкими штрихпунктирными линиями. Для рассматриваемого варианта оси должны располагаться в прямоугольнике дли-ной 156 мм и шириной 126 мм. Результат построения приведен на рис.20.

 

 

 

Рис. 20


 


  Для того чтобы изо-    
бражение было более четким    
и понятным, данный этап вы-    
черчивания плана вынесен из    
формата А1 (рис.20) и изо-    
бражен отдельно на рис.21.    
  Затем вычерчиваются    
наружные и внутренние сте-    
ны с привязкой к координа-    
ционным осям. Данный этап    
построения плана изображен    
на рис. 22.          
  Обратите внимание,    
что внутренняя поверхность    
наружных стен размещена на    
расстояние 200 мм от коор-    
динационных осей. Геомет-    
рическая   ось внутренней    
продольной стены совпадает    
с координационной осью.    
Стены лестничной клетки    
размещены не симметрично Рис. 21  
относительно координацион-  
   
ных осей – привязка 200 мм со    
стороны лестничной клетки.    
Далее вычерчиваются перего-    
родки согласно данным тол-    
щинам и размерам помеще-    
ний.            
  Следующим этапом    
производят разбивку оконных    
и дверных проемов в наруж-    
ных, внутренних стенах и пе-    
регородках, условно показы-    
вают открывание дверей, вы-    
черчивают   санитарно-    
технические приборы, изо-    
бражают вентиляционные ка-    
налы и лестницу. Обратите    
внимание, что в данном зда-    
нии применяются окна двух    
типов: ОК 1 – марка ОС15 –    
13,5 и ОК 2- марка ОС 15 –21.    
Размеры проемов для ОК1 –    
высота 1510 мм, ширина 1360    
мм, для ОК 2 – высота 1510    
мм, ширина 2110 мм. Для на- Рис. 22  
ружных дверей - ширина про-    
ема 1510 мм, высота 2070 мм. На плане даются размеры по четвертям в свету, поэтому они  
               

меньше размера проема на сумму двух четвертей. Размеры четвертей в кирпичной стене да-ны на рис. 23.


 

 


Ширина дверных проемов в квартиру и межкомнат-ных равна 910 мм, в кухню - 810 мм, в санузел – 710 мм. Дверные полотна изображаются под углом 30 ° к стене.

При изображении санитарно-технических приборов

необходимо помнить, что они вычерчиваются по размерам в  
масштабе 1:100. Типоразмеры сантехнических приборов, ис-  
пользуемых в данном проекте, приведены на рис. 24. Рис. 23

 

 

Рис. 24

 

Размеры вентиляционных каналов на чертеже приняты 140 мм х 140 мм.

 

В заключение этого этапа выполнения плана производится обводка, с учетом реко-мендаций приведенных на стр. 23. Результат построений на данном этапе показан на рис. 25.

 

 

Рис. 25


 


Для окончательного оформления чертежа плана здания наносим необходимые разме-ры и площади помещений, обозначаем секущую плоскость указанного поперечного разреза и выполняем надпись над планом «План 1 –го этажа». Перед нанесением размеров еще раз прочитайте правила нанесения размеров на планах зданий. Полностью оформленный чертеж плана здания приведен на рис. 26.

 

 

Рис. 26

 

После выполнения плана здания приступайте к выполнению поперечного разреза. Для данного варианта в прямоугольнике размером 252 мм на 236 мм размещаем сначала верти-кальные оси А, Б, В на расстояние 120 мм, т.к. разрез выполняется в масштабе 1:50. Затем проводим линию уровня пола первого этажа с отметкой 0,000 на расстояние 192 мм от верх-ней стороны габаритного прямоугольника, т.к. отметка конька крыши составляет 9,600 м.


 


Далее проводим линию уровня пола второго этажа (+ 3,000), линию низа перекрытия второ-го этажа (+5,700), линию уровня верха карниза (+ 6,470), линию уровня земли (- 1,100) и ли-нию подошвы фундамента (-2,200). Таким образом получим вертикальную координацион-ную сетку, на которой непосредственно будем строить разрез (рис. 27).

 

Рис. 27

 

Привязку стен к координационным осям снимаем с плана здания, наносим тонкими линиями наружные и внутренние стены. На наружных стенах вычерчиваем карниз, размеры которого даны на узле 1. От линии уровня пола второго этажа вниз откладываем размер толщины перекрытия 300 мм, которая включает в себя толщину плиты перекрытия 220 мм и конструкцию пола. Плита перекрытия опирается на несущие стены. Размер опирания состав-ляет 120 мм. Конструкция пола не показывается.

 

От уровня потолка второго этажа вверх откладываем толщину чердачного перекры-тия, включающего толщину плиты перекрытия 220 мм, утеплитель – 160 мм, известково-песчаную корку – 20 мм. Состав и конструкция чердачного перекрытия даны на чертеже уз-ла 1 на выносных надписях.

 

Далее наносим перегородки, попадающие в секущую плоскость. Намечаем в стенах и перегородках оконные и дверные проемы в соответствии с указанными размерами. Над оконными и дверными проемами вычерчивают железобетонные перемычки, высота которых составляет 150 мм. Затем изображаем полы по грунту на первом этаже, конструкции фунда-ментов, конструкции чердачной крыши, лестницы, отмостки, крыльца, козырька и балкона. При построение чердачной крыши, необходимо знать размеры конструктивных элементов крыши. Мауэрлат, коньковый прогон, нижний прогон принимают сечением 100 мм х 100 мм. Стропильные ноги – 200 мм х 50 мм, брусья обрешетки – 50 мм х 50 мм. На крыше вычер-чиваем трубу вентиляционных каналов. Слева от наружной стены вычерчиваем отмостку шириной 1м. Справа – крыльцо и козырек шириной 1м. Толщина плиты козырька 100 мм. Построение разреза по лестнице осуществляется следующим образом. Уклон лестничных маршей составляет 1:2. Высота подступенка 150 мм, ширина проступи – 300 мм. Так как вы-сота этажа 3 м, а лестница двухмаршевая, то в каждом марше должно быть 10 ступеней. Ле-стничные площадки на уровне каждого этажа называются этажными, между этажами – про-межуточными. Каждый нисходящий марш начинается верхней фризовой ступенью, служа-


щей переходом к площадке.Поэтому в плане число проступей будет на одну меньше числа ступеней в марше и составит 9 проступей. На рис. 28 дана схема построения разреза по лест-ничной клетке.

 

Длина лестничной клетки составляет 5610 мм. Сначала проводят уровни этажных и промежуточных площадок. Затем откладывают ширину этажных площадок (1460 мм) от внутренней стены и девять раз по 300 мм. Через полученные точки проводят на разрезе тон-кие вертикальные линии для разбивки ступеней. После этого откладывают размер одной ступени (300 мм) в сторону этажной площадки второго этажа (точки А) и соединяют эту точ-

ку наклонной прямой с крайней точкой уровня промежуточной площадки (точка В). Из точек

пересечения наклонной прямой АВ с вертикальными линиями проводят горизонтальные ли-нии (проступи) и вертикальные (подступенки). Таким же способом проводят разбивку ступе-ней других маршей.

 

 

Рис. 28

 

После этого вычерчивают на разрезе лестничные площадки и марши согласно разме-рам, приведенным на чертежах узлов 1 и 2 рис. 28. Далее тонкими линиями изображают кон-туры перил. Высота перил принимается 900 мм. После выполнения разреза в тонких линиях, производят окончательное графическое оформление разреза с учетом рекомендуемых на стр. 23 толщин линий, а также дают условные графические изображения материалов конструкций попадающих в секущую плоскость. Данный этап построения разреза изображен на рис. 29.


 

 


 

 

Рис. 29

 

В заключение наносят все необходимые размеры и отметки, выносные надписи, обо-значение узла и название разреза (Разрез 1-1). Перед нанесением размеров еще раз повторите основные правила нанесения размеров. Окончательное оформление разреза приведено на рис. 30.

 

После выполнения плана и разреза можно приступить к построению фасада здания. Фасад здания выполняется в проекционной связи с планом. В габаритном прямоугольнике размером 107 мм на 156 мм проводим линию земли вдоль нижней стороны длиной равной примерно 220 мм. С плана через углы здания проводим вертикальные линии и прочерчиваем ряд горизонтальных линий соответствующих уровням отмостки (на расстоянии 1 мм от уровня земли), цоколя, низа и верха окон, свеса крыши и конька крыши. Затем с плана пере-носим ширину оконных проемов. При вычерчивании контура крыши необходимо учесть, что свес крыши над стеной составляет 250 мм, угол наклона скатов крыши такой же, как на раз-резе. Отмостка выступает за углы здания на 1000 мм. Цоколь утоплен по отношению к стене на 50 мм. Данный этап построения фасада изображен на рис. 31.

 


 

 

 

 

Рис. 30


 

Рис. 31

 

Далее проводим детализацию фасада. Вычерчиваем рисунок оконных переплетов и карниза, наносим балконы. Низ балконных плит соответствует уровню низа перекрытия эта-жа, толщина балконных плит 100 мм, высота ограждения балкона 900 мм, Ширина балкона 2800 мм. Балконы расположены симметрично относительно проемов. На крыше вычерчива-ем слуховые окна и вентиляционную трубу, согласно заданным высотным отметкам. После вычерчивания всех архитектурных элементов приступаем к окончательной обводке фасада. Перед обводкой еще раз внимательно прочтите рекомендации по толщинам линий для оформления фасада (стр 24). На фасаде показывают только лишь крайние оси и наносят вы-сотные отметки слева и справа от изображения фасада. Над изображением выполняют над-пись – название фасада (Фасад 1-4). Пример окончательного оформления фасада приведен на рис. 32.

 

 

Рис. 32

 


Последним этапом выполнения задания является вычерчивание узла. На данном чер-теже выполнен узел 1, обозначенный на разрезе. Узел выполняется в масштабе 1:25. В габа-ритном прямоугольнике вычерчиваем узел. Размеры элементов крыши, карниза и перекры-тия указаны на выносных надписях. На узле показываются условные изображения материа-лов всех элементов попадающих в секущую плоскость. При обводке необходимо особое внимание обратить на толщины линий, т.к. масштаб довольно крупный. Самой толстой ли-нией наводится контур кирпичной стены (0,8….1 мм), плиты перекрытия – 0,8 мм, утепли-тель – 0,6 мм, деревянные элементы – мауэрлат, обрешетка, доски щита – 0,5 мм, известково-песчаная корка – 0,5 мм. Контуры элементов, не попадающих в секущую плоскость – 0,3 мм. Для обозначения узла над чертежом вычерчивается кружок диаметром 12 мм, в котором ста-вится номер узла 1. Чертеж узла приведен на рис. 33.

 

 

Рис. 33

 

В завершение работы заполняется основная надпись.

 


 

Date: 2016-05-15; view: 1134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию