Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрические размеры





Геометрические размеры колонн определяются на стадии эскизного проектирования. Для колонн прямоугольного сечения при шаге 6 м и грузоподъемности крана до 30 т минимальная ширина сечения составляет 400 мм; при кранах большей грузоподъемности, а также при шаге 12 м, независимо от грузоподъемности минимальная ширина сечения 500 мм. Высота сечения надкрановой части крайних колонн при шаге 6 м составляет 380 мм, при шаге колонн 12 м – 600 мм, высота сечения средних колонн – 600 мм. Высота сечения подкрановой части должна быть не менее (1/10¸1/14) . Если высота колонны превосходит 12 м, а также если высота сечения колонны по расчетным и конструктивным требованиям получается более 1 м, то колонны проектируют двухветвевыми. Высоту сечения ветви назначают 250 или 300 мм, ширину – 500 или 600 мм. Распорки назначают по ширине равными ветви. Высота сечения распорки назначается равной (1,5¸2,0) h ветви. Расстояние между распорками в осях принимают равными (8¸10) h ветви (обычно от 2000 до 4000 мм). Рекомендуется его назначать равным примерно двойному расстоянию между ветвями колонны. Расстояние от уровня пола до первой распорки должно быть не менее 1800 мм для обеспечения прохода. Нижняя распорка располагается ниже уровня пола.

Колонны обычно изготовляются в виде цельного элемента.

Конструкции колонн приведены на рис 1.4 и 1.5.


 

 

Рис. 1.4. Колонна сплошная прямоугольного сечения крайнего и среднего рядов


 

Рис. 1.5. Двухветвевая колонна среднего ряда

Рекомендуется не менять без особой необходимости размеры сечений надкрановой и подкрановой частей колонн, выбранные при разработке поперечника, так как после этого необходимо пересчитывать раму.

 

Материалы

 

Колонны одноэтажного производственного здания работают на внецентренное сжатие, поэтому экономически выгодным оказывается применение бетонов повышенной прочности (обычно В15¸В30).

Колонны, несущие крановые нагрузки, обычно армируются вязаными каркасами из арматуры классов А400, А500.

Для учета влияния длительности действия статической нагрузки на расчетные значения прочностных характеристик бетона используется коэффициент условий работы при непродолжительном (кратковременном) действии нагрузки и при продолжительном действии нагрузки (п. 5.1.10 [2]).

Классификацию нагрузок см. п. 1.4¸1.9 [3].

 

Date: 2016-05-15; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию