Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы конструирования и расчет консолей колонн





 

Геометрические размеры консоли должны удовлетворять следующим требованиям: а) угол наклона нижнего скоса к горизонтальной поверхности не должен превышать 45°; б) высота сечения у свободного края консоли должна составлять не менее 1/3 высоты консоли h в месте примыкания к колонне.

К коротким консолям относятся консоли, у которых отношение вылета к высоте .

Работа коротких консолей напоминает подкос, удерживаемый растянутой арматурой [14]. Схема работы консоли представлена на рис. 1.8, а.

Прочность консоли обеспечивается прочностью арматуры и наклонной сжатой полосы.

Расчет коротких консолей выполняется на поперечную силу и изгибающий момент.

Расчет на действие поперечной силы в целях обеспечения прочности по наклонной сжатой полосе между грузом и опорой производится по условию [14]

 

, (51)

 

в котором правая часть принимается не более и не менее . Здесь

 

; (52)

; (53)

 

– см. рис. 1.8; ; ; b – ширина колонны; q – угол наклона расчетной сжатой полосы к горизонту ; – ширина площадки опирания из условия смятия бетона. Напряжение смятия не должно превышать .

При расчете учитываются хомуты горизонтальные и наклонные под углом не более 45°.

Продольная арматура консоли принимается из условия

 

, (54)

 

где и – см. рис. 1.8.

При этом продольная арматура должна быть доведена до свободного конца консоли и иметь надежную анкеровку в теле колонны и на конце консоли.

 

 

Рис. 1.8. Короткая консоль:

а – расчетная схема; б – вариант армирования

Date: 2016-05-15; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию